Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расслабьтесь, и жизнь вас порадует






1. Никому не дано быть совершенством, поэтому принимайте себя такой, какая вы есть. Ищите недостатки у других, не у себя, и помните, что идеальных людей нет.

2. Научитесь говорить «НЕТ»:

детям, без чувства вины перед ними;

мужу, не оправдываясь и не виня себя ни в чем;

родителям, уверенно, с осознанием своей правоты;

любимому, мягко, но непреклонно;

начальнику, объясняя, но не защищаясь и не заискивая перед ним

Не бойтесь менять свои мнения. Не мучайтесь каждый раз, когда делаете это. Переоценка ценностей - признак гибкости, а не слабости характера. Пусть лучше вас считают капризной и переменчивой, чем упрямой и зашоренной.

Постарайтесь сознательно упрощать жизнь, замедлять ее темп, пе­рераспределять темп в пользу «позитивных» занятий.

Дайте себе свободу. Вы не нуждаетесь в разрешении других для того, чтобы уделить внимание себе. Не ждите, пока окружающие заметят, что вы устали, и посоветуют отдохнуть, Сами устраивайте себе отдых, когда почувс­твуете, что он необходим. Примите ванну, подремлите, вы этого заслужили.Расслабьтесь. Читайте, смотрите телевизор, слушайте музыку, болтайте по те­лефону с подругами о пустяках. И не портите свой отдых хлопотами по дому.

Занимайтесь спортом, дыхательной гимнастикой. Не упускайте шан­са подвигаться и ощутить мышечную радость в фитнесе и спорте. Поигрывая мускулами, человек избавляется от нервного напряжения и забывает о непри­ятностях, поскольку в организме быстрее разрушаются гормоны стресса.

Человек должен, кроме обязанностей, иметь еще и «отдушину» в своей жизни: это может быть хобби, спорт, занятия самодеятельностью. Все, что не позволяет наваливаться черным мыслям - хорошо!

Установите границы своих возможностей. Облегчите свою жизнь, сократив количество обязанностей, — не волнуйтесь, расслабьтесь, рабо­ты все равно хватит.

Нельзя иметь только одну цель в жизни, поскольку неожидан­ные препятствия для ее достижения могут швырнуть в пучину отчаяния. Имейте «замещающие» интересы, на которые можно переключаться при любых жизненных фиаско.

Один из лучших способов ослабить губительное действие стрес­са - «проговаривать» свои проблемы. Эта гигиеническая процедура века­ ми существовала в форме исповеди. Если вы не ходите в церковь, найди­ те внимательного и сочувственного слушателя: супруга, психотерапевта, близкого друга или подругу; сгодится даже диктофон или дневник.

Если вам так тяжело, что дальше уже некуда, внимательно посмотрите вокруг - наверняка, около вас есть немало действительно несчастных людей. Попробовав оказать им помощь, вы переключитесь со своих переживаний, и, главное, перестанете чувствовать себя одиноким и никому не нужным.

Б депрессии не садитесь на низкокалорийную диету. Учитывая особые обстоятельства, не отказывайте себе в лакомствах. Когда очень хо­чется, съешьте кусочек торта, чтобы взбодриться и вернуть ровное распо­ложение духа. Повышают психический иммунитет продукты, содержащие йод: фейхоа, плоды ирги, цветная капуста, устрицы, моллюски, морская рыба. При необходимости принимайте фитопрепараты.

Не упускайте возможности улыбнуться. Почаще смейтесь. Смех...; смех... смех... Смех - оружие борьбы со стрессом. Он поднимает настроение, повышает адаптационные возможности организма, избавляет от головной боли и утомления, приводит в норму артериальное давление, пищеварение и сон, улучшает обменные процессы и даже омолаживает. При смехе изменяет­ся дыхание: оно становится коротким, прерывистым и более глубоким. Воз­никает гипервентиляция легких, и больше кислорода поступает в мозг: насту­пает своеобразный морфинный эффект. У смеющегося повышается в крови
гормон радости - эндорфин. На психологическом уровне: смех освобождает от ложных установок и стереотипов, повышая уровень

 

психического здоро­вья. Особенно полезен смех над собой: смеясь, человек поднимается над собс­твенными проблемами, отстраняется от них, превращает их в условность.

Принимайте жизнь и себя в ней, не вдаваясь в самоанализ, будьте немно­го легкомысленной, положитесь на судьбу, и удача придет к вам.Приятных вам выходных

Кто сказал, что хорошо отдохнуть и полноценно расслабиться можно лишь «отгуливая» законный трудовой отпуск? А почему бы не сделать это во время ближайшего уик-энда? Не верите? А вы попробуйте! Итак: конец ближайшей недели, пятница, вечер...

Помур-р-рчим от удовольствия!

В любом деле важен правильный настрой. И кто нам мешает начать прямо сейчас приятно настраиваться на завтрашний отдых? Расслабь­тесь, уютно устроившись в любимом кресле с чашкой чая. Помурлыкайте от удовольствия, как кошка, представив, как замечательно пройдут у вас выходные! Второй вариант релаксации подойдет тем, у кого есть желание подышать воздухом или подвигаться. Можно полчасика покататься на ве­лосипеде, совершить пробежку в парке.

С чувством, с толком, не спеша

Подумать только: наконец-то вы можете позволить себе роскошь позав­тракать без обычной спешки! Почему бы не сделать это на свежем воздухе, например на балконе? У вас нет балкона? Зато есть воображение: наденьте наушники и слушайте шум прибоя в записи, пение птиц в утреннем лесу... А потом — в душ. Не жалейте вашего любимого геля, устройте себе на­стоящий фонтан из пены и брызг! Теперь самое время побаловать кожу увлажняющей маской, питательным кремом. Только не подходите к этой процедуре формально: медленно, легко массируя, втирайте крем в кожу.

Едем-едем-едем в далекие края...

В воскресенье обязательно отправляйтесь куда-либо за город, на пикник с друзьями, на велосипедную прогулку — куда угодно, только поближе к при­роде! Давно мечтали посетить живописный соседний городок, музей-усадьбу, расположенные в получасе езды на электричке? Смело в путь! Впитать каждой клеточкой энергию солнца, наполниться впечатлениями от путешествия — что может быть прекрасней? Пожалуй, только следующие подобные выходные!..

Куда хотите, туда и воротите...

Что там у нас следующим номером нашей программы? Выбирайте, что вам по вкусу: можно отправиться в косметический салон, в плавательный бассейн, можно погулять в парке, проведя несколько часов на воздухе. Давно мечтали прогуляться по городу, посидеть в кафе вместе с близкой подругой, заглянуть в модные магазины, посетить вернисаж? Вперед — сегодня ваш день!

... и непременно побездельничайте!

Часов в пять можно вспомнить о британской традиции пить чай. И вновь — выбор за вами. Вместо черного отдайте предпочтение зеленому, чаю из ромашки, розмарина, с добавлением мяты. Только не включайте те­левизор, возьмите лучше любимую книгу и на какое-то время унеситесь прочь из реальности. Если вы не любительница чаепитий, выберите заня­тие по душе, вариантов здесь масса — от похода на концерт классической музыки до «просто поваляться на диване».

Перед сном — побольше смеха

Логичным завершением дня здоровья и удовольствий может стать легкий ужин при свечах. Побольше овощей и фруктов! И побольше положительных эмоций! Нет, конечно, мы не предлагаем вам сидеть и хихикать без причины... Можно посмеяться от души, посмотрев любимую комедию по видео.

 

Окунитесь с головой в цветовой поток

Одни цвета нас успокаивают, другие возбуждают, третьи исправляют настроение. Используя знания о воздействии того или иного цвета, можно корректировать свое внутреннее состояние.

Предлагаю вам оригинальный тренинг, который заключается в мысленном погружении в цветовой поток. «Окунувшись» в тот или иной цвет, вы сможете испытать на себе его целебное влияние. Для начала проведите небольшой экс­перимент. Представьте лимон, и вы сразу же почувствуете, как рот наполняет­ся слюной. Точно также можно воздействовать на организм, представляя, как вы погружаетесь в тот или иной цвет. Давайте познакомимся с каждым из семи цветов спектра и с энергией, которую они несут.

Красный цвет пробуждает энергию и возбуждает разум. Он олицетворя­ет собой жизнеспособность, стремление к воспроизводству и выживанию. Искупайтесь в красном, если вам нужна сила и выносливость.

Оранжевый цвет - это бодрость, радость, эмоциональность. Окунитесь в него, если хотите привлечь внимание других людей к вашей деловой и личной жизни.

Желтый - цвет тонких чувств и вдохновений. Он пригодится тем нату­рам, кто хочет развить интуицию, кому требуются новые идеи и концепции.

Зеленый — цвет душевного и телесного исцеления, гармонии, сострадания. Ку­пание в зеленом будет' полезно тем, кто хочет научиться сопереживать близким.

Голубой цвет - спокойный, консервативный, умиротворяющий. Попро­буйте искупаться в голубом, если вы чувствуете усталость, напряжение ия нуждаетесь в расслаблении.

Синий цвет олицетворяет собой творчество. Купание в этом цвете необ­ходимо тем, кто находится в вечном поиске оригинальных решений.

Фиолетовый цвет отвечает за внезапное озарение. Если вам срочно нужно что-то изобрести или хотя бы выдвинуть дельное предложение, этот цвет для вас.

Внимание! Начинаем погружение

Теперь переходим непосредственно к тренингу, который займет у вас не больше 15-20 минут. Для начала надо выбрать тот цвет, чьи качества вы хотите позаимствовать, затем поудобнее лечь и постараться расслабиться. Пред­ставьте себе этот цвет в виде небольшого цветового шара, висящего у вас над головой. Спокойно наблюдайте за тем, как этот шар проходит через ваш лоб и заполняет голову изнутри. Теперь переместите цвет ниже, в горло, затем продвигайте через плечи и грудную клетку. Искупайте в нем свое сердце, солнечное сплетение, позвоночник. А теперь позвольте выбранному цвету омыть вас с головы до ног, пусть он унесет прочь те качества, от которых вы хотите избавиться, но оставит взамен те, которые вы давно хотели приобрести.

 

ЛИТЕРАТУРА

Бочарова Д.Г. Педагогика социальной работы. — М: SvR-Ap-гус, 1994.

Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. — Л.: Лениздат, 1992.

Гармаев А. Обрести себя. - Изд. 2-е. доп. - Волгоград: Цари­цын, 2000.

Гузеев В. Б., Лизинский В. М. Учитель в зеркале психологии: Пси­холого-педагогические очерки. — М, 1993.

Игры: обучение, тренинг, досуг. /Под ред. В. В. Петрусинского: в четырех книгах. - Ы.\ Новая школа, 1994.

Курпатов А. В. Счастлив по собственному желанию: Практикум по системной поведенческой психотерапии. - 2-е изд. - СПб.: Издательский Дом «Нева»; М: ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2002.

Леви В. Л. Нестандартный ребенок. — СПб.: Питер, 1993.

Левитан К. М. Основы педагогической деонтологии — М; На­ ука, 1994.

Марковская И. М. Тренинг взаимодействия родителей с детьми - СПб.: Речь, 2002.

Митева И. Ю. Курс управления стрессом. Серия «Легкая работа с трудным клиентом». - Москва: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: «МарТ», 2004.

Монина Г. Б., Лютова-Роберте Е. К. Коммуникативные тренинги (психологи, педагоги, родители). - СПб.: Издательство «Речь», 2005.

Психотерапевтическая энциклопедия./Под ред. Б. Д. Карвасарского. - СПб.: Питер Ком, 1999.

Родионов В. А. и др. Психолог и педагог: эффективное взаимо­действие в учебном процессе. - М.: НОУ Школа «Премьер», 2000.

Самоукина Н. В. Игры, в которые играют.../Психологический практикум. — Дубна: Феникс, 1997.

Флоренских Т. А. Диалоги о воспитании и здоровье. — М.: Школь­ная пресса, 2001.

Форманюк Т. В. Синдром «эмоционального сгорания» как по­казатель профессиональной дезадаптации учителя// Вопросы психоло­гии. - 1994. -№6.

Шадриков В. Д. Деятельность и способности. - М.: Логос, 1994.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.