Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пять советов по управлению стрессом






Совет первый. Определите, относитесь ли вы к группе риска. Если да, то в любой экстремальной ситуации научитесь решать, что вы сможете сделать, а что просто не в ваших силах или компетенции. Научитесь сме­яться над собой в тех ситуациях, где вы допустили небольшую оплошность. Чувство юмора всегда помогает снизить напряжение. А умение посмеяться над собой без всякого смущения свойственно людям, которые умеют це­нить себя и которые свободны от внутреннего конфликта. Конечно, они стараются изменить вещи в желаемом направлении, если это возможно, но в тоже время они способны быть гибкими.

Совет второй. Учитесь наблюдать за собой и осознавать, почему оп­ределенные события вызывают в вас напряжение, печалят или раздража­ют. Попробуйте составить список подробных ситуаций. Реакция на событие целиком и полностью зависит от нас, только мы можем решить, как реагировать: гневом или умением держать себя в руках. Можно заранее смоделировать ответную реакцию на возможное, предполагаемое стрессо­вое воздействие, что, безусловно, облегчит вашу жизнь.

Совет третий. Иногда люди принимают слова и действия других на свой счет, хотя для этого нет никаких веских оснований. Будьте реалис­тичны, и прежде чем обидеться или рассердиться на кого-то, разберитесь, действительно ли люди хотели вас обидеть.

Совет четвертый. Б стрессовых ситуациях старайтесь сконцентри­ровать свое внимание на проблеме, а не «застревать» на собственных от­рицательных эмоциях. Попытайтесь найти альтернативные способы реше­ния и выберите из них то, что считаете более приемлемым.

Совет пятый. Занимайтесь профилактикой стрессовых состояний: читайте книги, выполняйте релаксационные упражнения. А если находи­тесь в состоянии стресса, то не копите отрицательные эмоции, поделитесь проблемами с коллегами, с близкими людьми.

Для снятия нервно-мышечного напряжения, кроме использования упраж­нений на релаксацию, желательно учитывать следующие рекомендации:

8. Даже в самой ужасной ситуации можно найти положительные моменты.

9. Пользуйтесь правилом Скарлет О' Хаара: «Я не стану волноваться по этому поводу сегодня. Я буду волноваться по этому поводу завтра».

10. Начните с сегодняшнего дня любить себя чуточку больше, чем завтра.

11. Даже в самом плохом расположении духа устройте себе маленький праздник, и душевная разрядка наступит.

12. Не впадайте в неподвижность, если попали в беду: не сидите у окна, двигайтесь, рассказывайте окружающим о случившемся. В одиночку стресс победить трудно!

13. Алкоголь — не лучший способ расслабиться. Он лишь на время по­могает избавиться от мрачных мыслей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.