Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подводим итоги






 

Завершающая встреча направлена на то, чтобы осмыслить полученный в ходе тренинга опыт, подвести итоги, дать обратную связь по прошедшим занятиям.

 

Упражнение «Почемучки»

Описание упражнения. Ведущий задает несколько вопросов, начинающихся со слова «почему», а участники должны по кругу быстро отвечать на них. Ответы могут быть самыми неожиданными, оригинальными, но логически непротиворечивыми. Например, можно задать такие вопросы:

♦ Почему очки не носят на затылке?

♦ Почему перелетные птицы улетают зимой на юг?

♦ Почему люди не летают, как птицы?

♦ Почему многие женщины предпочитают богатых женихов?

♦ Почему о смерти великих ученых пишут в газетах, а об их рождении – нет?

♦ Почему медведь косолапый?

♦ Почему греки в девятом веке ходили пятками назад [31]?

 

Психологический смысл упражнения. «Интеллектуальная разминка», тренировка беглости мышления.

Обсуждение. Какие варианты ответов запомнились, показались наиболее оригинальными?

Упражнение «Рисунки с продолжением»

Описание упражнения. Участники сидят в кругу. Каждый из них получает лист бумаги, задумывает какой‑ либо целостный рисунок на тему «Наш тренинг» и изображает его – но не полностью, а только какую‑ то одну главную деталь, по которой можно было бы догадаться, что за рисунок планируется (2–3 минуты). Потом каждый человек передает свой рисунок соседу справа, а сам, соответственно, получает рисунок того, кто сидел слева от него. На полученных изображениях быстро дорисовывается еще по одной детали на тему «Наш тренинг» (30 секунд), после чего по команде ведущего листы опять передаются правым соседям и т. д. Так продолжается до тех пор, пока каждый рисунок не пройдет полный круг и вновь не вернется к тому, кто его начал.

Психологический смысл упражнения. Одна из техник получения обратной связи по прошедшему тренингу. Кроме того, упражнение позволяет продемонстрировать, насколько по‑ разному люди представляют в образной форме одно и то же событие (в данном случае, тренинг) и как необычно могут быть интерпретированы замыслы первоначальных авторов рисунков. Даже те рисунки, сюжет которых вроде бы вполне ясен, порой продолжаются очень неожиданно.

Обсуждение. Участники демонстрируют рисунки и комментируют, какие мысли и чувства о прошедшем тренинге они изначально хотели выразить с их помощью, насколько получившееся в итоге изображение отвечает их исходным замыслам и что оно, с их точки зрения, выражает в окончательном варианте.

Упражнение «Бумажный подарок»

Описание упражнения. Участникам предлагается изготовить подарок, который хотелось бы преподнести группе перед окончанием тренинга. Для этого в их распоряжении имеются бумага, ножницы, скотч, рисовальные принадлежности. Помимо изготовления подарка, участникам предлагается сформулировать и записать пожелание для других участников: оно может быть записано как на самом подарке, так и на отдельном листе или специально изготовленной открытке. Время на подготовку подарков и запись пожеланий 10–15 минут. После этого подарки распределяются между участниками. Лучше сделать это с помощью игровой процедуры случайного выбора, например таким образом:

♦ участники встают в круг лицом наружу и кладут изготовленные ими подарки на пол перед собой, на расстоянии примерно 1 метра от себя;

♦ по команде ведущего все берутся за руки, закрывают глаза и начинают перемещаться по часовой стрелке;

♦ когда круг сдвигается примерно на половину оборота, ведущий дает команду остановиться и открыть глаза. Каждому участнику достается тот подарок, который в этот момент окажется перед ним.

Психологический смысл упражнения. Одна из форм подведения итогов тренинга, когда участникам дается возможность представить и отдать другим участникам его результат в овеществленной, «объективизированной» форме.

Обсуждение. Каждому участнику предлагается придумать и произнести слово благодарности за полученный подарок.

Упражнение «Репортаж»

Описание упражнения. Участникам предлагают выбрать для себя 5–7 каких‑ либо предметов из числа мелких «безделушек», принесенных ведущим или самими участниками (другой вариант – использовать не реальные предметы, а набор фотографий или рисунков) и подготовить «репортаж», повествующий о каком‑ либо эпизоде тренинга или любом событии, имеющем к нему отношение. В «репортаже» должны быть задействованы все эти предметы или изображения. Упражнение выполняется в парах, время на подготовку – 6–8 минут, на представление – 1–2 минуты.

Психологический смысл упражнения. Тренировка умения выдвигать идеи, объединять единым сюжетом разрозненные фрагменты информации.

Обсуждение. Что было сложнее всего при выполнении этого упражнения? А что упрощало работу, помогало? Когда важно умение объединять разрозненные фрагменты информации?

Упражнение «Рифмовки»

Описание упражнения. Участникам предлагается завершить в рифму несколько фраз, касающихся прошедшего тренинга. В частности, можно предложить такие фразы:

♦ Мы встречались, мы играли, креативность развивали…

♦ Мы на тренинг приходили, где нас с вами научили…

♦ Креативность – что за птица?..

♦ Нам запомнилось так ярко…

♦ Завершается наш тренинг…

Время для размышлений дается исходя из расчета 2–3 минуты на фразу Нет смысла настаивать, чтобы каждый участник обязательно предложил завершения каждой из них.

Психологический смысл упражнения. Такое задание дает возможность, с одной стороны, задуматься над содержанием и результатами прошедшего тренинга, а с другой стороны – выразить результаты этих раздумий в творческой форме.

Обсуждение. Какие варианты рифмовок лучше всего запомнились, чем именно?

Упражнение «Пятистрочия»

Описание упражнения. Участников просят сочинить пятистрочия (синквейны), которые отражали бы их впечатление о прошедшем тренинге и его ключевую идею.

♦ Первая строка: одно слово, обычно существительное, наиболее точно и емко отражающее основную идею прошедшего тренинга.

♦ Вторая строка: два прилагательных, характеризующих тренинг.

♦ Третья строка: три глагола или деепричастия, описывающие действия, происходившие на тренинге.

♦ Четвертая строка: фраза из любых четырех слов, выражающая отношение автора к происходящему.

♦ Пятая строка: еще одно любое слово, отражающее общую суть темы стиха.

На сочинение дается 4–6 минут, потом участники поочередно озвучивают результаты своего творчества.

Психологический смысл упражнения. Один из способов получения в творческой форме обратной связи о тренинге. Четко обозначенный алгоритм построения такого стиха и отсутствие требований к подбору рифмы делают упражнение вполне выполнимым даже для тех, кто не имеет склонности к изящной словесности. Главное в данном случае – не подбор слов по их звучанию, а выражение с их помощью впечатлений о прошедшем тренинге, формулирование его ключевой идеи.

Обсуждение. Каждого участника просят подобрать одно слово или сформулировать краткую фразу, которая, с его точки зрения, наиболее емко выражала бы общую идею всех сочиненных разными участниками пятистрочий.

Пример

Творчество;

Загадочное, интересное;

Рисовали, играли, общались;

Учились разнообразить свою жизнь;

Оригинально.

Упражнение «Подарки группе»

Описание упражнения. Участники встают в тесный круг – так, чтобы касаться плечами своих соседей. Кладут руки друг другу на плечи. Ведущий вместе с участниками в этом же кругу. Он начинает медленно раскачивать его вправо‑ влево, сопровождая это рассказом: «Представим себе, что наш тренинг проходил на корабле. Мы стоим на нем, нас обдувает легкий морской бриз, под ногами мягко покачивается палуба. Корабль приближается к порту – скоро наш тренинг завершится, мы сойдем с палубы на берег и отправимся каждый своим путем. Но сейчас, пока мы еще все вместе, на корабле, давайте подумаем, что мы могли бы друг другу подарить, чтобы наша дальнейшая жизнь была интереснее, легче, успешнее, креативнее. Давайте скажем, что каждый из нас дарит группе. Я, например, дарю вам оптимизм и уверенность в себе…» Далее каждый из участников высказывается, что он хотел бы подарить группе. Понятно, что речь здесь идет не столько о материальных предметах («Дарю каждому по 10 рублей, после занятия подойдите, заберите»), сколько о неких «виртуальных» подарках: качествах личности, жизненных позициях, разного рода пожеланиях.

Когда обмен подарками завершен, ведущий продолжает: «Ну вот, наш корабль успешно прибыл в порт. Сейчас мы сойдем на берег – из тренинга в реальную жизнь. Но прежде чем сделать этот шаг, давайте скажем друг другу спасибо, пожелаем успехов и наградим себя за успешное плаванье аплодисментами!»

Психологический смысл упражнения. Ритуал, позволяющий завершить тренинг красиво и на положительной эмоциональной ноте.

Обсуждение. «Ну вот, наш тренинг подошел к завершению. Все подарки подарены, игры пройдены, слова сказаны. Тем не менее, если возникло желание добавить что‑ то еще, – сейчас есть такая возможность».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.