Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психология принятия судебного решения






 

Согласно ст. 17 УПК РФ, «Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью».

На формирование внутреннего убеждения влияют психологические и социальные факторы.

К социальным факторам относятся:

1) уголовная политика в стране;

2) СМИ, общественное мнение;

3) следственная и судебная практика по аналогичным делам.

К психологическим факторам формирования внутреннего убеждения судьи относятся:

1) самоуверенность;

2) уровень профессиональной квалификации;

3) конформизм;

4) социальная установка;

5) настроение;

6) эмоциональный отклик;

7) особенности мышления;

8) фундаментальная ошибка атрибуции.

Рассмотрим психологические факторы формирования внутреннего убеждения подробнее.

Между самоуверенностью[14] человека и уровнем его профессиональной компетентности существует взаимосвязь: чем меньше человек знает, тем более он самоуверен, и наоборот. Таким образом, судьи-профессионалы не торосятся с принятием судебного решения, тщательно осмысливая все доказательства по делу. Чтобы снизить уровень самоуверенности, психологи советуют человеку задать себе один единственный вопрос: «Почему мои суждения могут быть ложными?». В процессе ответа на этот вопрос самоуверенность личности автоматически снижается.

Конформизм – это изменение поведения или убеждений вследствие реального или воображаемого давления группы. Каждый человек конформен в большей или меньшей степени. Психологические исследования доказали, что чем больше человек нуждается в социальном одобрении, тем более он подвержен конформизму, и наоборот: если человек спокойно воспринимает возможность быть отвергнутым группой, степень его конформизма ниже.

Социальная установка – это оценочное сознательное отношение человека к какому-либо предмету или явлению, определяющее его поведение по отношению к предмету установки. Например, если судья негативно относится к цыганам, то он будет склонен вынести обвиняемому цыганской национальности более суровый приговор, чем обвиняемому в аналогичном преступлении, но русской национальности.

Банально, но на принятие судебного решения может повлиять настроение судьи в момент принятия решения.

У судьи, как у любого другого человека, в процессе судебного разбирательства могут возникать различные чувства, например, сочувствие к потерпевшим или отвращение к обвиняемым. Эти чувства (эмоциональный отклик) также могут влиять на принятие судебного решения. Известно, что поведение женщин, в целом, более подвержено влиянию эмоций. Умение внутренне отстраниться от эмоциональных переживаний, возникающих в процессе судебного разбирательства, – важный профессиональный навык судьи.

Мышление человека несовершенно и никто не застрахован от ошибочных выводов. Судья может усмотреть ложные взаимосвязи между событиями, и, соответственно, сделать ошибочный вывод. Психологические исследования показывают, что после того как человек мысленно логически обоснует себе ложное представление, его на удивление трудно разрушить. Поэтому ошибочные выводы судьи отличаются особой стойкостью и могут влиять на принятие судебного решения даже после того, как ложность суждений доказана и очевидна.

Фундаментальная ошибка атрибуции проявляется в том, что люди предрасположены объяснять поведение окружающих их внутренними диспозициями и недооценивать влияние ситуации. Например, при виде безработного люди склонны думать: «Он безработный, потому что ленивый», а не «Он безработный, потому что в современной ситуации экономического кризиса трудно найти работу». То, как человек объясняет себе поведение других людей, влияет на его отношение к ним. Например, мы сочувствуем человеку, если считаем, что он стал жертвой ситуации, и осуждаем человека, если считаем, что он сам виноват в том, что с ним произошло. Соответственно, если адвокату удастся убедить судью, что обвиняемый стал заложником обстоятельств, судья автоматически проникнется к нему сочувствием и будет склонен вынести более мягкий приговор.

Заключение

К профессиональным навыкам юриста относятся умение грамотно сформулировать запрос судебным экспертам о психологической составляющей обстоятельств дела и умение выступать перед публикой и влиять силой ораторского искусства на судебное решение. Для того чтобы овладеть этими умениями, необходимо знать особенности, порядок назначения и проведения судебно-психологической экспертизы, общие правила публичной речи и специфику судебной речи, а также психологические факторы, влияющие на формирование внутреннего убеждения судьи и принятия им решения по делу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.