Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные технологические данные игольчатых борон-мотыг






Показатель БИГ-3А БМШ-15 БМШ-20
Ширина захвата (при угле атаки 0º), м:      
одной бороны 3, 0 14, 35* 20, 0
агрегата из трех борон 9, 255
агрегата из пяти борон 15, 425
Глубина обработки, см 4…10 4…10 4…10
Тип рабочих органов Игольчатый диск
Диаметр диска рабочего органа, мм      
Число дисков      
Число секций      
Угол атаки дисков, град 0; 8; 12; 16 0; 5; 10; 15; 20 0; 5; 10; 15; 20
Число гидроцилиндров      
Масса шины (без запасных частей), кг      

* При работе с тракторами типа ДТ-75 необходимо уменьшить ширину захвата машины до 8, 2 м за счет отсоединения крайних брусьев и секций.

 

Бороны в основном применяют в степных районах страны с не­достаточным увлажнением и почвами, склонными к ветровой эрозии.

Технические данные игольчатых борон-мотыг приведены в табл. 3.3.

Игольчатая борона БИГ-ЗА (рис. 3.11) состоит из рамы 1 сварной конструкции, предназначенной для крепления узлов и деталей, меха­низма 3 подъема, батарей – двух левых и двух правых, механизма 2 выравнивания, стяжки 4, прицепа 7 с серьгой, транспортной распорки, гидроцилиндра 5 марки Ц-75.

Рис. 3.11. Игольчатая борона-мотыга БИГ-ЗА: а – вид сбоку; б – вид в плане;

1 – рама; 2 и 3 – механизмы выравнивания и подъема; 4 – винтовая стяжка;

5 – гидроцилиндр; 6 и 8 – девяти- и восьмидисковая батареи; 7 – прицеп с серьгой; 9 – колесо

 

Рабочие органы машины представляют собой литые игольчатые диски, загнутые в плоскости вращения по спирали. При движении дис­ка под некоторым углом атаки иглы заглубляются в почву, деформи­руя ее торцевой и боковой поверхностями. Игольчатые диски объеди­нены в четыре батареи: левая передняя 6 и задняя правая одинаковы и имеют по девять игольчатых дисков, правая передняя 8 и левая зад­няя – по восемь дисков.

Для перевода машины из транспортного положения в рабочее и обратно предусмотрены механизм 3 подъема, гидроцилиндр 5 и рука­ва высокого давления. Механизм подъема, кроме того, используют для регулировки глубины рыхления почвы.

Механизм 2 выравнивания предназначен для подъема и опускания машины параллельно поверхности поля, что позволяет передним и зад­ним батареям рыхлить почву на одинаковой глубине. Механизм выравнивания сблокирован с механизмом подъема.

Конструкцией бороны БИГ-ЗА предусматривается составление широкозахватных высокопроизводительных агрегатов с тракторами тягового класса 3 (три бороны) и тягового класса 5 (пять борон) при помощи гидрофицированных сцепок СП-16А.

Чтобы предотвратить забивание игольчатых дисков почвой, соломой и растительными остатками, на батареях предусмотрены специаль­ные секции чистиков. Иглы рабочих органов в процессе эксплуатации затачивать не надо.

Игольчатую борону можно применять с активным расположением рабочих органов для разрушения корки, а также на уплотненных почвах, когда пассивная постановка рабочих органов не обеспечивает до­статочную глубину рыхления.

При работе агрегата на повышенных скоростях с целью максимального сохранения стерни на поверхности поля необходимо уменьшить угол атаки батарей. Для его регулировки на среднем брусе рамы машины установлены специальные ползуны.

Игольчатая борона-мотыга БМШ-15 (БМШ-20). Общее устройство и основные виды регулировки можно рассматривать на примере бороны-мотыги БМШ-15, игольчатой, прицепной, гидрофицированной. Агрегатируют с тракторами класса 30 кН. Ширина захвата 15 м, глубина обработки 25–100 мм. Орудие состоит из рамы (рис. 3.12), брусьев секций 2, стяжек кареток 3, секций батарей 4, кареток 5, гибкой тяги 6 и жесткой 7, стойки 8, серьги 9.

Рама установлена на двух ходовых колесах. В передней ее части имеется серьга для соединения с тракторами и стойка для опоры при отсоединении от трактора. К боковым балкам рамы прикреплены кронштейны, а к ним – скобы, которые служат для присоединения кареток 5 во время дальней транспортировки. Между проушинами в задней части рамы закреплены обоймы для присоединения средних брусьев к раме. На бороне установлено четыре бруса – два средних и два крайних. Средние брусья секции (левый и правый) внутренними концами соединены с обоймами рамы при помощи колец и штырей. Наружными концами брусья опираются на средние каретки. Средний и крайний брусья соединены между собой шарнирно.

Рис. 3.12. Борона-мотыга БМШ-15: 1 – рама; 2 – брус секции; 3 – стяжка кареток; 4 – дисковая батарея; 5 – каретка; 6 – гибкая тяга; 7 – жесткая тяга; 8 – стойка; 9 – серьга

 

К брусьям 2 приварены кронштейн и регулируемые понизители для присоединения секций батарей, а также нажимные кронштейны с шарнирно установленными в них крестовинами для нажимных штанг.

Секция батарей 4 состоит из игольчатых дисков, передней и зад­ней рамок. В двух промежутках между дисками установлены под­шипниковые узлы, к которым прикреплены рамки секций. Передняя рамка имеет проушины для крепления секций к понизителям и крон­штейнам бруса, задняя – проушины для соединения с передней рам­кой, а в верхней части – для крепления нажимных штанг. Рамки со­единены между собой шарнирно. На бороне установлено десять сек­ций батарей.

Борона имеет четыре каретки 5, каретка состоит из бруса, над­ставки и самоустанавливающихся колес. Брус и надставка соединены между собой пальцем. В задней части бруса приварены кронштейны для присоединения гидроцилиндра, а к ним – щеки. Внутри этих щек находится ползун, который перемещается посредством изменения фиксации отверстий, что регулирует глубину обработки. В передней части бруса приварен замок для автоматического соединения каретки со скобами рамы при переводе бороны в транспортное положение.

Техпроцесс. При движении по полю игольчатые диски, перекаты­ваясь, заглубляются и рыхлят слой почвы. При этом заделываются семена сорняков и падалицы культурных растений, оставляя стерню на поверхности поля. Боронование посевов производится при нуле­вом угле атаки. С изменением угла атаки воздействие дисков на поч­ву изменяется: чем он больше, тем интенсивнее рыхление. После прохода бороны в большинстве случаев на поверхности почвы оста­ется 75–90% стерни. Расположение дисков задней батареи в проме­жутках между дисками передней способствует их самоочистке.

Технологические регулировки:

- Глубина обработки почвы достигается путем ограничения хода штока гидроцилиндра ползуном каретки.

- Равномерность глубины обработки почвы всех секций батарей достигается изменением сжатия пружин и выравниванием рамок сек­ций при помощи ползуна понизителя.

- Угол атаки – 0, 5, 10, 15, 20°.

При переустановке углов атаки необходимо изменить длину тяг и передвигать брусья средние в обоймах рамы. Это достигается манев­рами трактора и перестановкой фиксаторов, колец и штырей на тягах и раме.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.