Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Педагог — менеджер своего стресса






Профилактика профессионального «выгорания»

Стресс, или, иначе говоря, состояние напряжения, вызывается чем угодно. Причем зачастую это не какие-то одномоментные экстраординарного характера события, а рутина, каждодневные заботы и неурядицы: завал на работе, вечная спешка, очередь в магазине, нехватка денег, поведение детей, то есть все, что заставляет вас чувствовать себя как выжа­тый лимон. И главная причина стресса - у вас в голове. Мысль. Если изменить тон ваших мыслей, можно совладать с ощущениями. Ведь стресс вызывает не само событие, а наше к нему отношение. Надо сказать, что огромную роль в жизни играет способность контролировать собственные воспоминания. Тем, кто не умеет забывать плохое, труднее всего. Они более других подвержены стрессам.

Разные люди по-разному реагируют даже на самые безусловны» катастрофы. Изучая последствия одного страшного наводнения, ученые обнаружили, что кое-кто из пострадавших и через 6 лет не вышел из состояния стресса (их кровяное давление повышено, а иммунная система ослаблена), в то время как другие уже через несколько дней полностью оправились от потрясения.

В 60-е годы прошлого века американские кардиологи условно разделили человечество на две группы в зависимости от подверженности стрессам - тип А и тип Б.

«И вечный бой. Покой нам только снится» — таков девиз первой груп­пы. Люди типа А постоянно в цейтноте, они воспринимают окружающих как соперников, а мир в целом - как враждебную стихию. Люди типа Ей напротив, избегают спешки, они уравновешены и дружелюбны.

В общении представители типа А нетерпеливы, склонны перебивать собеседника, плохо переносят, когда разговор отклоняется от темы или возникают новые, неожиданные мнения. Люди типа Б с интересом выслушивают любые мнения, сохраняя дружелюбный и уважительный тон. Как показали исследования, людей типа А в два раза чаще настигает инфаркт. Это важное свидетельство в пользу истины: стресс сокращает жизнь.

Вы не можете управлять стрессом, поскольку это не в вашей власти. Но обратите внимание на его ранние сигналы: появляются головная боль, чувство усталости, боли в позвоночнике, изжога, боли в грудной клетке тошнота, головокружение, аллергические реакции, высокое давление. Депрессия дает о себе знать появлением раздражительности. В стрессовой ситуации человек чувствует, что теряет контроль над некоторыми ситуациями. Ухудшается внимание, результатом этого могут быть неряшливость, рассеянность или принятие ошибочных решений. Многие начинают срывать зло на домашних, становятся угрюмыми, мрачными. Хандра чаще нападает на людей с повышенной эмоциональностью. Стресс может вызывать повышенный аппетит, и человек пытается «заесть» свою нервозность. Апатия, наоборот, приводит к отсутствию аппетита.

Первым делом усвойте: стресс - не всегда враг. Определенный минимум его необходим и полезен в повседневной жизни. Немало проблем и даже бо­лезненных ситуаций возникает из-за недостатка стрессов и возникающего отсюда дефицита мотивации. В такой ситуации надпочечники вырабаты­вают слишком мало адреналина, что может привести к апатии и общему упадку жизнедеятельности. Поэтому в чрезвычайно благополучных обсто­ятельствах люди часто инстинктивно сами создают необходимый минимум стрессов; занимаясь опасными видами спорта, играя в азартные игры, заводя романы или интриги, просто регулярно выясняя отношения с ближними.

Люди очень различаются по устойчивости к стрессам. Наиболее уязви­мы самые сильные и самые слабые. В реакции первых преобладает гнев, в реакции последних - страх, а обе эти эмоции чрезвычайно разрушительны для здоровья. Люди, так называемых промежуточных типов, лучше воору­жены для противостояния стрессам. Их реакции более здравые, они способ­ны дозировать стрессы, принимая неизбежные и уклоняясь от избыточных, Кроме того, у них, как правило, большая «группа поддержки» — количество людей, готовых помочь или просто выслушать.

Миллионы лет природа отлаживала реакцию организма на стресс, чтобы it критической ситуации человек мог максимально мобилизовать все силы для борьбы или бегства. Она поможет в экстремальной ситуации, но в обыч­ной жизни практически бесполезна: благодаря телевидению мы каждый день сталкиваемся с огромным количеством неотреагированных стрессов. Страшные события на телеэкране не предполагают никакого нашего учас­тия - мы не кричим, не убегаем, не бросаемся на помощь; но внутри нас при этом запускается веками отлаженный механизм, подтачивая наше здоровье. Отказ от телепросмотра «Хроники происшествий», боевиков, триллеров, обсуждения острых проблем можно считать лучшей профилактикой разру­шительных стрессов. Нас окружает бесконечное множество стрессов пов­седневной жизни, связанных с напряженной работой, спешкой, автомобиль­ными пробками, бытовыми проблемами, детьми, уровнем шума...

Научитесь искусству управления стрессами. Первым делом уменьшите стрессообразующие факторы: снизьте рабочие нагрузки, уходите от конф­ликтных ситуаций. Параллельно следует повышать устойчивость организма к стрессам: регулярно и полноценно питаться, принимать витамины фи­топрепараты, заниматься спортом, дыхательной гимнастикой и медитаци­ей. И постарайтесь сознательно упрощать жизнь, замедлять ее темп, пере­распределять время в пользу позитивных занятий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.