Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грабеж (ст. 161 УК). Непосредственным объектом грабежа является конкретная форма собственности.






Предмет преступления – чужое имущество.

Как известно, грабеж является формой хищения чужого имущества и с объективной стороны характеризуется противоправным безвозмездным изъятием чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества, совершенное открытым способом. Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 27 декабря 2002 г. «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» дал следующее разъяснение: «Открытым хищением чужого имущества, предусмотренного ст. 161 УК РФ (грабеж), является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества, либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет». Если присутствующее при незаконном изъятии чужого имущества лицо не сознает противоправность этих действий либо является близким родственником виновного, который рассчитывает в связи с этим на то, что в ходе изъятия имущества он не встретит противодействия со стороны указанного лица, содеянное следует квалифицировать как кражу чужого имущества.

Согласно п. 6 указанного постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. грабеж считается оконченным, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью или иным образом).

Субъективную сторону грабежа составляют такие ее обязательные признаки как вина в виде прямого умысла и корыстная цель. Совершая грабеж, виновный сознает общественную опасность своих действий, направленных на открытое похищение чужого имущества, предвидит неизбежность наступления общественно опасного последствия в виде имущественного ущерба потерпевшему и желает его наступления. Для квалификации по ст. 161 УК важно установить, что виновный сознавал открытый характер совершаемого им хищения чужого имущества. В случае, если собственник, владелец имущества или посторонние лица видели, что совершается хищение, однако виновный исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное должно квалифицироваться как кража.

Также необходимо, чтобы лица, наблюдающие действия виновного, сознавали их преступный характер. В случае хищения имущества у пьяных (в тяжелой степени опьянения), спящих, малолетних, престарелых, душевнобольных, когда виновный считает, что его действия остаются тайными для потерпевшего и окружающих, такие действия необходимо квалифицировать как кражу. Если перечисленные лица принимали меры к пресечению хищения чужого имущества (например, требовали прекратить эти противоправные действия), то ответственность виновного за содеянное наступает по ст. 161 УК.

Субъектом грабежа может быть физическое, вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения преступления 14-летнего возраста.

В ч. 2 ст. 161 УК указаны следующие квалифицирующие признаки:

а) грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

г) в крупном размере,

Часть 3 ст. 161 УК предусматривает ответственность за особо квалифицированный грабеж, совершенный: а) организованной группой; б) в особо крупном размере.

Большинство квалифицирующих признаков были проанализированы ранее. Специфичным для грабежа квалифицирующим признаком, закрепленном в п. «г» ч. 2 ст. 161 УК, является применение виновным при открытом хищении имущества насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, либо угрозы применения такого насилия. Под насилием, не опасным для жизни или здоровья, следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли или ограничением его свободы (связывание рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении и др.)[98]. Насильственные действия, повлекшие за собой хотя бы легкий вред здоровью, предусмотренный ст. 115 УК, или создавшие реальную опасность для жизни или здоровья в момент совершения преступления, уже не могут рассматриваться в качестве насилия, характерного для грабежа. В таких случаях действия виновного подпадают под признаки разбоя.

Под психическим насилием при грабеже следует понимать применение виновным в отношении потерпевшего угроз причинить физическую боль, нанести удары, побить, лишить свободы или ограничить свободу насильственным способом. К такому психическому насилию следует отнести угрозу совершить иные действия, в рамках физического насилия, не опасного для жизни или здоровья. Форма выражения такой угрозы может быть вербальная и невербальная (жесты, мимика и т. д.). Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 27 декабря 2002 г. справедливо обращает внимание судов на то, что «в тех случаях, когда завладение имуществом соединено с угрозой применения насилия, носившей неопределенный характер, вопрос о признании в действиях лица грабежа или разбоя необходимо решать с учетом всех обстоятельств дела: места и времени совершения преступления, числа нападавших, характера предметов, которыми они угрожали потерпевшему, субъективного восприятия угрозы, совершения каких-либо конкретных демонстративных действий, свидетельствовавших о намерении нападавших применить физическое насилие и т. п.»

Угроза применением физического насилия при грабеже должна быть действительной и наличной. Действительной должна признаваться такая угроза, которая, с точки зрения потерпевшего, может быть немедленно, неминуемо реализована. Именно на это обстоятельство рассчитывает преступник, и его действия необходимо квалифицировать как грабеж независимо от того, рассчитывал он или нет привести угрозу в исполнение.

Разбой (ст. 162 УК). Сущность разбоя заключается в стремлении преступника завладеть чужим имуществом путем применения к потерпевшему насилия, опасного для жизни или здоровья. В соответствии с этим разбой посягает одновременно на два объекта – общественные отношения собственности, независимо от ее формы, и общественные отношения, обеспечивающие физические и моральные блага личности.

В качестве предмета разбойного нападения выступает чужое имущество.

Разбой с объективной стороны выражается в нападении, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 17 января 1997 г. № 1 «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм» разъяснил, что «под нападением следует понимать действия, направленные на достижение преступного результата путем применения насилия над потерпевшим либо создания реальной угрозы его немедленного применения». Подобное определение применимо и при анализе объективной стороны состава разбоя. Следует добавить, что нападение при разбое, как правило, представляет собой внезапное насильственное воздействие на потерпевшего, которое может быть как открытым, т. е. осознаваемым лицом, подвергшимся нападению, или третьими лицами, так и выражающимся в неожиданном воздействии на лиц, которые могут не сознавать факта нападения (удар сзади, выстрел из засады и т. п.).

В соответствии с уголовным законом применяемое при разбое насилие должно быть опасным для жизни или здоровья. К опасному для здоровья относится такое насилие, в результате которого здоровью потерпевшего причиняется тяжкий вред (ст. 111 УК) или вред средней тяжести (ст. 112 УК), а также легкий вред здоровью (ст. 115 УК).

Применение насилия при разбойном нападении, в результате которого потерпевшему умышленно причинен легкий или средней тяжести вред здоровью, охватывается составом разбоя и дополнительной квалификации по ст.ст. 115 и 112 УК не требует. В этих случаях содеянное квалифицируется по ч. 1 ст. 162 УК, если отсутствуют квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки.

По ч. 1 ст. 162 УК следует квалифицировать нападение с целью завладения имуществом, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья. Таким насилием может выступать, например, попытка удушения, утопления, сбрасывания со значительной высоты, выталкивание во время движения из транспортных средств, воздействие токсичными веществами и другие насильственные действия.

В случаях, когда в целях хищения чужого имущества в организм потерпевшего против его воли или путем обмана введено опасное для жизни или здоровья сильнодействующее, ядовитое или одурманивающее вещество с целью приведения потерпевшего в беспомощное состояние, содеянное должно квалифицироваться как разбой (п. 23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г.).

В соответствии с уголовным законом психическое насилие при разбое может выражаться в угрозе применить физическое насилие. Угроза может выражаться словами (например, «убью», «зарежу», «придушу» и т. п.) или телодвижениями (например, попытка ударить потерпевшего или размахивание ножом перед потерпевшим, демонстрация оружия и т. п.). Виновный может угрожать причинением вреда здоровью потерпевшего различной степени тяжести, а также убийством. Угроза – это запугивание совершением насильственных действий, она является способом воздействия на психику потерпевшего. Цель угрозы – подавить волю потерпевшего к сопротивлению и заставить его согласиться на изъятие имущества. Угроза при разбое должна быть реальной, то есть восприниматься потерпевшим в качестве осуществимой.

В п. 23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. говорится: «Если лицо лишь демонстрировало оружие или угрожало заведомо негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия, например макетом пистолета, игрушечным кинжалом и т. п., не намереваясь использовать эти предметы для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, его действия (при отсутствии других отягчающих обстоятельств) с учетом конкретных обстоятельств дела следует квалифицировать как разбой, ответственность за который предусмотрена частью первой статьи 162 УК РФ, либо как грабеж, если потерпевший понимал, что ему угрожают негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия».

Разбой является оконченным преступлением с момента начала нападения в целях хищения, независимо от того, похитил виновный имущество или нет. Факт изъятия имущества и причинения имущественного ущерба находится за рамками объективной стороны состава разбоя. Субъективная сторона разбоя характеризуется виной в виде прямого умысла и корыстной целью. Прямой умысел заключается в том, что виновный сознает общественную опасность своих действий, выраженных в нападении с целью хищения чужого имущества, и желает действовать таким образом.

Субъектом разбойного посягательства может быть физическое вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Часть 2 ст. 162 УК предусматривает ответственность за разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Особо квалифицированными видами преступления являются:

разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере (ч. 3 ст. 162 УК);

разбой, совершенный: а) организованной группой; б) в особо крупном размере; в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (ч. 4 ст. 162 УК).

Специфичными для разбоя являются два признака: совершение разбоя с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; совершение разбоя с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Остальные признаки были проанализированы ранее применительно к иным формам хищения.

Согласно п. 23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. «при квалификации действий виновного по … части второй статьи 162 УК РФ судам следует в соответствии с Федеральным законом от 13 ноября 1996 года «Об оружии» и на основании экспертного заключения устанавливать, является ли примененный при нападении предмет оружием, предназначенным для поражения живой или иной цели. При наличии к тому оснований, предусмотренных Законом, действия такого лица должны дополнительно квалифицироваться по статье 222 УК РФ». Под оружием понимаются устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов.

В соответствии с п. 23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. «под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья (перочинный или кухонный нож, бритва, ломик, дубинка, топор, ракетница и т. п.), а также предметы, предназначенные для временного поражения цели (например, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами)».

Для инкриминирования ч. 2 ст. 162 УК необходимо установить не просто наличие у преступника оружия, но и факт его применения. В свою очередь применение оружия может проявляться как в физическом воздействии на потерпевшего (например, нанесение ударов), так и в психическом, т. е. в угрозе потерпевшему оружием. Нельзя усмотреть наличие этого признака, если виновный высказывает лишь словесную угрозу оружием без его демонстрации.

Применение при разбойном нападении газового пистолета или газового баллончика квалифицируется по ч. 2 ст. 162 УК, если судом будет установлено, что газ в баллончике или патроне представлял опасность для жизни или здоровья[99]. Использование при хищении чужого имущества электрошоковых устройств, газовых распылителей и других подобных средств образуют грабеж или разбой в зависимости от экспертного исследования их поражающих свойств. Как разбой с применением оружия следует квалифицировать содеянное, если установлена опасность для жизни или здоровья поражающих свойств указанных орудий совершения преступления. В противном случаи (когда признаков опасности для жизни и здоровья потерпевшего нет) действия виновного подлежит квалифицировать как насильственный грабеж.

Действия лица, совершившего нападение с целью хищения чужого имущества с использованием собак или других животных, представляющих опасность для жизни или здоровья человека, либо с угрозой применения такого насилия, надлежит квалифицировать с учетом конкретных обстоятельств по ч. 2 ст. 162 УК (п. 23 постановления Пленума Верховного суда РФ от 27 декабря 2002 г.).

Большую общественную опасность представляет разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Вред здоровью считается тяжким, если он был опасным для жизни либо повлек хотя бы одно из последствий указанных в ч. 1 ст. 111 УК. При квалификации разбоя, соединенного с причинением тяжкого вреда здоровью, дополнительной ссылки на ст. 111 УК не требуется. Однако если в ходе разбойного нападения с целью завладения чужим имуществом потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, что повлекло за собой наступление его смерти по неосторожности, содеянное следует квалифицировать по совокупности преступлений – по п. «в» ч. 4 ст. 162 и ч. 4 ст. 111 УК.

Если лицо во время разбойного нападения совершает убийство потерпевшего, содеянное им следует квалифицировать по п. " з" ч. 2 ст. 105 УК, а также по п. " в" ч. 4 ст. 162 УК.

При квалификации насильственных хищений чужого имущества часто возникают трудности в отграничении разбоя от грабежа.

Отличие разбоя от грабежа состоит в характере и степени насилия, применяемого по отношению к потерпевшему: разбой характеризуется насилием, опасным для жизни или здоровья потерпевшего; в отличие от разбоя грабеж может быть совершен без применения насилия либо с применением насилия, но не опасного для жизни или здоровья потерпевшего.

Различаются разбой и грабеж по моменту окончания. Разбой является преступлением с усеченным составом и считается оконченным с момента нападения на личность независимо от наступления физических и имущественных последствий для потерпевшего. Грабеж является преступлением с материальным составом и признается оконченным с момента возникновения реальной возможности распорядиться изъятым имуществом как своим собственным или пользоваться им.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.