Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15. Опасный перелет






 

— До Кашгара путь не близок, — услышал Виктор в наушниках голос Мухаммеда-Али. — Нам предстоит совершить несколько промежуточных посадок для заправки самолета. Но вы отдыхайте, не беспокойтесь, во всех этих пунктах меня будут встречать мои люди.

Однако Виктор его не услышал. Он спал. Ему снилось детство. Мальчишкой босиком он бежал по пыльной дороге, стараясь догнать солн­це, которое медленно закатывалось за вершину близлежащего холма. «Мама, — кричал он, — помоги мне остановить солнце!» Но ответа ма­тери он не услышал. Тяжелый толчок разбудил его.

— Мы приземлились. Стоянка двадцать ми­нут, — резко скомандовал Мухаммед-Али. — Можете выйти, размяться, но дальше двадцати метров от самолета не отходите. Естественно, не курите, не включайте фонари. Можете спра­вить естественные надобности.

Все было, как во сне. Но это был другой, мрачный сон. Не успел Виктор спрыгнуть на землю, как к нему подошли двое и взяли за локти. «Снова тюрьма», — пронеслось в голове. Его отвели в сторону. Он слышал приглушен­ный разговор заправлявших самолет людей.

Было темно, свет луны еле пробивался сквозь тучи. «Где мы? Где мы? Где мы?» — сверлила мысль. Мухаммед-Али не сообщил ему пункты посадки. Оставалось только догадываться само­му. Подул свежий легкий ветер. Виктор почув­ствовал запах моря. Справа в темноте виднелись вершины гор. «Наверное, Батуми, — подумал он. — А черт его знает! Какая мне разница, где я? Скорее бы все это кончилось! Вряд ли я выберусь живым из этой истории».

Неожиданно он почувствовал толчок в спи­ну: «Посадка, парень!» Говорили по-русски, но с акцентом. «Да, это Батуми, — решил Вик­тор. — У Мухаммеда-Али везде есть свои люди. Все решают деньги».

И только он подумал об этом, как заметил при подходе к самолету, что Мухаммед-Али, прощаясь с кем-то, жмет ему руку и передает пакет. Вот они, деньги.

Вся эта процедура, посадка — заправка — деньги, повторилась еще несколько раз. Виктора уже совсем не интересовало, что происходит вокруг. На последней заправке они задержались дольше обычного. Механики внимательно про­веряли самолет.

— Впереди самый опасный участок, — по­яснил Мухаммед-Али. — В ущельях, над кото­рыми мы полетим, прячутся боевики Сулеймана.

Самолет медленно вырулил на взлетную по­лосу. Виктор закрыл глаза. Ему очень хотелось снова провалиться в сон, но спать он больше не мог. Его охватило беспокойство, быстро пе­решедшее в страх. Самолет плавно парил над горами, высоко светила луна. «А что, если ус­тавший от бешеного темпа последних дней Му-хаммед-Али заснет за штурвалом самолета на самом опасном участке пути? — думал Виктор.

— Ведь он уже немолод, очень немолод». Вик­тор решил поговорить с Мухаммедом-Али.

— Мой господин, — крикнул он в мик­рофон, — где мы летим?

— В космосе, — послышался ответ и смех.

Виктор никогда не слышал, чтобы Мухам­мед-Али смеялся. А сейчас он смеялся так ис­кренне и простодушно, как смеются дети.

— В космосе, в космосе, — повторил он,

— вся Вселенная — космос. Виктор решил ответить шуткой.

— Но я не чувствую невесомости.

— Что? Невесомости?

В этот момент самолет сильно тряхнуло. Виктор больно ударился лбом о стенку кабины и до крови прикусил язык.

— Что это такое? — крикнул он.

— Молчать, собака! Нас обстреливают! Об­стреливают из «Стингеров». Ты, что, не знаешь о таком оружии?

И тут Виктор не только услышал, но и уви­дел несколько разрывов ракет справа и впере­ди по курсу самолета. Мухаммед-Али беспрес­танно ругался. Всю свою злобу на «Стингеры» он выливал на Виктора. Наверное, ему было так легче. От постоянных взрывов самолет ста­ло трясти, как будто било мелким ознобом.

— Прощайся со своей любушкой, — ус­лышал Виктор в наушниках. — Есть ведь, на­верное, у тебя подруга. Собака Сулейман, види­мо, спасся и теперь хочет разнести нас вдребезги своими ракетами. А ракет у него много, очень много.

То, что случилось в следующие минуты, было настоящим кошмаром. Это невозможно описать. Стараясь уйти из-под огня, Мухаммед-Али стал резко набирать высоту. Виктора прос­то вдавило в сиденье, как будто его посадили под многотонный пресс. В какой-то момент он почувствовал, что самолет бросает из стороны в сторону.

— Вы живы? — услышал он голос Мухам­меда-Али. — Я хочу уйти из зоны обстрела и сейчас буду совершать резкие маневры. Держи­тесь, мой друг!

Голос его был почти нежный. Самолет резко накренился и стал падать вниз. Появилось ощу­щение, что разрывы остаются где-то позади. «Неужели пронесло?» — подумал Виктор, но вдруг почувствовал резкий запах гари.

— Что горит? — крикнул он.

— Дымит правый двигатель. Наймиты Су­леймана все же смогли повредить наш самолет. Но до Кашгара осталось совсем мало. Я отклю­чил горящий двигатель. К нему не поступает больше горючее. Так что постараюсь дотянуть на одном.

Дальнейшее Виктор не помнил: то ли он потерял сознание, то ли перенес психологиче­ский шок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.