Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обращения с просьбами о защите к одному лишь






Ал­лаху Всевышнему.

 

Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, передал, что как-то раз один человек сказал пророку, да благословит его Аллах и приветствует: ” О посланник Аллаха, вчера я не мог заснуть потому, что меня ужалил скорпион ”. В ответ ему послан­ник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ска­зал: «Е сли бы вечером ты сказал: “Прибегаю к защите совершен­ных слов Аллаха от зла того, что Он сотворил” -, скорпион не причинил бы тебе вреда! »

Этот хадис приводит Муслим.

Первый вопрос: тайные причины и надёжная защита.

Причины несчастий мусульманина могут быть вполне очевид­ными, и от таких несчастий он в состоянии уберечься. В при­мер можно привести превышение скорости, что в большинстве случаев становится причиной аварий, неосторожное обращение с огнем, следствием которого становятся пожары, или целый ряд других общеизвестных вещей. Однако есть и такие несчастья, причины которых остаются неизвестными, и мусульманин может только гадать, откуда они обрушились на него. К числу подоб­ных причин может относиться колдовство, сглаз и проникновение джинна в тело человека или ядовитые змеи и насекомые, подбирающиеся к человеку так, что он не замечает этого. На то, каким образом можно от них уберечься, и ука­зывает нам пророк, да благословит его Аллах и приветствует, советуя использовать для защиты от подобных


вещей обраще­ния к Аллаху с мольбами о защите по утрам и вечерам, а также слова поминания Аллаха, которые с соизволения Его могут стать надёжной защитой для каждого мусульманина и мусульманки.

Второй вопрос: поиски убежища у Творца всего сущего.

Слова поминания Аллаха, с помощью которых мусульманин пытается защищаться от всяческих бед, по сути дела являются не чем иным как поисками убежища и обращениями с просьбами о защите к Богу Истинному, слава Ему, которому принадлежит всё и который является Творцом и управителем всего сотворённого. Таким об­разом, мусульманин может опасаться лишь такого сотворённого существа, на которого власть Аллаха не распространяется, од­нако таковых просто нет и никогда не было, поскольку всё то, что обитает на небесах и на земле, подвластно Аллаху и может распоряжаться как собой, так и другими лишь с соизволения Аллаха и по воле Его. Мусульманин, который твёрдо убеждён в этом, не боится ни колдунов, ни шайтана, ни дурных людей и знает о том, что обращение за помощью к Аллаху Всемогущему и Высокому есть нечто великое и наполняющее сердце мусульманина доверием к Мудрому и Всемогущему Аллаху. Именно об этом и го­ворил Худ, обратившийся к своим соплеменникам с такими сло­вами:

إ ِ ن ّ ِ ي ت َ و َ ك ّ َ ل ْ ت ُ ع َ ل َ ى ا ل ل ّ ه ِ ر َ ب ّ ِ ي و َ ر َ ب ّ ِ ك ُ م م ّ َ ا م ِ ن د َ آ ب ّ َ ة ٍ إ ِ ل ا ّ َ ه ُ و َ آ خ ِ ذ ٌ ب ِ ن َ ا ص ِ ي َ ت ِ ه َ ا

Поистине, я уповаю на Аллаха, Господа моего и Господа вашего. Нет ни одного живого существа, которое не было бы подвластно Ему.(“Худ”, 56)

Третий вопрос: слова Аллаха.

О том, что именно подразумевается под “ словами Аллаха ” в данном хадисе высказывались различные мнения. Одни считали, что имеется в виду Коран, другие же - что речь идёт о чём-то ином. Аллах знает об этом лучше, однако скорее всего здесь имеются в виду не какие-нибудь конкретные слова Аллаха, а Его слова вообще, ибо все они являются совершенными и к числу их


относятся истинные сообщения, или мудрое законоположение или совершенное и осуществившееся установление. Никто не в силах отвратить решенного Аллахом, нет ничего лучше Его установлений и Его законов и нет ниче­го более истинного, чем Его слова, как и сказал об этом Сам Всевышний:

و َ ت َ م ّ َ ت ْ ك َ ل ِ م َ ت ُ ر َ ب ّ ِ ك َ ص ِ د ْ ق ً ا

Осуществились слова Господа твоего, которые были истинными и справедливыми.(“Скот”, 115.)

Причина обращения за помощью к словам Аллаха в данном случае очевидна, ведь всё то, что во Вселенной наносит вред или приносит пользу, возникает после того, как Аллах произносит сло­во “Будь! ” Именно поэтому человек и ищет защиты у одних слов Аллаха от других Его слов, произнося которые Аллах может подчинить кого пожелает кому пожелает.

Четвёртый вопрос: обращение за помощью к сотворённому.

Если речь идёт о том, что под силу только Аллаху, это значит, что обращаться за помощью к сотворённым существам в подобных случаях недопустимо, ибо такие обращения становятся не чем иным как проявлением большого многобожия, которого Ал­лах не простит. Таким образом, в подобных случаях необходимо обращаться за помощью либо к Аллаху, либо к каким-нибудь Его именам и атрибутам. Что же касается упоминания об обращении за помощью к словам Аллаха, то это, как отмечают знатоки сунны, является одним из указаний на то, что слова Аллаха, в том числе и Коран, не сотворены.

Пятый вопрос: за слова поминания, которые произносил пророк, да благословит его Аллах и приветствует, повторяющий их получит награду и они послужат ему защитой.

Существует целый ряд фраз, произнесение которых было уза­конено пророком, да благословит его Аллах и да приветствует, и которые мы произносим утром, вечером, перед сном или в дру­гие периоды времени. Составлены сборники таких фраз, которые посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, использовал при обращениях со своими мольбами к Аллаху, а также в тех случаях, когда он поминал Аллаха. Каждый мусуль­манин должен стараться запомнить


эти слова и обучить им чле­нов своей семьи, чтобы получить за это награду Аллаха и за­щититься с их помощью от всяческого зла. Пренебрежение же к этому является упущением и приведёт к потерям, тем более, что слова эти легки и для того, чтобы запомнить их не требуется ни материальных затрат, ни больших усилий.

Шестой вопрос: новоизобретённые обращения.

К сожалению, многие люди не используют те слова помина­ния, которые произносил пророк, да благословит его Аллах и приветствует, несмотря на то, что источником их служили ниспосылавшиеся свыше откровения. Такие люди заменяют их сло­вами других людей, которые не были ниспосланы Аллахом и кото­рым Он не придал никакой силы, а между тем их нельзя даже и сравнивать со словами пророка, да благословит его Аллах и приветствует, который обещал произносящим их награду и защи­ту. Произнесение новоизобретённых слов есть нечто неприемле­мое, ибо произносящий их повторяет измышления людей, и на­грады за это не будет, ведь пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:

 

- Дело того, кто совершит нечто несоответствующее на­шему делу, будет отвергнуто.

Кроме того, нет никакого сомнения в том, что слов поми­нания, которые произносил пророк, да пребудут над ним благо­словения и мир, окажется вполне достаточно для того, кто на­деется на Аллаха и Последний день и часто поминает Его, ведь никто из людей не может сравниться с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и никто больше из них не обладает правом законодательства, а за помощью следует обращаться только к Аллаху.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.