Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психотехнические упражнения






Упражнение «Мария Ивановна»

Упражнение развивает внутренние средства ролевой децентрализации. Выполняется в течение 10-15 минут. Представьте себе ситуацию вашего неприятного разговора, например, с завучем, условно названным Марией Ивановной. Последняя позволила себе довольно неучтивый тон в разго­воре с вами и несправедливые замечания. Закончился рабочий день и по дороге домой вы еще раз вспоминаете неприятную беседу, и чувство обиды захлестывает вас. Это вредно для вашей психики: на фоне психологичес­кой усталости после рабочего дня развивается психическое напряжение. Вы пытаетесь забыть обидчицу, но вам это не удается.

Попробуйте пойти от противного. Вместо того, чтобы насильственным образом вычеркивать Марию Ивановну из своей памяти, попытайтесь, на­оборот, максимально приблизить ее. Попробуйте по дороге домой сыграть роль Марии Ивановны. Подражайте ее походке, манере себя вести, проиг­райте ее размышления, ее семейную ситуацию, наконец, ее отношение к разговору с вами. Через несколько минут такой игры вы сможете почувс­твовать облегчение внутреннего напряжения и изменение своего отноше­ния к конфликту, к Марии Ивановне, увидите в ней много позитивного, того, что вы не замечали раньше. По сути дела, вы включитесь в ситуацию Марии Ивановны и сможете ее понять. Последствия такой игры обнару­жат себя уже на другой день, когда вы придете на работу. Мария Ивановна с удивлением почувствует, что вы не несете в себе внутреннего негатив­ного состояния, вы доброжелательны и спокойны, и сама, в свою очередь, станет стремиться к улаживанию конфликта.

Упражнение «Пословицы»

Упражнение, хорошо «снимающее» внутреннюю депрессию и плохое настроение, а также помогающее решению сложной проблемы, которая у вас возникла.

Возьмите любую из книг «Русские пословицы», «Мысли великих лю­дей» или «Афоризмы». Полистайте книгу, читайте пословицы или афориз­мы в течение 25-30 минут, пока не почувствуете внутреннего облегчения.

Возможно, кроме психической релаксации, та или иная пословица на­толкнет вас на правильное решение, а может быть вас успокоит тот факт, что не только у вас возникла такая проблема, над способами ее решения размышляли многие люди, в том числе исторические личности.

 

Упражнение «Монолог с двойником»

Вы сидите, например, на педагогическом совете. Во время выступления ваших коллег или администрации вы можете потренироваться в развитии своего умения понимать и чувствовать другого человека. Повторяйте про себя каждую фразу выступающего непосредственно, после того как вы ее услышали. Постарайтесь представить чувства и мысли говорящего, поп­робуйте интуитивно постигнуть его невысказанные переживания. Смотри на выражение лица и движения рук учителя, повторяйте эти движения в своем воображении, вживайтесь в его образ. Упражнение способствует уг­лубленному пониманию другого человека партнера по общению.

Формулы, направленные на улучшение ситуации на работе:

Я всегда работаю с теми, кто уважает меня и хорошо платит.

У меня всегда прекрасные руководители.

У меня хорошие отношения со всеми коллегами, мы работаем в атмос­фере взаимного уважения.

На работе меня любят.

Мне нравится мое рабочие место.

Мне нравится, что на работе меня окружают красивые вещи.

Я люблю ходить на работу; мне нравится этот район: он красивый и безопасный.

Я всегда работаю со стопроцентной отдачей, и это очень ценится.

Я легко делаю карьеру.

Мой доход постоянно растет.

Моя работа приносит мне удовлетворение.

Я счастлива, что у меня есть такая работа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.