Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суицидальное поведение






Суицидальное поведение – поведение, в основе которого лежит самоубийство или попытка самоубийства. Самоубийством называется каждый смертный случай, который непосредственно или опосредованно является результатом поступка, совершенного самим пострадавшим, если этот последний знал об ожидавших его результатах.

Факторы риска. Исследования показали, что в определенных группах частота самоубийств повышена. Например, среди мужчин она в три раза выше, чем среди женщин, хотя частота суицидальных попыток значительно выше у женщин. В какой-то степени эти различия могут быть объяснены тем, что мужчины обычно совершают самоубийство с помощью таких смертоносных средств, как пистолетный выстрел, повешение или отравление угарным газом, в то время как женщины чаще прибегают к приему больших доз лекарств, что с меньшей вероятностью приводит к смерти. Исторически частота самоубийств была наивысшей среди пожилых, однако в конце XX в. отмечается резкий рост суицидов в группе 15-24-летних. Повышают риск безработица и отсутствие собственной семьи.

Психологические факторы риска включают чувство безнадежности, неспособность найти выход из сложившейся ситуации, острую тревогу и мысль о том, что смерть будет избавлением от душевных мук. Ненависть к себе, чувство вины и утрата вкуса к жизни могут усугублять склонность к суициду. К поглощенности мыслями о самоубийстве, наличию плана и средств его осуществления следует относиться очень серьезно. Опыт насилия, поджога, убийства и предшествующие суицидальные попытки увеличивают вероятность самоубийства.

Социальные факторы. Недостаток социальной поддержки – важный фактор риска, в то время как связи с семьей, церковной общиной или другими социальными институтами снижают вероятность того, что индивид с суицидальными побуждениями их реализует.

Религиозные и культурные факторы влияют на отношение к самоубийству. Например, частота самоубийств в католических странах традиционно ниже, чем в протестантских. Периоды экономической нестабильности, такие как Великая депрессия 1930-х годов, отмечены повышенной частотой самоубийств.

Психиатрические и медицинские факторы. Суициды могут совершаться и на почве психического заболевания, чаще всего – депрессивного расстройства. Высокому риску подвержены также больные маниакально-депрессивным психозом (характеризующимся резкими перепадами настроения), тревожными расстройствами (включая паническое расстройство и посттравматический стресс), шизофренией, алкоголизмом и наркоманией.

Не только психические, но и соматические болезни, в особенности рак, СПИД, глубокие эндокринные расстройства, судорожные припадки и дегенеративные неврологические заболевания, повышают опасность совершения больным самоубийства. Следует подчеркнуть, что большинство людей с тяжелыми соматическими заболеваниями не становятся самоубийцами.

 

Исследования суицидов в Одессе, проводимые в течение 4-х лет (1998-2001 гг.) показали, что:

1. 44% всех попыток принадлежит мужчинам и 56% - женщинам.

2. Среди женщин наиболее часто суицидальные попытки совершаются в возрасте 15-20 лет, среди мужчин – в возрасте 20-25 лет. В последующих возрастных группах число попыток снижается, однако наблюдаются небольшие подъемы у мужчин в возрасте 50-55 лет и у женщин в возрасте 75-80 лет.

3. 60% суицидов – отравления химическими (лекарственными препаратами), 27% – самоповреждения острыми режущими и колющими предметами, 3% – самоповешение.

4. Максимальное количество попыток совершается весной и летом, меньше осенью и меньше всего зимой. Минимальный уровень наблюдается в феврале, далее следует значительный (в 3 раза) подъем к апрелю, после небольшого спада сохраняется высокий уровень в июле и августе, затем следует второй минимум в сентябре и второй подъем в октябре – ноябре.

5. Чаще суициды совершаются по средам, четвергам и воскресеньям, реже – по вторникам и субботам. Наблюдаются подъемы суицидальности по праздничным дням, что традиционно связывают с фрустрацией предпраздничных ожиданий и увеличением потребления алкоголя.

6. Минимальное число суицидальных попыток зафиксировано в 3 часа ночи, затем наступает повышение к 14 часам дня. Затем снижение к 15-17 и подъем к 19-22 часам, затем спад.

7. Выявлена связь суицидов с лунным циклом. В полнолуние и новолуние частота попыток растет, в первую и последнюю четверть Луны – снижается.

8. Также число суицидов зависит от погодных условий. Выявлена зависимость между количеством суицидов и температурой и влажностью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.