Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава восьмая. Машины на службе у человека.






 

Технофобия.

Машины на службе у человека.

Многие люди опасаются захвата власти умными машинами, однако, ещё не было ни единого случая, чтобы машины намеревались причинить кому-то зло. (К несчастью, подобного нельзя сказать о человеке). Люди, не машины, используют нервнопаралитический газ и ракеты для разрушения. Даже автомобильные аварии и авиакатастрофы в большинстве случаев вызваны человеческой ошибкой, а отнюдь не механическими недостатками.

Многие люди боятся быстрого технологического развития, в особенности автоматизированных и компьютеризированных машин, заменяющих человека. Справедливости ради следует признать, что некоторые из этих страхов оправданы внутри монетарной системы, где быстрый рост производственных технологий требует меньшего числа работников.

Некоторые относятся с недоверием к компьютеризации общества и боятся возможных отказов техники. Они обеспокоены тем, что якобы, технологии сделают нас похожими на роботов, приведут к однообразию, и, в результате, к потере индивидуальности, свободы выбора и частной жизни.

Защищаясь от машин, эти люди не предоставляют свидетельств того, что машины когда-либо обращались против человека сами по себе, кроме как в научной фантастике. Люди программируют машины и определяют их назначение. Поэтому нам следует бояться не машин, а неправильного их использования, угрожающего человечеству. Мы не должны забывать, что бомбёжка городов, применение газов, ядов, лагерей смерти и пыток — всё это дело рук человека, а не машин. Даже атомное оружие и управляемые ракеты были изобретены и использовались людьми. Люди загрязняют окружающую среду — наш воздух, океаны и реки. Продажа и употребление вредных наркотиков, искажение правды, фанатизм и расовая ненависть — это части ущербных человеческих систем и ложных идеологий, что вряд ли характерно для машин.

Опасность не в машинах, а в нас самих. До тех пор, пока мы не возьмём на себя ответственность за отношения друг с другом, и за разумное управление ресурсами нашей планеты, мы так и останемся величайшей угрозой сами себе и всему живому. Если и были когда-то конфликты между людьми и машинами, то мы знаем, кто их начал!

Наука и технологии не создали ни одной из наших проблем. Наши проблемы выросли из человеческого злоупотребления и эксплуатации других людей, окружающей среды, и технологий. В более гуманной цивилизации, машины используются для сокращения рабочего дня, увеличения доступности изделий и услуг, и продления отдыха. Новые технологии применяются, чтобы поднять уровень жизни для каждого, и, исходя из этого, рост внедрения автоматизированных технологий служит на благо людей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.