Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и значение Особенной части уголовного права






Уголовное право России

 

Особенная часть

 

Учебник

 

Тюмень

УДК 343

ББК 67.99(2)8

У 26

Рецензенты:

кафедра уголовного права Уфимского

юридического института МВД России

доктор юридических наук, профессор А.В. Шеслер

 

А вторский коллектив:

П.В. Агапов, канд. юрид. наук, доцент – гл. 11 (в соавторстве с К.В. Михайловым); И.А. Ефремова, канд. юрид. наук, доцент – гл. 4 и 21 (в соавторстве с К.В. Михайловым); В.М. Гарманов, канд. юрид. наук, доцент – гл. 12 (в соавторстве с Е.В. Никитиным); А.В. Зарубин, канд. юрид. наук, доцент – гл. 17 (в соавторстве с Е.В. Никитиным); В.А. Иоголевич, канд. техн. наук, доцент – гл. 15; А.В. Кудряшев, канд. юрид. наук – гл. 5; К.В. Михайлов, канд. юрид. наук, доцент – гл. 4 и 21 (в соавторстве с И.А. Ефремовой), гл. 11 (в соавторстве с П.В. Агаповым); В.И. Морозов, канд. юрид. наук, доцент – гл. 13; Е.В. Никитин, канд. юрид. наук – гл. 12 (в соавторстве с В.М. Гармановым), гл. 14 (в соавторстве с С.Н. Шатиловичем), гл. 17 (в соавторстве с А.В. Зарубиным); А.Н. Пашнин, канд. юрид. наук, доцент – гл. 3, 8 (в соавторстве с М.М. Прониной); М.М. Пронина, канд. юрид. наук – гл. 8 (в соавторстве с А.Н. Пашниным); Т.Р. Сабитов, канд. юрид. наук, доцент – гл. 2, 16; Р.А. Сабитов, д-р юрид. наук, профессор – гл. 1, 6, 7, 10, 18, 19; С.А. Хорошилов, канд. юрид. наук – гл. 9, 20; С.Н. Шатилович, канд. юрид. наук, доцент – гл. 14 (в соавторстве с Е.В. Никитиным).

 

Ответственный редактор:

Заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор Р.А. Сабитов

 

Уголовное право России. Особенная часть: учеб. / П.В. Агапов [и др.]; отв. ред. Заслуженный юрист РФ, д-р юрид. наук, проф. Р. А. Сабитов. – Тюмень: Тюменский институт повышения квалификации сотрудников МВД России, 2013. – с.

ISBN 978-5-93160-189-2

Учебник подготовлен в соответствии с учебной программой по дисциплине «Уголовное право», с учетом изменений и дополнений, внесенных в УК РФ за период, предшествующий изданию, а также новых законов, подзаконных нормативных актов и постановлений Пленума Верховного Суда РФ.

Учебник рассчитан на курсантов, слушателей, студентов и преподавателей образовательных учреждений высшего профессионального образования МВД России.

 

© ФГКОУ ДПО «ТИПК МВД России», 2013

Глава 1. Понятие, значение и система Особенной части уголовного права

Понятие и значение Особенной части уголовного права

 

Как известно, российское уголовное право состоит из двух частей – Общей и Особенной. В Общей части содержатся положения, относящиеся к уголовному закону, преступлению, наказанию, иным мерам уголовно-правового характера, освобождению от уголовной ответственности и наказания. В Особенной части определено, какие опасные для личности, организаций, общества или государства деяния признаются преступлениями и установлены наказания за их совершение. В Общей части сформулированы признаки всех или определенной совокупности преступлений, а в Особенной части – признаки отдельных преступных посягательств.

В юридической литературе встречаются различные варианты понятия Особенной части уголовного права. Одни авторы понимают под Особенной частью уголовного права совокупность (систему) уголовно-правовых норм, содержащих описание конкретных общественно опасных деяний и устанавливающих виды и размеры наказаний за их совершение[1]. Другие авторы этим понятием охватывают не только указанную совокупность норм, но и нормы, «…раскрывающие содержание отдельных уголовно-правовых предписаний либо предусматривающих специальные виды освобождения от уголовной ответственности»[2].

Рассмотрим приведенные понятия и в первую очередь решим вопрос: является ли Особенная часть уголовного права системой норм или совокупностью статей УК? Несомненно, по своей сущности любая отрасль права (часть отрасли права) – это официально установленная система юридических норм, охраняемых силой государственного принуждения[3]. Следовательно, Особенная часть уголовного права в единстве с Общей частью представляет собой систему уголовно-правовых норм.

Особенная часть уголовного права тесно связана с Общей частью. Эти части составляют единое уголовное право Российской Федерации. Взаимосвязь Общей и Особенной частей уголовного права проявляется в том, что: 1) они выполняют одни и те же задачи, изложенные в ст. 2 УК; 2) основываются на одних и тех же принципах уголовного права, закрепленных в ст.ст. 3-7 УК; 3) содержащиеся в Общей части нормы, положения, понятия касаются всей Особенной части. Нормативные положения Общей и Особенной частей уголовного права действуют и применяются совместно. Применение статей Особенной части невозможно без использования норм Общей части. Так, чтобы установить признаки субъекта и субъективной стороны состава убийства (ст. 105 УК), необходимо обратиться к ст.ст. 20-25 УК. И, напротив, большинство норм Общей части не применяется в отрыве от статей Особенной части. Например, нормы о приготовлении к преступлению, покушении на преступление и соучастии в преступлении используются только с соответствующими статьями Особенной части.

Таким образом, признаки конкретных преступлений содержатся не только в статьях Особенной части УК, но и в статьях Общей части. Уголовно-правовая норма формируется как из положений Особенной части УК, так и из положений Общей части. В любой статье Особенной части УК, предусматривающей наказание за определенное общественно опасное деяние, содержится не вся уголовно-правовая норма, состоящая из гипотезы, диспозиции и санкции, а два ее элемента – диспозиция, в которой сформулирован запрет определенного общественно опасного деяния, и санкция, в которой указаны виды и размеры наказаний за его нарушение. Гипотеза нормы находится в Общей части УК. Поэтому отдельные элементы нормы не могут именоваться нормой права в целом.

Особенная часть уголовного права в своем большинстве состоит из норм, запрещающих общественно опасные деяния людей и устанавливающих наказания за их совершение. Помимо норм-запретов в примечаниях к статьям Особенной части УК содержатся также:

1) поощрительные нормы, которые предусматривают возможность освобождения лица, совершившего преступление, от уголовной ответственности за положительное посткриминальное поведение (примечание к ст. 126, п. 1 примечаний к ст. 127¹, п. 3 примечаний к ст. 178, п. 2 примечаний к ст. 198, п. 2 примечаний к ст. 199, примечания к ст.ст. 204, 205, п. 2 примечаний к ст. 205¹, примечания к ст.ст. 206, 208, 210, 222, 223, п. 1 примечаний к ст. 228, примечание к ст. 275, п. 1 примечаний к ст. 282¹, примечания к ст.ст. 282¹, 291, 2911, 307 УК);

2) нормы, исключающие преступность деяния (примечания к ст.ст. 151, 230, 308, 316, 322 УК) или предусматривающие освобождение от уголовной ответственности (примечания к ст.ст. 122, 337, 338 УК) либо от наказания (п. 1 примечаний к ст. 134 УК) в связи с особыми обстоятельствами.

Л. Л. Кругликов к нормативной базе Особенной части уголовного права отнес нормы-определения, раскрывающие содержание того или иного понятия (например, должностного лица, крупного размера, преступления против военной службы)1.

Следует согласиться с теми юристами, которые не считают их самостоятельными нормами Особенной части, поскольку они не нормы сами по себе (не правила поведения), а всего лишь составные части элементов соответствующих норм Особенной части[4]. Например, кражей является тайное хищение чужого имущества (ч. 1 ст. 158 УК). Понятие хищения раскрывается в п. 1 примечаний к этой статье. Здесь указанное примечание не содержит самостоятельную норму, а относится к диспозиции нормы закрепленной в ч. 1 ст. 158 УК, конкретизируя, истолковывая ее содержание. Точно также не содержат самостоятельных норм примечания, в которых определены количественные характеристики оценочных признаков составов преступлений (примечания к ст.ст. 141¹, 146, 158, 169, 174, 178, 185, 193, 194, 198, 199, 216, 228, 231, 260, 285¹, 290, 293 УК и др.). Так, квалифицирующим признаком грабежа является его совершение в крупном размере (п. «д» ч. 2 ст. 161 УК); в п. 4 примечаний к ст. 158 УК указано, что крупным размером в статьях гл. 21 УК признается стоимость имущества, превышающая 250 тыс. рублей.

Таким образом, Особенная часть уголовного права – это система установленных уголовным законом запретов, которые определяют конкретные признаки преступлений, и санкций за их совершение, а также норм, устанавливающих пределы уголовной ответственности, основания и условия освобождения от нее.

Значение Особенной части уголовного права состоит в том, что ее нормы обеспечивают:

а) охрану общественных отношений от преступных посягательств и предупреждение преступлений путем указания в статьях УК их признаков и наказаний за нарушение уголовно-правовых запретов;

б) соблюдение правоприменителями принципов законности, равенства перед законом, вины, справедливости и гуманизма;

в) квалификацию общественно опасных деяний путем указания признаков составов преступлений в гипотезе и диспозиции норм;

г) назначение наказания, соответствующего характеру и степени общественной опасности содеянного, путем установления видов и размеров наказаний в санкциях норм;

д) дифференциацию ответственности виновного путем деления составов преступлений на основной, квалифицированный, особо квалифицированный, «привилегированный»;

е) освобождение от уголовной ответственности в связи с положительным посткриминальным поведением или при наличии особых обстоятельств, указанных в примечаниях к статьям УК.

Особенная часть уголовного права тесно связана с другими отраслями права. Так, в ч. 2 ст. 1 УК установлено, что УК РФ основывается на Конституции Российской Федерации и общепризнанных принципах и нормах международного права. Признаки многих составов преступлений можно раскрыть лишь с помощью норм других отраслей права. Например, ст. 171 УК предусматривает ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность. Понятие предпринимательской деятельности содержится в ст. 2 ГК РФ.

В Особенной части имеется немало норм с бланкетными диспозициями, в которых преступное деяние лишь называется, а для установления его признаков следует использовать нормы административного, налогового, финансового, таможенного, экологического и других отраслей права. Например, в ст. 264 УК говорится о нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Эти правила дорожного движения изложены в соответствующем нормативном акте и относятся к административному праву.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.