Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Творчество как стиль жизни






 

Занятие направлено не столько на отработку конкретных умений, связанных с креативностью, сколько на личностный рост участников. Упражнения дают возможность по‑ новому взглянуть на свой жизненный путь, личные цели и ценности, и поразмышлять, какая роль отводится творчеству в собственной жизни. Главная задача этого занятия – развитие рефлексивных способностей участников (возможности для самоосознания, осмысливания действий в контексте личного жизненного пути).

 

Упражнение «Необычные действия»

Описание упражнения. Каждому из участников предлагают вспомнить какое‑ нибудь свое необычное, оригинальное действие, странный и не вполне объяснимый с позиции здравого смысла поступок, совершенный на протяжении последних одного‑ двух месяцев (на размышления дается 1–2 минуты). Потом участников просят кратко рассказать о нем, а также прокомментировать:

♦ В чем именно они видят необычность этого действия?

♦ Что, с их точки зрения, к нему побудило?

♦ Как они оценивают это действие «задним числом» – к чему оно привело, стоило ли его совершать?

Если в группе меньше 12 участников – упражнение целесообразно выполнять всем вместе, при большем числе участников группу лучше разделить на 2–3 подгруппы, которые будут работать параллельно.

Психологический смысл упражнения. Оно способствует переносу знаний и умений, связанных с креативностью, на рассмотрение собственной жизни, повышению степени открытости новому жизненному опыту.

Обсуждение. Как необычные действия влияют на нашу жизнь – делают ли ее ярче, интереснее, сложнее, опаснее, или меняют как‑ то еще? Были ли у участников в последнее время ситуации, когда совершить нечто необычное хотелось, но что‑ то остановило? Если да, то что именно остановило их, и как это оценивается «задним числом» – правильно ли, что действие не совершено, или все‑ таки лучше было бы его совершить? Чьи необычные действия участникам захотелось повторить?

Упражнение «Волшебный бинокль»

Описание упражнения. Ведущий просит участников расслабиться, принять удобную позу, закрыть глаза и начинает не спеша, размеренно зачитывать инструкцию, делая паузы в местах, обозначенных многоточиями. «Представьте себе, что к вам в руки попал волшебный бинокль. Глядя в него, вы видите то, что происходит в вашем будущем, через несколько лет. Сначала вы смотрите на один год вперед… Где вы находитесь, что делаете, кто вас окружает?.. Рассмотрите эту картинку во всех деталях. А теперь вы смотрите на пять лет вперед… Что вы видите? Какие изменения произошли в вашей жизни?.. И вот вы смотрите на десять лет вперед. Какой стала ваша жизнь?.. Где вы находитесь, с кем, что делаете? Какие изменения произошли за это время с вами и вокруг вас? …» После этого участников просят открыть глаза, взять три листа бумаги, крупно нарисовать на них два частично перекрывающихся круга (как поле зрения бинокля) и изобразить в них то, что они представили себе через год, пять и десять лет (10–15 минут). Упражнение выполняется индивидуально.

Психологический смысл упражнения. Это техника медитативного плана, позволяющая более осмысленно взглянуть на свои жизненные перспективы, мечты и цели, а также перейти к разговору о том, какие шаги следует предпринять для их воплощения.

Обсуждение. Каждый участник демонстрирует свои рисунки и комментирует, что на них изображено. Если рисунки позитивны, отражают цели и мечты (чаще всего бывает именно так), то участник делится соображениями, что ему следует делать, чтобы это будущее воплотилось в реальность, если же изображено нечто негативное – размышлениями о том, можно ли этого избежать, и если да, то как.

 

Упражнение «Вживание в предмет»

Описание упражнения. Участников просят принять удобные позы, расслабиться и закрыть глаза. Ведущий не спеша, размеренно зачитывает текст, делая паузы в местах, отмеченных многоточиями: «Представьте себе какой‑ нибудь предмет, на который, как вам кажется, вы похожи, про который могли бы сказать: «Это я…» Что это за предмет? Как он выглядит, для чего используется?.. Что и кто его окружает?.. Представьте себе этот предмет во всех деталях, мысленно вживитесь в него… Комфортно ли вам в этом образе, какие эмоции и чувства возникают?.. Побудьте еще с этим предметом… А теперь мысленно скажите ему: «До свидания», возвращайтесь в нашу аудиторию, открывайте глаза…» Потом участников просят нарисовать себя в образе того предмета, который они представили (8‑ 10 минут).

 

Психологический смысл упражнения. Упражнение способствует развитию творческого мышления, связанного с использованием метафор, а также в ряде случаев позволяет участникам более полно осознать собственные психологические качества – и шире – свою стратегию жизни.

Обсуждение. Сначала участники делятся эмоциями и чувствами, возникавшими у них по ходу выполнения упражнения, потом демонстрируют рисунки и комментируют, какие их качества проявились в возникших образах.

Упражнение «Шведский стол»

Описание упражнения. Участникам предлагается принять участие в подготовке «шведского стола», на котором в качестве блюд разложены различные качества личности. Впоследствии блюда разрешается «съесть». Сначала, на стадии «приготовления еды», каждого участника просят придумать по 5 качеств личности, которые, с их точки зрения, будут интересны и полезны для них самих и для других участников (5–7 минут). Желательно не ограничиваться банальными, общеупотребительными характеристиками (типа «смелый», «умный», «интересный в общении» и т. п.), а придумать что‑ то оригинальное, необычное. Возможностей для этого достаточно: для справки, в русском языке для характеристики человеческой личности используется около 2000 слов, не считая разного рода метафор и иносказаний. Когда названия качеств придуманы, участников просят нарисовать «блюда», на которых они будут представлены. Каждое «блюдо» изображается на отдельном небольшом листе (формат А5), форма его представления может быть разной: возможно, качество личности будет изображено по аналогии с каким‑ то реальным блюдом, но могут быть и другие варианты его представления (15–20 минут). Каждый рисунок снабжается подписью – какое именно качество на нем отражено.

Следующая стадия – «сервировка». Каждый участник демонстрирует свои рисунки, называет отраженные на них качества личности и кратко аргументирует ценность этих качеств (2–4 минуты на человека). Потом все рисунки выкладываются на какую‑ либо поверхность достаточного размера, которая и будет «шведским столом».

Завершающая стадия – «обед». Участникам дается несколько минут, чтобы они, свободно перемещаясь вокруг «шведского стола», внимательно разглядели представленные на нем «блюда» и сделали собственный выбор. Потом каждый участник поочередно выходит к столу, демонстрирует и называет выбранные «блюда» и кратко комментирует, чем его привлекли именно эти качества, в чем он видит их важность для себя (2–4 минуты на человека).

Психологический смысл упражнения. Повышение гибкости восприятия личности самого себя и других людей, расширение «категориального аппарата» для этого. Создание условий для осознания перспективных направлений дальнейшего саморазвития, личностного роста. Тренировка умения генерировать идеи о том, как может характеризоваться человеческая личность и как могут быть представлены в творческой форме соответствующие качества.

Обсуждение. Что нужно, чтобы реально получить те качества личности, которые выбраны на «шведском столе»? Какие выводы каждый из участников сделал лично для себя из этого упражнения?

Упражнение «Рыбка»

Описание упражнения. Ведущий просит участников принять удобные позы, расслабиться, закрыть глаза, а потом не спеша, размеренно зачитывает следующую инструкцию, делая паузы в местах, отмеченных многоточиями. «Представьте себе, что переселение души в новое тело – реальность. И вот вам в следующей жизни досталось тело аквариумной рыбки. Весь ваш мир – это аквариум, где вы живете… Что вы за рыбка, как выглядите?.. Какой у вас аквариум, что в нем имеется?.. Комфортно ли вам в нем? Кто еще, кроме вас, живет там? Где стоит этот аквариум, что его окружает, кого и что вы видите через стекло?.. Мысленно поживите немного в этом аквариуме, осознайте, что вы чувствуете в таком положении… А теперь возвращайтесь в свою реальную жизнь, медленно открывайте глаза…» Потом участников просят нарисовать аквариум, который они себе представили (6–8 минут). По окончании упражнения участники демонстрируют свои рисунки и кратко комментируют их содержание (форма произвольная).

Психологический смысл упражнения. Повышение осознанности и осмысленности взгляда на собственную стратегию жизни, личные ценности. Выход на обсуждение того, какую же жизнь есть основания считать творческой и для чего человеку может быть нужна именно такая жизнь.

Обсуждение. Как Вы считаете, почему у Вас возник именно такой образ «жизни в аквариуме»? Какие возникали эмоции и чувства, насколько комфортно было в этой воображаемой ситуации? Насколько похожа представленная Вами жизнь на то, что реально Вас окружает? Можно ли утверждать, что «жизнь в аквариуме» – это пример нетворческой жизни? Ведь там все заранее известно, предсказуемо, от нас почти ничего не зависит, выбраться за пределы этого мирка невозможно. Тем не менее, может ли «рыбка» и в этих условиях жить творчески, и если да, то зачем ей это нужно?

Упражнение «Четыре возраста»

Описание упражнения. Участников просят индивидуально выполнить 4 небольших рисунка людей разного возраста:

 

♦ Ребенок

♦ Подросток

♦ Взрослый

♦ Пожилой человек

Когда эта часть работы закончена (обычно на нее требуется 10–12 минут), участникам предлагают объединиться в подгруппы по 4–5 человек. Внутри подгрупп они демонстрируют свои рисунки и рассказывают о том, какой смысл хотели вложить в них (7‑ 10 минут). Потом их просят обсудить и коллективно выработать характеристику каждого из этих возрастов, дав ответы (можно сразу по нескольку вариантов) на следующие вопросы:

♦ Что в этом возрасте человеку важнее всего?

♦ Какие в этом возрасте есть уникальные возможности, которых нет ни в каких других возрастах?

♦ Что чаще всего делает людей этого возраста более счастливыми?

На эту часть работы отводится еще 10–15 минут, потом представителям каждой из подгрупп дается слово, чтобы озвучить перед общей аудиторией найденные варианты ответов.

Психологический смысл упражнения. Упражнение создает предпосылки для более осознанного и осмысленного взгляда на собственный жизненный путь, способствует поиску ресурсов, уникальных для каждого из возрастов, и установлению взаимопонимания с людьми, находящимися на других этапах жизненного пути.

Обсуждение. Размышляя об этом упражнении, что вы могли бы порекомендовать, чтобы более результативно общаться с представителями каждого из возрастов, найти взаимопонимание с ними? Как вы думаете, в чем состоят уникальные возможности именно вашего возраста? Как вы сами изменились и еще будете меняться при переходе от возраста к возрасту?

Упражнение «Жизненный путь»

Описание упражнения. Участники выполняют коллаж на тему «Мой жизненный путь». Им дается следующая инструкция: «Вы идете по дороге, которая называется Жизнь… Откуда лежит ваш путь и куда? Каковы ваши основные достижения в прошлом, настоящем и будущем? Что помогает вам шагать по жизненному пути, а что препятствует? Кто и что вас окружает? И куда вы хотите прийти?.. Сделайте, пожалуйста, коллаж, который бы отражал ваш жизненный путь в прошлом, настоящем и будущем: основные достижения, планы, ваше окружение».

Упражнение обычно выполняется индивидуально, хотя может, при желании участников, проводиться и в микрогруппах. В качестве основы для коллажей используются листы формата А2‑ АЗ или полотнища светлых обоев. Помимо обычного комплекса изобразительных материалов (фломастеры, краски, иллюстрированные журналы, из которых можно вырезать приглянувшиеся картинки), целесообразно попросить участников принести для выполнения этого упражнения несколько собственных фотографий, отражающих значимые события их жизни. На выполнение коллажей дается 35–50 минут, потом проводится их презентация. Она организуется как экскурсия, на которой каждый из участников поочередно выступает в роли экскурсовода, представляющего группе свою композицию (3–5 минут на человека).

Психологический смысл упражнения. Упражнение способствует формированию более осмысленного отношения к планированию собственного жизненного пути. Оно дает повод задуматься, какие события наиболее важны и где источники ресурсов, на которые можно опереться при осуществлении «режиссуры собственной жизни», достижении поставленных целей и преодолении препятствий.

Обсуждение. Какие эмоции и чувства возникали в процессе работы и возникают сейчас, при взгляде на готовые коллажи? Что нового удалось понять о себе, своих жизненных целях и ценностях? Насколько достижимо будущее, отмеченное на рисунке, на что можно опираться, чтобы оно воплотилось в реальность?

Упражнение «Творческая жизнь»

Описание упражнения. Участники, объединившись в подгруппы по 5–6 человек, получают задание: сформулировать перечень рекомендаций, которые позволят «сделать более творческой собственную жизнь», и записать их на листе формата АЗ – А2. Формулируемые рекомендации должны быть реально воплощаемы в жизнь всеми участниками или хотя бы большинством из них (т. е. не подразумевать наличие каких‑ либо редко встречающихся способностей, слишком крупных материальных затрат и т. п.).

Психологический смысл упражнения. Перенос рассмотрения проблем креативности из плоскости специально смоделированных ситуаций в область бытовых, каждодневных жизненных реалий.

Обсуждение. Листы, на которых записаны сформулированные командами рекомендации, выкладываются или вывешиваются для обозрения всех участников. Представители каждой из команд по очереди получают слово, чтобы озвучить свои рекомендации и кратко прокомментировать, каким именно образом следование каждой из них позволит сделать более творческой собственную жизнь.

Пример Вот, в качестве примера и возможного материала для обсуждения в группе, список таких рекомендаций, составленный специалистами по психологии креативности (Кинг, 2005, с. 12–13).

♦ Регулярно выполняйте физические упражнения.

♦ Следите за тем, чтобы ваша диета была разнообразной и сбалансированной.

♦ Овладевайте техникой релаксации и медитации.

♦ Совершенствуйте уверенность в себе.

♦ Ведите дневник, делайте зарисовки, пишите стихи, короткие рассказы и песни.

♦ Читайте художественную литературу, развивающую воображение.

♦ Задумывайтесь об альтернативных способах использования предметов, с которыми вы сталкиваетесь в повседневности.

♦ Задумывайтесь о сходстве непохожих друг на друга вещей.

♦ Займитесь живописью или скульптурой.

♦ Посещайте вдохновляющие места.

♦ Займитесь делами, о которых вы обычно не помышляли.

♦ Старайтесь быть более спонтанными и общительными.

♦ Смотрите комедии и старайтесь сформировать свой собственный юмористический стиль. Слушайте классическую музыку.

♦ Регулярно ищите способы вырваться из вашей «зоны комфорта».

♦ Старайтесь выполнять свои ежедневные рутинные обязанности разными способами.

♦ Заводите новых друзей и расширяйте свой круг общения.

♦ Думайте о себе как о творческой личности.

♦ Думайте о креативности как о способе существования.

♦ Подражайте той известной творческой личности, которой вы восхищаетесь.

♦ Развивайте бунтарские черты характера.

♦ Приучитесь задавать себе вопрос: «А что, если…?»

♦ Не засиживайтесь перед телевизором.

♦ Позвольте себе мечтать.

♦ Не бойтесь оказаться неправым или совершить ошибку

♦ Не выносите поспешных суждений.

♦ Интересуйтесь абсолютно всем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.