Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации для достижения хорошего здоровья от Дейла Карнеги






Жить делами сегодняшнего дня по принципу «здесь и сейчас», ста­раясь не беспокоиться о том, что будет завтра, и не сожалея о прошлом.

Быть всегда готовым принять самый худший вариант развития событий, если он произойдет, и затем спокойно искать способ улучшения этого наихудшего варианта.

Беспокойство устраняется выяснением его причины и поиском решения проблемы. Сама по себе интенсивная поисковая активность, за­нятие полезным и интересным делом является одним из эффективных средств стабилизации психического состояния.

В отношении наступления неприятных событий следует приме­нять законы теории вероятности и спрашивать самого себя: «Какова ве­роятность того, что это действительно может произойти?». Чаще всего эта вероятность для большинства людей исчезающе мала.

Примирение с неизбежным, с тем, чего нельзя изменить, — первый шаг на пути преодоления любого несчастья.

Важно определить заранее, какую меру беспокойства человек мо­жет позволить себе в отношении тех или иных обстоятельств, и не позво­лять себе волноваться больше установленного предела.

Больше думать о светлых и радостных сторонах жизни, а не о тем­ных или печальных, ибо, как сказал Марк Аврелий, «наша жизнь есть то, что мы о ней думаем».

8. Не следует держать злобу на наших оппонентов и пытаться с ними расквитаться. Этим самым мы можем принести больше вреда самим себе, чем досадить противникам. Совет генерала Эйзенхауэра: «Ни минуты не думать о людях, которых мы не любим».

Следует считать людскую неблагодарность обычным делом и всег­да помнить о том, что Христос вылечил 10 человек, но только один пришел поблагодарить его. Наградой за свершение доброго дела является само его свершение, а не будущие награда и благодарность.

Считать свои благодати, а не несчастья,

Не пытаться подражать другим, стремитесь быть самим собой.

Если судьба вручает человеку кислый лимон, то надо постараться сделать из него кислый лимонад. Следует активно искать способы превра­щения минусов в плюсы. Жизнь диалектична. В любом позитивном пос­тупке можно увидеть что-то не очень хорошее и наоборот.

Надо постараться приносить радость другим людям. Делая добро другим, вы делаете его прежде всего самому себе.

Несправедливую критику следует рассматривать как скрытый комплимент, вызванный завистью и ревностью.

Надо быть самокритичным и отмечать в дневнике все совер­шенные ошибки. Следует просить окружающих о непредвзятой конс­труктивной критике.

Отдыхать до того, как пришло чувство усталости.

Следует научиться расслабляться во время работы, а также сбрасы­вать лишнее напряжение при разных обстоятельствах, так как нервно-пси­хическая напряженность является одной из главных причин утомления.

Иметь тетрадь для «вдохновляющего чтения». Записывать в нее мысли, цитаты, песни, которые могут дать оптимистический настрой.

Не задерживать внимание на недостатках других людей. Прояв­лять больше интереса к их положительным качествам.

20. Во избежание переутомления уметь равномерно распределять свою рабочую нагрузку и не пытаться делать все дела одновременно и са­мому. Распределять дела по степени их приоритетности. Держать на столе минимум рабочих бумаг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.