Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Волевое действие и волевые качества личности






 

Волевое действие – это сознательное, целенаправленное действие, посредством которого человек планово достигает стоящую перед ним цель, подчиняя свои импульсы сознательному контролю и изменяя окружающую действительность в соответствии со своим замыслом. Волевое действие – это специфически человеческое действие, которым человек сознательно изменяет мир.

Волевое действие может реализоваться в более простых и более сложных формах.

В простом волевом акте побуждение к действию, направленному на цель, почти непосредственно переходит в действие, сама цель не выходит за пределы настоящей ситуации, ее осуществление достигается посредством привычных действий, которые производятся почти автоматически.

В сложном волевом действии можно выделить 4 основные стадии, или фазы:

1) возникновение побуждения и предварительная постановка цели;

2) стадия обсуждения и борьба мотивов;

3) решение;

4) исполнение.

Сложное волевое действие продлено во времени; достижение конкретной цели реализуется в нескольких промежуточных целях в соответствии с разработанным планом действий.

 

К волевым качествам личности относятся следующие.

1. Инициативность. Умение хорошо и легко взяться за дело по собственному побуждению, не дожидаясь стимуляции извне, является ценным свойством воли. Существенную роль в инициативности играет интенсивность и яркость побуждений, интеллект, творческое мышление.

Прямую противоположность им составляют инертные натуры. Взявшись за дело, инертные люди также способны иногда не без упорства продолжать его, но им всегда особенно труден первый шаг: меньше всего они в состоянии сами что-то затеять и без стимуляции извне, по собственной инициативе что-то предпринять.

2. Самостоятельность, независимость. Противоположностью является подверженность чужим влияниям, легкая внушаемость (конформность). Подлинная самостоятельность воли предполагает сознательный выбор человека. Неподверженность чужим влияниям и внушениям является не своеволием, а подлинным проявлением самостоятельной собственной воли, поскольку сам человек усматривает объективные основания для того, чтобы поступить так, а не иначе.

3. Решительность проявляется в быстроте и уверенности, с которой принимается решение, и твердости, с которой оно сохраняется, в противоположность тем колебаниям наподобие качания маятника в одну и в другую сторону, которые обнаруживает нерешительный человек. Нерешительность может проявиться как в длительных колебаниях до принятия решения, так и в неустойчивости самого решения.

Решительность может быть импульсивной и обдуманной. Импульсивный тип определяется преобладанием импульсов над интеллектуальным обдумыванием. Рассудительный тип отличается преобладанием интеллектуального контроля над импульсами.

4. Энергичность. Это качество проявляется в конкретных действиях человека, в той энергии, с которой человек принимается за реализацию своих решений, в настойчивости при реализации принятого решения, в борьбе со всяческими препятствиями за достижение цели.

Некоторые люди активно принимаются за дело, но быстро «выдыхаются». Ценность такой энергичности, которая умеет брать препятствия лишь с налета и спадает, как только встречает противодействие, требующее длительных усилий, невелика. Подлинно ценным качеством она становится, лишь соединяясь с настойчивостью. Настойчивость проявляется в неослабности энергии в течение длительного периода, невзирая на трудности и препятствия. Настойчивость наряду с решительностью является особенно существенным свойством воли. Когда говорят о сильной воле, то обычно имеют в виду именно эти два свойства – решительность и настойчивость, то, как человек принимает решение и как он его исполняет. Соответственно, выделяют два типа слабоволия:

1) нерешительность, т.е. неумение принять решение,

2) отсутствие настойчивости, т.е. неумение бороться за исполнение принятого решения.

5. Самоконтроль, выдержка, самообладание. Эти качества помогают человеку справиться с внутренними затруднениями, возникающими на пути к достижению цели. Они обеспечивают преобладание общей цели над мгновенными импульсами и минутными желаниями, а в процессе исполнения – необходимое самоограничение, пренебрежение усталостью и прочее, ради достижения цели.

 

Волевые качества личности могут быть направлены на достижение преступной цели (умышленное преступление). В некоторых случаях слабоволие человека может привести к совершению преступления по неосторожности. Таким образом, учет волевых особенностей человека необходим для доказательства его виновности.

 

Заключение

Потребности (то, что человек хочет) и мотивы (причина человеческих действий) – два взаимосвязанных компонента психики, объясняющие поведение человека и его действия в конкретной ситуации. Потребности и вытекающие из них мотивы активизируют волю человека, которая направлена на достижение поставленных целей.

Понятие мотива имеет юридический аспект – мотив преступления. Знание психологии человеческих потребностей и мотивов может значительно помочь юристу в понимании мотива конкретного преступления. Учет волевых качеств личности необходим в правовой практике для раскрытия преступлений и доказательства факта виновности (невиновности) лица.

Список литературы

1. Васильев В.Л. Юридическая психология. М.: Юридическая литература, 1998.

2. Волков В.С. Мотивы преступлений. Казань.1982.

3. Занюк С. Психология мотивации. Киев: Эльга-Н; Ника-Центр, 2002.

4. Немов Р.С. Психология. В 3-х кн. Книга 1. М.: ВЛАДОС, 1997.

5. Психология: Учебник / Отв. ред. А.А. Крылов. М.: Проспект, 2004.

6. Рубинштейн Л.С. Основы общей психологии. СПб.: Питер, 2000.

7. Столяренко Л.Д., Самыгин С.И. 100 экзаменационных ответов по психологии. М.: МарТ, 2001.

Вопросы и задания

1. Что такое потребность? Как субъективно переживаются потребности человека?

2. Каким образом взаимосвязаны потребности и мотивы?

3. Охарактеризуйте основные виды мотивов.

4. Что такое преступный мотив? Укажите виды преступных мотивов.

5. Какие потребности составляют пирамиду потребностей по А. Маслоу?

6. Каковы основные принципы функционирования пирамиды потребностей?

7. Охарактеризуйте волевые качества личности.

8. Какие существуют виды слабоволия?

9. В чем отличие сложного волевого акта от простого?

10. Как знание психологии потребностей, мотивов и воли может помочь в правовой практике?

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.