Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О том, как следует есть.






 

Ибн Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, передал, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ска­зал:

«Когда кто-либо из вас станет есть, пусть ест правой рукой, и если кто-либо станет пить, пусть делает это с помо­щью правой руки, ибо шайтан ест и пьёт левой рукой».

Этот хадис приводит Муслим.

Первый вопрос: шариат о соблюдении внешних приличий.

В шариате уделяется большое внимание соблюдению внешних правил приличия. Так, например, известен целый ряд хадисов, в которых говорится о том, как следует вести себя мусульманину, чтобы отличаться ото всех прочих в том, что касается манеры есть, пить и одеваться, не “ растворяясь ” в других культурах, ничего не заимствуя из них и не подпадая под их влияние. На то, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, придавал этому большое значение, указывает тот факт, что во многих хадисах затрагивается толь­ко один вопрос, например, вопрос о том, как нужно следить за своей бородой, или о том, что одежда не должна опускаться ниже щиколоток, или о том, что следует есть только правой рукой, или о том, что мужчинам запрешается носить золотые кольца и шёлковую одежду, или о том, что женщинам запрещается выщипывать себе брови и т.д. Всё это свидетельствует об ошибочности действий тех, кто не обращает внимания на подоб­ные вещи, считая их второстепенными, ибо одним из результа­тов такого отношения стало то, что ныне мусульмане отличают­ся


от иудеев, христиан и идолопоклонников лишь формами свое­го поклонения, которое совершается тайно дома или в мечети.

Второй вопрос: лучше всего поступать наперекор шайтану.

Пользоваться левой рукой во время еды абсолютно запретно, а если кто-нибудь увидит, что мусульманин поступает подобным образом, то ему следует вы­разить такому человеку своё порицание.

Что касается сунны пророка, да благословит его Аллах и приветствует, то она содержит в себе три ясных указания, касающиеся этого вопроса:

1 - Веление пользоваться во время еды и питья только правой рукой.

2 - Запрет есть и пить левой рукой.

3 - Уподобление использования левой руки действиям шай­тана.

Если мусульманину запрещается поступать подобно невер­ным, то что уж говорить о шайтане?!

 

Сообщается, что однажды, когда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, увидел, что один человек ест ле­вой рукой, он выразил ему своё порицание и сказал: ” Ешь пра­вой рукой! ” Тот сказал: ” Я не могу ”. Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: ” Да не сможешь ты! ”

Салама бин аль-Аква’, да будет доволен им Аллах, пере­давший этот хадис, сказал:

- И этот человек больше не смог поднести левую руку ко рту, что до этого он делал только из высокомерия.

Третий вопрос: воспитание уважения к правилам поведения, принятым в исламе.

Каждый мусульманин и каждая мусульманка должны соблю­дать эти правила поведения сами и внушать своим детям, что


они ни в коем случае не должны пренебрегать ими. Более того, мусульманину следует гордиться тем, что он соблюдает эти пра­вила, особенно если он знает о том, что их придерживался и сам пророк, и что шайтан поступает иначе.

Четвёртый вопрос:

Правила поведения во время еды, о которых упоминается в данном хадисе, являются не единственными обязательными для мусульман правилами. Наряду с ними существует и множество других, о чём говорится в сочинениях авторитетных учёных.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.