Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочие органы пропашных культиваторов






 

На культиваторах-растениепитателях в зависимости от задач обра­ботки, культуры, почвенно-климатических условий, способа посева и возраста растений применяют различные рабочие органы.

Полольные лапы (бритвы) служат для подрезания сорняков и рыхления почвы в междурядьях на глубину до 6 см. Бритвы обычно применяют для первой междурядной обработки и для букетировки.

К стойке 1 бритвы (рис. 6.2, а) прикреплено одностороннее плоскорежущее лезвие 3 с вертикальной щекой 2, предохраняющей растения от засыпания их почвой. Различают левосторонние и право­сторонние бритвы. Первые устанавливают с левой, а вторые – с пра­вой стороны рядка так, чтобы щека 2 располагалась со стороны рядка. Ширина захвата бритв 85, 120, 165 и 250 мм. Угол γ установки лезвия к плоскости щеки 28...32°, а угол ε установки плоскости лезвия к поверхности поля (угол крошения) равен 15°. Лезвие бритвы пере­резает корни сорняков, почва перемещается по ее рабочей поверхно­сти и крошится.

Универсальные стрельчатые лапы (рис. 6.2, б) подрезают сорняки и интенсивно рыхлят почву на глубину до 12 см. Их применяют как для сплошной культивации, так и для междурядной обработки. К стойке 1 лапы прикреплено двустороннее лезвие 3 с остро заточен­ными кромками. Ширина захвата 220...385 мм. Угол крошения e – 28...30°, угол 2γ между режущими кромками лезвий 60 и 65°.

Долотообразные лапы (рис. 6.2, в) применяют для рыхления междурядий на глубину до 16 см. Отогнутый вперед носок стойки заканчивается заостренным долотом шириной 20 мм. Такая лапа хо­рошо заглубляется даже на твердой и сильно уплотненной почве, деформирует и разрыхляет слой почвы шириной больше ширины нос­ка и не выносит влажную почву на поверхность поля.

Подкормочный нож (рис. 6.2, г) применяют для рыхления междурядий и заделки в почву туков на глубину до 16 см. Он со­стоит из долотообразной лапы и прикрепленной к ней воронки 4, по которой удобрения, высыпающиеся из тукопровода, падают на дно борозды.

Лапы-отвальчики (рис. 6.2, д) используют при междурядной обработке картофеля и других культур. К стойке 1 прикреплен отвальчик 5, имеющий криволинейную поверхность и остро заточенные кромки. Лапы-отвальчики право- и левосторонние устанавливают на расстоянии 25...27 см с двух сторон от оси рядка. Отвальчики под­резают сорняки и рыхлят почву на глубину до 6 см, перемещают часть почвы из междурядий на защитные зоны и засыпают ею сорня­ки, которые из-за недостатка воздуха гибнут.

Рис. 6.2. Рабочие органы пропашных культиваторов: а – односторонняя плоскорежущая лапа; б – универсальная стрельчатая лапа; в – долотообразная рыхлительная лапа; г – подкормочный нож; д – лапа-отвальчик; е – корпус окучника; ж – корпус окучника с решетчатым отвалом; з – арычник-бороздорез; и – секция игольчатых дисков; к – звено прополочной бороны; л – щиток-домик; м – секция ротационной бороны; н – щелерез; о – прополочный ротор; п – прополочный диск: 1 – стойка; 2 – щека; 3 – лезвие; 4 – воронка; 5 – отвальчик; 6 – наральник; 7 – отвал; 8 – крыло; 9 – паз; 10 – рамка; 11, 20, 25 – диски; 12, 22 – зубья; 13, 27 – кронштейны; 14 – пружина; 15 – цилиндрический барабан; 16 – конический барабан; 17, 26 – оси; 18 – держатель; 19, 24 – ножи; 21 – рыхлитель; 23 – ступица для подшипников и оси ротора

Корпус-окучник (рис. 6.2, е) предназначен для образования гребня по оси рядка, уничтожения сорняков на дне борозды и засы­пания сорных растений в защитных зонах. К стойке прикреплены наральник 6 и двухсторонний отвал 7 с раздвижными крыльями 8. Почва, подрезанная наральником, поднимается по рабочей поверх­ности отвала, рыхлится и крыльями подгребается к рядку растений. Пазы 9 позволяют изменять положение крыльев по высоте, то есть регулировать высоту вала почвы, образуемого окучником.

Наральник окучника с решетчатым отвалом (рис. 6.2, ж) вы­полнен в виде стрельчатой лапы. Через промежуток между наральником и отвалом почва просыпается в борозду, образуя рыхлое дно. Пальцы разрыхляют стенки борозды и стороны гребня. Решетчатые отвалы следует применять в условиях недостаточного увлажнения. Глубина обработки окучником до 16 см, высота гребня до 25 см.

Арычник-бороздорез (рис. 6.2, з) применяют для нарезки по­ливных борозд глубиной до 20 см с одновременным внесением мине­ральных удобрений при междурядной обработке пропашных культур в орошаемом земледелии. Он состоит из стойки 1, наральника 6, двухстороннего отвала 7, крыльев 8 и воронок 4 для внесения мине­ральных удобрений. Высоту крыльев 8 можно регулировать.

Ротационные игольчатые диски (рис. 6.2, и) используют для разрушения почвенной корки и уничтожения сорняков в междурядьях и защитных зонах при обработке пропашных культур. Секция иголь­чатых дисков состоит из рамки 10, на оси которой вращаются диски 11 с загнутыми зубьями. Диски движутся по защитным зонам рядков, а зубья, заглубленные до 9 см, рыхлят почву и уничтожают сорные растения. Диски можно устанавливать выпуклостью зубьев в сторону движения (диск вращается по стрелке х) или против (по стрелке y). В первом случае диски интенсивнее уничтожают сорняки.

Прополочные боронки (рис. 6.2, к) применяют для рыхления почвы и уничтожения сорняков одновременно в защитных зонах и междурядьях при культивации высокостебельных пропашных культур.

Пружинные зубья 12 прикреплены к рамке 10. Число и расстанов­ку зубьев можно изменять. Для обработки защитных зон на рамке крепят шесть зубьев, а для обработки междурядий – девять. Заглуб­ление зубьев в почву регулируют пружиной 14.

Щитки (рис. 6.2, л) располагают над рядком растений, чтобы они не засыпались почвой при первой культивации или работе на повышенной скорости. Щиток представляет собой изогнутый лист с кронштейном для крепления его на грядиле секции.

Универсальную ротационную борону БРУ-0, 7 (рис. 6.2, м) применяют для довсходового рыхления почвы, выравнивания вершин гребней перед посевом, уничтожения сорняков на посадках картофе­ля, посевах корнеплодов и других культур, возделываемых на греб­нях.

Секция бороны состоит из рамки 10, подпружиненной стойки 1, держателя 18, коленчатой оси 17, двух барабанов с конической 16 и цилиндрической 15 поверхностями, на которых закреплены зубья 12 длиной 55 мм. Кроме того, прилагаются цилиндрические гладкие барабаны. Зубовые барабаны применяют для рыхления почвы и уничтожения сорняков, гладкие – для прикатывания вершин гребней и их стенок. Поворотом оси 17 в держателе 18 изменяют наклон оси барабанов к стенке гребня и к направлению движения. Для предпосевного боронования ось барабана располагают горизонтально.

Щелерез представляет собой плоский черенковый нож 19 (рис. 6.2, н), наплавленный твердым сплавом в рабочей части. Нож обеспечивает нарезку щелей глубиной до 35 см.

Прополочный ротор (рис. 6.2, о) применяют для рыхления почвы и уничтожения сорняков в междурядьях с минимальным защитными зонами. Ротор состоит из стойки 1, диска 20 и рыхлителей 21, снабженных зубьями 22. Диск посредством подшипника установлен на оси в ступице 23. Так как диск ротора наклонен к поверхности поля, то рыхлители вблизи рядка рас­тений заглубляются в почву, а с противоположной стороны выг­лубляются. Во время движения рыхлители, сцепляясь с почвой, вращаются и одновременно вращают диск, зубья 22 рыхлят почву, вычесывают сорняки и засыпают их почвой. При высоте растений менее 50 мм на грядиль крепят защитный щиток, предотвращающий засыпание почвой культурных растений.

Прополочный диск применяют для обработки защитных зон при разросшейся листовой поверхности растений. Диск (рис. 6.2, п), закрепленный на конце лезвия 3 широкозахватной плоскорежущей лапы, имеет шесть ножей c двусторонней заточкой. Во время работы диск и лезвие лапы заглубляют в почву. Сцепляясь ножами с почвой, диск вращается, подрезает корневую систему сорняков и рыхлит почву в защитной зоне рядков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.