Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Естественные способы регуляции организмаи саморегуляция






Природа человека такова, что он стремится к комфорту, к устранению неприятных ощущений, не задумываясь об этом, не зная, какими научными словами это называется. Это — естественные способы регуляции, которые включаются сами собой, спонтанно, помимо сознания человека, поэтому иногда их еще называют «неосознаваемыми».

Наверняка вы интуитивно используете многие из них. Это длительный сон, вкусная еда, общение с природой и животными, баня, массаж, движе­ние, танцы, музыка и многое другое.

Выделяют следующие естественные приемы регуляции организма;

1.смех, улыбка, юмор;

2.размышления о хорошем, приятном,

3.различные движения типа потягивания, расслабления мышц;

4.наблюдение пейзажа за окном;

5.рассматривание цветов в помещении, фотографий, других приятных
или дорогих для человека вещей;

6.мысленное обращение к высшим силам (Богу, Вселенной, великой идее);

7.«купание» (реальное или мысленное) в солнечных лучах;

8.вдыхание свежего воздуха:

9.чтение стихов;

10.высказывание похвалы, комплиментов кому-либо просто так.

Попробуйте задать себе вопросы:

? Что помогает вам поднять настроение, переключиться?

? Что я могу использовать из вышеперечисленного?

Мысленно, а лучше на бумаге, составьте перечень этих способов, Поду­майте, какие из них вы можете использовать сознательно, когда чувствуете напряженность или усталость.

К сожалению, подобные средства нельзя, как правило, использовать на работе, непосредственно в тот момент, когда возникла напряженная ситуация или накопилось утомление. А есть ли приемы, которые мож­но применять и во время работы? Да.

Для начала важно разобраться, какими естественными механизмами снятия напряжения и разрядки, повышения тонуса вы владеете; осознать их; перейти от спонтанного применения естественных способов регуляции к сознательному в целях управления своим состоянием.

Специалисты, занимающиеся проблемой регуляции эмоциональных состояний, нервно-психической напряженности, для управления ими ис­пользуют специальные приемы сознательно. Именно их и называют ме­тодами саморегуляции, или «способами самовоздействия», подчеркивая в них активное участие человека.

Саморегуляция — это управление своим психоэмоциональным состоя­нием, достигаемое путем воздействия человека на самого себя с помощью слов, мысленных образов, управления мышечным тонусом и дыханием.

Таким образом, саморегуляция может осуществляться с помощью четырех основных средств, используемых по отдельности или в раз­личных сочетаниях.

В результате саморегуляции могут возникать три основных эффекта:

11.эффект успокоения (устранение эмоциональной напряженности);

12.эффект восстановления (ослабление проявлений утомления);

13.эффект активизации (повышение психофизиологической реактивности).

Своевременная саморегуляция выступает своеобразным психогигие­ническим средством, предотвращающим накопление остаточных явлений перенапряжения, способствующим полноте восстановления сил, нормали­зующим эмоциональный фон деятельности, а также усиливающим моби­лизацию ресурсов организма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.