Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жертвы убийств и причинения тяжкого вреда здоровью






 

Жертвы этих преступлений характеризуются:

· нейтральным поведением – 25% от общего числа потерпевших,

· положительным поведением – 10% (вмешательство с целью защиты третьего лица, пресечения правонарушения, требование нормального поведения в семье, в быту и др.),

· негативным поведением – 65% (нападение на причинителя вреда; оскорбление, издевательство, унижение; ненадлежащее поведение, включая неоказание сопротивления при такой возможности).

 

Личностные характеристики потерпевших:

· агрессивность,

· грубость, невыдержанность,

· деспотизм в отношении близких, родных,

· неуживчивость,

· алкоголизм,

· половая распущенность,

· неразборчивость в выборе знакомств,

· жадность, корыстность,

· некритичность.

Для потерпевших с положительным поведением характерны: требовательность, смелость, решительность.

 

Подавляющая часть потерпевших от убийства (около 80%) были родственниками или знакомыми преступников. Убийство было способом разрешения длительной конфликтной ситуации между этими людьми.

Наиболее частыми поводами к убийству мужьями жен являются:

· чрезмерная авторитарность жены,

· неверность жены,

· лишение мужа личных денег,

· расхождение взглядов супругов на распределение хозяйственных обязанностей,

· пьянство жены,

· единоличное решение жены о рождении ребенка,

· наличие у жены добрачных связей,

· неудовлетворенность жилищными условиями.

Кроме того, в трети случаях отмечено пьянство мужа.

 

Наиболее частыми поводами к убийству женами мужей являются:

· пьянство мужа,

· материальная необеспеченность,

· жилищная неустроенность,

· большая, чем у мужа, зарплата жены,

· расхождение во взглядах на семейные обязанности,

· несогласие с решением родить ребенка,

· недостаточный авторитет мужа.

 

Большой процент убийств в состоянии опьянения совершается на улице (32%), в общем жилище убийцы и жертвы (22%), в жилище потерпевшего (25%), в жилище преступника (20%). Причем, в противоположность уличным убийцам, большинство преступников, совершивших убийство в помещениях, были родственниками или знакомыми потерпевших.

 

В ситуации заказного убийства характеристики потерпевших неоднозначны. Часть потерпевших действительно оказываются неудобными по обстоятельствам ситуативного плана, демонстрируют нейтральному или неосторожному поведению, недооценке опасностей, вытекающих из социального, должностного положения, отношения к собственности и т.д. Другая часть жертв – это агрессивные потерпевшие, сами являющиеся виновными в преступлениях.

 

Ситуации, способствующие совершению убийства или нанесению тяжких телесных повреждений, делятся на негативные и положительные.

Негативные:

а) ситуации толчкового характера, объективно провоцирующие, толкающие преступника на совершение преступления. В случае реализации они выступают в виде повода к совершению преступления. В этих ситуациях поведение потерпевшего заключается в нападении, оскорблении, причинении обиды, унижения, провокации, подстрекательстве, просьбе, угрозе и т.д.;

б) ситуации, в которых поведение потерпевшего создает объективную возможность совершения преступления, хотя и не выступает как толчок. К этим ситуациям следует отнести, например, действия потерпевшего, создающего аварийную обстановку на транспорте; некритичность, без которой были бы невозможны мошенничества.

Положительные:

в) ситуации толчкового характера, в которых поведение потерпевшего положительное, т.е. не провоцирующее, однако связанное с поворотом на него насильственных действий преступника (например, действия работника милиции, пострадавшего при задержании преступника или защите третьего лица);

г) ситуации, в которых поведение потерпевшего нейтрально с точки зрения влияния на поведение преступника и причинение вреда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.