Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика и виды преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина






Родовым объектом преступлений, содержащихся в главе 19 УК, является личность, понимаемая в социальном смысле как совокупность общественных отношений.

Видовым объектом рассматриваемой группы преступлений являются общественные отношения, обеспечивающие охрану и реализацию определенных конституционных прав и свободы человека и гражданина. Эти права и свободы базируются на нормах Конституции РФ и поэтому называются конституционными.

Глава 19 УК, озаглавленная «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина», содержит нормы, направленные на охрану не всех закрепленных в Конституции РФ прав и свобод, а тех из них, которые гражданин приобретает в процессе своей жизнедеятельности, например, право избирать и быть избранным, право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, право проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирование.

Права человека и гражданина – это понятие, которое характеризует статус человека и гражданина по отношению к государству, его возможности и притязания в экономической, социальной, политической, культурной и иных сферах[59]. Когда говорят о правах человека, то тем самым подчеркивают неотъемлемость, неотчуждаемость прав человеческой личности, принадлежащих ей от рождения и присущих каждому человеку (ч. 2 ст. 17 Конституции РФ). Если же речь идет о правах гражданина, то имеют в виду права личности как гражданина данного государства, права, принадлежащие только гражданам России.

В отличие от права, свобода – более широкое понятие и означает отсутствие стеснений и ограничений, связывающих деятельность члена общества, его возможность действовать по своему усмотрению.

Из названия гл. 19 УК видно, что потерпевшими от преступления являются человек и гражданин, права и свободы которых нарушены. Ими могут быть не только граждане России, но и иностранные граждане и лица без гражданства. Согласно ч. 3 ст. 62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами России, кроме случаев, установленных федеральными законами или международным договором Российской Федерации.

В юридической литературе конституционные права и свободы классифицируют по-разному. Так, специалисты в области конституционного права их делят на личные, политические и социально-экономические[60], а в области теории государства и права – на гражданские (личные), политические, культурные, социальные и экономические[61]. Некоторые криминалисты предусмотренные Конституцией РФ права и свободы классифицируют следующим образом: политические, личные, социальные, экономические, культурные, экологические[62]. По нашему мнению, при классификации не следует специально выделять личные права и свободы человека и гражданина, поскольку все права и свободы человека и гражданина, записанные в Конституции РФ, являются личными, т. е. правами и свободами отдельного человека[63]. В Международно-правовых актах, например, в преамбулах «Международного пакта о гражданских и политических правах» (1966 г.) и «Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах» (1966 г.), названы гражданские, политические, экономические, социальные и культурные права.

На этой классификации прав и свобод человека и гражданина следует основываться при делении преступлений, названных в гл. 19 УК, на группы по их подвидовому объекту. В связи с этим в зависимости от содержания нарушаемых прав и свобод человека и гражданина и, следовательно, подвидового объекта посягательства преступления гл. 19 УК можно разделить на следующие группы:

1. Преступления, посягающие на равноправие людей (ст. 136 УК).

2. Преступления против гражданских (личных) прав и свобод (ст.ст. 137, 138, 139, 140, 148 УК).

3. Преступления против политических прав и свобод (ст.ст. 141, 141¹, 142, 142¹, 149 УК).

4. Преступления против экономических (трудовых) прав (ст.ст. 143, 144, 145, 145¹ УК).

5. Преступления против интеллектуальных прав (ст.ст. 146, 147 УК).

Объективная сторона большинства преступлений против конституционных прав и свобод характеризуется действиями. Отдельные преступления совершаются путем бездействия, например, невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат (ст. 145¹ УК). Имеются и такие преступления, которые могут быть выполнены как путем действия, так и бездействия, например, нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина (ст. 136 УК), нарушение правил охраны труда (ст. 143 УК).

По конструкции большинство составов преступлений формальные. Составы преступлений, указанных в ст. 140, ч. 2 ст. 142, ст. 143, ч. 2 ст. 1451, ч. 1 ст. 146, ст. 147 УК, материальные.

Субъективная сторона почти всех рассматриваемых преступлений характеризуется умыслом. Нарушение правил охраны труда (ст. 143 УК) – это неосторожное преступление.

Субъектом большинства преступлений является лицо, достигшее 16-летнего возраста. Субъектом преступления, предусмотренного ст. 136 УК, и квалифицированных составов преступлений, указанных в ч. 2 ст. 137, ч. 2 ст. 138, ч. 3 ст. 139, п. «б» ч. 2 ст. 141, ч. 2 ст. 144, п. «г» ч. 3 ст. 146 УК, может быть должностное лицо, или лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации, либо государственный служащий или служащий органа местного самоуправления, не являющийся должностным лицом. В ст. 140, ч. 3 ст. 141, ст. 149 УК в качестве субъекта преступления указано должностное лицо.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.