Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иные преступления против общественной нравственности






 

Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры (ст. 243 УК). Объект преступления – общественная нравственность в области культурного наследия РФ, а также отношения в сфере защиты особо охраняемых природных объектов. Дополнительным объектом преступления выступают отношения собственности.

Предметами преступления являются: памятники истории; памятники культуры; природные комплексы; иные объекты, взятые под охрану государства; документы и предметы, имеющие историческую или культурную ценность.

Памятниками истории и культуры являются сооружения, памятные места и предметы, связанные с историческими событиями в жизни народа, развитием общества и государства, произведения материального и духовного творчества, охраняемые государством, включенные в соответствующие нормативные акты в качестве таковых и представляющие историческую, научную, художественную и иную культурную ценность.

Природным комплексом в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» является комплекс функционально и естественно связанных между собой природных объектов, объединенных географическими и иными соответствующими признаками[254]. Природными комплексами являются государственные природные заповедники, государственные природные заказники, национальные природные парки, историко-культурные заповедники (музеи-заповедники), памятники природы.

К иным объектам, взятым под охрану государства, можно отнести: движимые предметы материального мира; недвижимые объекты; территории, связанные с историческими событиями.

Предметы и документы, имеющие историческую или культурную ценность, – это исторические ценности, в том числе связанные с историческими событиями в жизни народов, развитием общества и государства, историей науки и техники, а также относящиеся к жизни и деятельности выдающихся личностей, предметы и фрагменты, полученные в результате археологических раскопок, художественные ценности (картины и рисунки, иконы, редкие рукописи, документальные памятники, старинные книги, архивы, части и фрагменты архитектурных, исторических, художественных памятников и другие предметы, взятые государством под охрану как памятники истории и культуры).

Объективная сторона преступления заключается в уничтожении или повреждении предмета преступления.

Уничтожение – это приведение памятника истории и культуры в полную негодность, его ликвидация, разрушение, прекращение существования либо совершение иных действий, результатом которых предмет преступления становится полностью непригодным для целевого использования.

Повреждение предполагает изменение состояния памятника истории и культуры, приводящее к частичной утрате его целостности либо иных свойств (повреждение картины, книги, удаление экземпляра из коллекции и т.п.).

Преступление окончено с момента уничтожения или повреждения указанного в законе предмета.

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого или косвенного умысла.

Субъектом преступления является лицо, достигшее 16-летнего возраста.

По ч. 2 ст. 243 УК квалифицируются те же деяния, совершенные в отношении особо ценных объектов или памятников общероссийского значения. Перечень и порядок оборота указанных объектов регламентируется Федеральным законом от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации»[255], указами Президента РФ от 20 февраля 1995 г. № 176 «Об утверждении Перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения»[256], от 18 декабря 1991 г. № 294 «Об особо ценных объектах национального наследия России" [257], от 30 ноября 1992 г. № 1487 «Об особо ценных объектах культурного наследия народов Российской Федерации»[258]. В необходимых случаях для установления особой ценности конкретного памятника истории или культуры, предмета или документа необходимо провести соответствующую экспертизу.

Надругательство над телами умерших и местами их захоронения (ст. 244 УК). Непосредственный объект преступления – общественная нравственность в сфере уважительного отношения к местам захоронения и памяти усопших, общественные отношения, которые регулируются не только нормами права, но и обычаями, традициями и ритуалами, связанными с захоронением умерших.

Предмет посягательства: а) тела умерших; б) места захоронения; в) надмогильные сооружения; г) кладбищенские здания, предназначенные для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»[259] местами погребения являются отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями участки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших, стенами скорби для захоронения урн с прахом умерших (пеплом после сожжения тел (останков) умерших), крематориями для предания тел (останков) умерших огню, а также иными зданиями и сооружениями, предназначенными для осуществления погребения умерших. Места погребения могут относиться к объектам, имеющим культурно-историческое значение (например, пантеон Александро-Невской лавры).

Надмогильными сооружениями признаются памятники, кресты, обелиски, плиты, возведенные над могилами, ограды могил.

Кладбищенскими зданиями и сооружениями, предназначенными для церемоний в связи с погребением или поминовением умерших, признаются только такие, в которых происходит обряд прощания с умершим (ритуальные залы и комнаты, храмы и часовни при кладбищах).

С объективной стороны преступление характеризуется надругательством над телами умерших либо уничтожением, повреждением или осквернением мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением.

Надругательством над телами умерших является любое безнравственное оскверняющее действие в отношении захороненных или временно не захороненных человеческих останков (например, извлечение из могилы, обнажение, расчленение трупа, самовольное перезахоронение останков, извлечение предметов, связанных с ритуалом погребения, незаконное изъятие органов и т.п.).

Под уничтожением или повреждением мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением, понимаются: полное разрушение этих объектов, не допускающее возможности ремонта или иного исправления для приведения в прежнее состояние; порча отдельных элементов сооружения; изъятие отдельных украшений, скульптурных фрагментов, предметов, имеющих особое значение для религиозной или светской церемонии; другие действия, причиняющие вред и порождающие необходимость его устранения (например, удаление креста с могилы, повреждение ограждения, частичное удаление могильного холмика, взлом двери часовни).

Осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий – это любые циничные безнравственные действия, противоречащие принятым в обществе традициям (например, нанесении непристойных надписей, рисунков, знаков и символов на надмогильных сооружениях, стенах церемониальных кладбищенских зданий).

Рассматриваемое преступление является оконченным в том случае, когда лицо совершит действия по уничтожению, повреждению или осквернению мест захоронения, надмогильных сооружений, кладбищенских зданий, предназначенных для проведения церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением.

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого умысла: виновный сознает, что совершает надругательство над телом умершего или местом его захоронения и желает этого.

Субъект преступления – лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Квалифицирующими признаками являются: а) совершение деяния группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении скульптурного, архитектурного сооружения, посвященного борьбе с фашизмом или жертвам фашизма, либо мест захоронения участников борьбы с фашизмом; в) совершение деяния с применением насилия или угрозой его применения.

Жестокое обращение с животными (ст. 245 УК). Непосредственным объектом данного преступления выступают общественные отношения, определяющие нравственное отношение человека к животному.

Предмет преступления – любые виды высших позвоночных животных, которые способны испытывать страдания и ощущать физическую боль: млекопитающие и птицы (одомашненные или дикие). Судебная практика не относит к предмету преступления рыб, земноводных, пресмыкающихся и беспозвоночных.

Объективная сторона преступления характеризуется действиями (бездействием) в виде жестокого обращения с животным, результатом которого стала его гибель или причинение ему увечья (материальный состав). Жестокое обращение может состоять в причинении боли животному, в лишении его пищи, нанесении повреждений, ранений, членовредительстве и других способах воздействия на животное. Между деянием лица и наступившими вредными последствиями должна быть установлена прямая причинная связь.

Обязательными признаками объективной стороны данного состава преступления являются два обстоятельства:

а) способ совершения преступления – применение лицом садистских методов. Садистские методы представляют собой особо изощренное, жестокое обращение с животным в целях получения болезненного самоудовлетворения;

б) обстановка совершения преступление – присутствие малолетних при совершении деяния. Жестокое обращение с животными в присутствии малолетних означает, что противоправные действия совершаются на глазах хотя бы одного ребенка в возрасте до 14 лет и тот понимает смысл происходящего.

Субъективная сторона преступления включает вину в виде прямого умысла, а также хулиганские или корыстные побуждения.

Хулиганскими признаются побуждения, которые свидетельствуют об открытом, демонстративном, беспричинном проявлении жестокости в отношении животного, когда виновный игнорирует замечания окружающих о недопустимости его действий и своими действиями демонстрирует пренебрежительное к ним отношение.

Корыстные побуждения означают желание лица извлечь материальную выгоду из различного рода зрелищных мероприятий, связанных с жестоким обращением с животными, например, при организации и проведении схваток, турниров, тотализаторов с участием животных (петушиные бои, собачьи бои и т.п.).

Субъект преступления – лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Квалифицирующими признаками, указанными в ч. 2 ст. 245 УК, являются: совершение деяния группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.