Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы внесения удобрений и агротехнические требования






 

Виды удобрений и их свойства. По химическому составу удобрения разделяют на минеральные и органические, по фи­зическому состоянию – на твердые и жидкие. Применяются также смеси органических и минеральных удобрений – органо-минеральные компосты.

Минеральные удобрения по назначению разде­ляют на удобрения прямого действия (для питания растений) и косвенного (для улучшения физико-химических свойств почвы).

Минеральные удобрения прямого действия могут быть простые (содержат один какой-либо питательный элемент) и смешанные (механическая смесь двух или трех простых удобрений). Мине­ральные удобрения (туки) выпускают, как правило, в виде гра­нул или порошкообразными.

Минеральные удобрения косвенного действия (известь, гипс) относятся к местным удобрениям. Их применяют для нейтрали­зации кислой реакции переувлажененных почв (известкование) или щелочной реакции солонцов (гипсование).

К технологическим свойствам твердых минеральных удобрений относят плотность, размеры гранул, сыпучесть, рассеиваемость, вязкость, слеживаемость и гигроскопичность.

Плотность минеральных удобрений изменяется в довольно широких пределах: от 0, 8 до 1, 7 т/м3. Однако основные виды туков характеризуются более узким диапазоном изменения плотности: 0, 9...1, 2 т/м3.

Размеры гранул обычно колеблются от 1 до 4 мм. С увели­чением размеров свыше 4 мм прочность гранул уменьшается, что приводит к их разрушению и ухудшению высева.

Сыпучесть удобрений характеризуется их способностью про­ходить через отверстия. Она измеряется количеством туков, высыпающихся через единицу площади выпускного отверстия за единицу времени. Косвенно сыпучесть можно характеризовать углом естественного откоса. Порошкообразные удобрения при угле естественного откоса до 35°, а гранулированные – до 40° свободно просыпаются через отверстия.

Рассеиваемость удобрений – это их способность проходить через высевающие аппараты с узкими выходными щелями. Рас­сеиваемость оценивается по 10-балльной шкале.

Слеживаемость – свойство удобрений образовывать прочные глыбы в процессе хранения.

Гигроскопичность – это способность поглощать влагу из воздуха. Гигроскопичность удобрений оценивается по 12-балльной системе. Чем выше балл, тем выше гигроскопичность. С повышением влагосодержания резко ухудшаются основные тех­нологические свойства удобрений: сыпучесть, рассеиваемость, слеживаемость, в результате чего утрачивается возможность их механизированного внесения.

Органические удобрения не только обо­гащают почву основными элементами (азот, фосфор, калий) пи­тания растений, но и улучшают ее физико-механические свойства. К органическим удобрениям относятся навоз, торф, навозная жижа, торфонавозные компосты, фекалии, отходы рас­тительного и животного происхождения. К этой же группе при­надлежат бактериальные удобрения и сидераты (зеленые удоб­рения). Основное органическое удобрение – навоз. Он представляет собой смесь твердых и жидких экскрементов животных с подстилочным материалом (солома, торф). В почву вносят, как правило, полуперепревший навоз.

Торф подразделяют на верховой (степень разложения 20...40%) и низинный (степень разложения до 60%). Слаборазложившийся верховой торф считается лучшим подстилочным материалом. Низинный можно использовать как удобрение.

К основным технологическим свойствам органических удоб­рений относят плотность, липкость, коэффициент трения.

Плотность органических удобрений изменяется в широких пределах в зависимости от влажности и степени разложения. Например, плотность свежего навоза – 0, 3...0, 6 т/м3, полупе­репревшего – 0, 6...0, 7, перепревшего – 0, 7...0, 8 и перегноя – 0, 8 т/м3.

Липкость удобрений зависит от их плотности, влажности и наличия гумусовых частиц. С увеличением плотности и содер­жания гумусовых частиц липкость навоза возрастает. Наиболь­шая липкость проявляется при влажности 80...84%.

Коэффициент трения навоза с увеличением соломистости по­вышается, а с возрастанием влажности и удельного давления снижается. Среднее значение коэффициента трения навоза по металлическим поверхностям 0, 85...1, 0. Угол естественного откоса навоза уменьшается по мере увеличения степени его разложения, изменяясь от 50 до 38°.

Жидкие удобрения подразделяют на минеральные и органические. Первые представляют собой растворы и суспен­зии, содержащие элементы питания (N, Р и К). Жидкие удобре­ния, в состав которых входит несколько питательных элемен­тов, называют комплексными.

К жидким органическим удобрениям относятся жидкий навоз и навозная жижа влажностью 92...97%, накапливаемые на фермах крупного рогатого скота и свиней.

Способы внесения удобрений. В зависимости от сроков внесения удобрений различают допосевное (основное), во время посева (припосевное) и внесение после посева (подкормка).

По характеру распределения удобрений по площади поля су­ществуют следующие способы внесения: сплошной (разбросной), рядковый и гнездовой (локальный).

Разбросной способ применяют при основном внесении и при подкормке. Удобрения разбрасывают сплошным слоем по всей площади поля. При основном внесении удобрения заделывают почвообрабатывающими орудиями (плугами, культиваторами, боронами).

Рядковый способ используют при посевном внесении и подкормке. В первом случае удобрения вносят од­новременно с семенами, заделывая их на 1...5 см ниже уровня семян. Во втором – удобрения вносят, как правило, одновре­менно с культивацией, соблюдая защитные зоны.

Гнездовой способ предназначен для посева и посадки полевых культур гнездовым и квадратно-гнездовым способами, а также посадки многолетних плодовых и ягодных культур и винограда.

Классификация технологий подготовки и внесения удобрений. Различают прямоточную, перегрузочную и перевалочную технологии внесения удобрений. Прямоточная предусматривает внесение по схеме «склад – машина для внесения – поле». Удобрения загружают на складе в разбрасыватель, который вы­возит их в поле и разбрасывает или заделывает в почву. Такая схема целесообразна при расстоянии от склада до поля не бо­лее 5 км и грузоподъемности машин 4...6 т.

Сущность перегрузочной технологии состоит в том, что удобрения со склада до поля доставляют транспортными сред­ствами, из которых перегружают в машины для внесения и вно­сят на поле, т. е. работа осуществляется по схеме «склад – транспортное средство – машина для внесения – поле». Ее при­меняют при дальности перевозки свыше 5 км и грузоподъемности машин 4...6 т.

При перевалочной технологии удобрения, доставляемые со склада транспортными средствами, перегружаются в стационар­ное полевое хранилище или передвижную полевую емкость, из которых затем заправляют машины для внесения, т. е. по схеме «склад – транспортное средство – полевое хранилище – машины для внесения – поле».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.