Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система Особенной части уголовного права






 

Под системой Особенной части уголовного права понимается научно обоснованный порядок распределения норм Особенной части по различным группам, то есть классификация норм, устанавливающих наказания за различные преступления, по определенному основанию1. Кроме того, систему Особенной части уголовного права можно определить как множество закономерно расположенных и связанных друг с другом уголовно-правовых норм, устанавливающих преступность и наказуемость деяний, представляющее собой определенное целостное образование.

Поскольку в ч. 1 ст. 1 УК записано, что «уголовное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Кодекса», можно сделать вывод: система Особенной части уголовного права и система Особенной части УК совпадают. Однако следует иметь в виду, что нормы уголовно-правового характера могут находится не только в УК, но и в международно-правовых актах, Конституции РФ, постановлениях Конституционного Суда РФ. Названные нормативные правовые акты не входят в систему Особенной части.

В Особенной части УК РФ нормы расставлены по разделам и главам в определенном порядке. Критериями их разделения послужили родовой, видовой и непосредственный объекты уголовно-правовой охраны. В соответствии с родовым объектом преступления распределены по следующим шести разделам: раздел VІІ – преступления против личности; VІІІ – преступления в сфере экономики; ІX – преступления против общественной безопасности и общественного порядка; раздел X – преступления против государственной власти; раздел XІ – преступления против военной службы; XІІ – преступления против мира и безопасности человечества.

Из этого перечня разделов просматривается стремление законодателя расположить их с учетом приоритетов уголовно-правовой охраны по следующей схеме: личность – организация – общество – государство – мировое сообщество. Эта последовательность приоритетов отражена в ч. 1 ст. 2 УК, а также в тех статьях УК, в которых в качестве последствий преступлений указано причинение вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства (ст.ст. 171, 172, 185, 185¹, 201, 202, 203, 285, 286, ч. 2 ст. 292, ст. 293 УК и др.).

На первое место в Особенной части законодатель поставил раздел о преступлениях против личности, поскольку согласно ст. 2 Конституции РФ «человек, его права и свободы являются высшей ценностью». На последнем месте оказался раздел о преступлениях против мира и безопасности человечества, что вызвало обоснованные возражения некоторых ученых, поскольку, во-первых, эти преступления – наиболее опасные, во-вторых, обеспечение мира и безопасности человечества является необходимым условием реализации личных, общественных и государственных интересов; в-третьих, в ст. 15 Конституции РФ провозглашен приоритет международного права над внутригосударственным1. В уголовных кодексах Азербайджанской Республики, Латвийской Республики, Литовской Республики, Польши, Республики Беларусь, Республики Молдова, Франции, Эстонской Республики раздел или глава о преступлениях против мира и безопасности человечества (человечности) находится на первом месте.

Внутри глав нормы расположены не хаотично, а в определенной последовательности с учетом ценности подвидового объекта, являющегося частью видового. Например, в гл. 16 «Преступления против жизни и здоровья» сначала указаны различные виды убийств (подвидовой объект – жизнь), а затем преступления против здоровья (подвидовой объект – здоровье); в гл. 25 «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» на первом месте стоят преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, растений (их частей), содержащих наркотические средства или психотропные вещества (ст.ст. 228-233 УК), после них – иные преступления против здоровья населения (ст.ст. 234-239 УК), в конце главы – преступления против общественной нравственности (ст.ст. 240-245 УК).

Нормы внутри групп, объединенных подвидовым объектом, расположены по-разному: один из них – по мере снижения общественной опасности преступлений, например, посягательств на жизнь (ст.ст. 105-110 УК) и здоровье личности (ст.ст. 108-116 УК), другие – по мере нарастания общественной опасности преступлений, например, хищений чужого имущества (ст.ст. 158-162 УК), незаконных действий с оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами (ст.ст. 222-226 УК).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.