Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы жертв изнасилований






1. Провоцирующий тип. «Прожигательница» жизни, испорченная не только в интимном отношении, но и вообще аморальная женщина, рассматривающая свои физические возможности как инструмент получения житейских выгод, но при этом недалекая, некритичная.

Чаще всего это девушка 18-25 лет; образование среднее и более высокое; разведенная или незамужняя, но уже имевшая половые связи; легкомысленная, легко идет на установление контактов, знакомств и сама их ищет; некритичная: чувство опасности притуплено, перспективу развития опасной ситуации понимает плохо, иногда вообще не осознает. Провоцирующий характер своих действий понимает, но самонадеянно рассчитывает остановить партнера, ускользнуть или вообще о выходе не думает (это в случаях полного непонимания опасности ситуации). Нравственные устои непрочны, к возможности интимного контакта относится легко. Отказ и сопротивление насильнику не связаны с моральными соображениями: «срабатывают» обстоятельства ситуации, боязнь огласки, неуважительное отношение партнера, антипатия именно к данному лицу, физическое состояние в данный момент.

 

2. Способствующий тип. Девушка демонстрирует способствующее поведение, которое постепенно формирует у преступника предположение о возможности совершения полового акта с согласия партнерши. Способствующее поведение чаще выступает в виде необоснованного доверия, когда потерпевшая соглашается пить вино, идти в гости к случайному знакомому и пр.

Обычно это девушка 15-18 лет; образование среднее или неполное среднее (ученица старших классов); ранее половых связей не имела, о сути половых отношений знает поверхностно, со слов подруг; отсутствие личного опыта в интимной сфере сочетается с повышенным интересом к вопросам секса, легкомысленна, некритична, легко идет на установление контактов, знакомств, иногда проявляет в этом инициативу; чувство опасности притуплено, не осознает реальной угрозы поползновений партнера в первоначальный момент ситуации, в «пике» ситуации теряется; нерешительна, поддается чувству страха, испытывает острое чувство стыда.

Какой-либо серьезной цели при знакомстве не преследует, желает казаться взрослой, и только. Сопротивление преступнику оказывает, но часто уступает как угрозе, так и физическому насилию. Очень боится огласки, что является одной из причин отказа от сопротивления. Болезненно переживает утрату девственности, но сама в органы милиции обращается редко, делает это под влиянием старших.

 

3. Пассивный тип. Женщина, которая не виновна в создании опасной ситуации, но не оказывает сопротивления насильнику в силу сильного испуга. У потерпевших этого типа возраст может быть самым различным, но чаще всего это женщина среднего или пожилого возраста, замужняя или разведенная (во всяком случае, жившая ранее половой жизнью). С преступником, как правило, незнакома, что усугубляет чувство страха. Физически развита нормально, но в опасной ситуации теряется, не может оценить свои возможности к сопротивлению, а возможности причинения вреда преступником переоценивает. Волю к сопротивлению теряет не столько при физическом, сколько при психическом насилии, под влиянием угроз уступает насильнику, предпочитая моральный ущерб физическому; психологически неустойчива, реакции замедлены.

 

4. Инициативный тип – потерпевшие, поведение которых безупречно и которые оказывают сопротивление насильнику. Как правило, это женщины физически сильные, смелые, решительные (самого различного возраста), не останавливающиеся перед причинением преступнику значительного физического ущерба. В других случаях потерпевшие этого типа могут обладать житейской хитростью, изворотливостью – способны усыпить бдительность; с такими потерпевшими преступник не может довести преступление до конца.

 

Несовершеннолетние жертвы изнасилований имеют следующие психологические особенности:

· высокая тревожность,

· высокая конформность (внушаемость), т.е. они послушные, не умеют отстаивать свою точку зрения,

· социальная робость, застенчивость,

· эмоциональная неустойчивость,

· неуверенность в себе,

· неумение защитить себя,

· низкие адаптивные способности,

· недостаточная реалистичность и критичность,

· низкий самоконтроль поведения,

· неадекватная самооценка (высокая самооценка снижает критичность мышления; а низкой самооценке соответствует неуверенность в себе, послушность, снижение активности, неумение защитить себя),

· несформированность моральных принципов,

· в стрессовой ситуации часто замыкаются, «уходят в себя», стремятся самостоятельно справиться с ситуацией, не обращаются за помощью к родителям или взрослым.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.