Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бытовая аудиотехника






Радиоприемники. Радиовещание - это передача звуковых про­грамм для одновременного приема их большим числом слушателей. Оно осуществляется через передающие радиоцентры и принима-


Глава 15


Культурно-бытовые товары


 


ется радиоприемниками или другой радиоприемной аппаратурой. Радиопередатчик является начальным звеном радиовещания. Он предназначен для преобразования звуковых частот (голос диктора, музыка и т. д.) и последующей передачи их в эфир (окружающее воздушное пространство1).

Другим звеном радиопередачи является радиоприемник, кото­рый предназначен для приема передаваемых в эфир радиопрограмм и последующего их ворпроизведения.

Классификация бытовых радиоприемников. Бытовые ра­диоприемники классифицируют по условиям эксплуатации, виду источника питания, особенностям звучания.

В зависимости от условий эксплуатации бытовые радиоприем­ные устройства делят на стационарные и переносные.

По виду источника питания различают радиоприемные уст­ройства с питанием от сети переменного тока и от источников постоянного тока (первичных и вторичных), а также со смешан­ным питанием (от встроенного низковольтного выпрямительного устройства и от автономных источников постоянного тока).

По особенностям звучания бытовую радиоприемную аппара­туру делят на моно- и стереофоническую.

Основными параметрами бытовых радиоприемников являют­ся чувствительность, избирательность (селективность), диапазоны принимаемых и воспроизводимых частот.

Чувствительность - это способность радиоприемного устрой­ства принимать слабые сигналы радиостанций (маломощных или отдаленных) и обрабатывать их до нормального звучания.

Избирательность (селективность) - это способность радио­приемного устройства выделять полезные (нужные) сигналы ра­диостанций из всей массы сигналов, одновременно действующих на антенну. Если радиоприемное устройство обладает низкой избирательностью, то одновременно прослушивается работа не­скольких радиостанций, что затрудняет прослушивание нужной передачи.

Избирательность'измеряется в логарифмических единицах - де­цибелах (дБ), которые характеризуют степень ослабления сигналов


соседних станций по отношению к полезному сигналу (сигналу принимаемой станции).

Диапазон принимаемых частот (радиоволн) характеризует ту область частот, в пределах которой возможен радиоприем для кон­кретного вида и модели радиоприемного устройства. Современные радиоприемные устройства могут иметь несколько диапазонов принимаемых частот, в т. ч.: -длинноволновый диапазон - ДВ (148, 0-285, 0 кГц, или

2027, 0-1050м); -средневолновый диапазон - СВ (525, 0-1607, 0 кГц, или

591, 4-186, 7 м); -коротковолновый диапазон КВ (3, 95-12, 1 МГц, или

759-24, 8 м); -ультракоротковолновый диапазон 1-й и 2-й: УКВ1 -

65, 8-74, 0 МГц, или 4, 56-2, 06 м; УКВ2 (РМ) - 100, 0-108, 0 МГц,

или 3, 0-2, 78 м.

Диапазон воспроизводимых частот характеризует полосу (диа­пазон), звуковых частот, воспроизводимых радиоприемным устрой­ством без искажений. Чем шире этот диапазон, тем естественнее звучание устройства.

Магнитофоны. Мысль о записи звуковых колебаний и по­следующего их воспроизведения возникла еще в середине XIX в. Первые приборы для записи звука могли производить запись на носитель информации (грампластинка) только один раз. а воспро­извести запись могли только другие приборы - граммофон или патефон (усовершенствованный граммофон).

 

Проблему многоразовой записи пытались решить с помощью магнитной записи. В первых опытах запись вели на тонкую сталь­ную проволоку, перематываемую с катушки на катушку. Проволока оказалась плохим носителем: она легко размагничивалась, велик был копирэффект (намагничивание одного витка проволоки на катушке магнитным полем другого, соседнего, витка). На смену ей пришла магнитная лента, которая имеет основу из полимерной пленки, например ПВХ, а в настоящее время - лавсана. Основа с одной стороны покрыта лаковым слоем магнитного носителя памяти - тонкой дисперсии ферромагнетиков - Ре2О3, СгО2 и др.

24 Товароведение и экспертиза промышленных товаров.


Глава 15


Культурно-бытовые товары


 


Устройства, которые осуществляют магнитную запись и вос­произведение звука, называют магнитофонами.

Классификация бытовых магнитофонов. Бытовые магнито­фоны классифицируют по способу размещения магнитной ленты и по условиям эксплуатации.

По способу размещения магнитной ленты бытовые магнито­фоны делят на катушечные и кассетные.

В катушечных магнитофонах магнитная лента наматывается на катушки рабочим слоем внутрь. Скорость движения ленты: основ­ная - 19, 05 см/с, а дополнительная - 9, 53 см/с. Ширина магнитной ленты - 6, 25 мм.

В кассетных магнитофонах магнитная лента наматывается на катушечки рабочим слоем наружу. Скорость движения ленты: основная - 4, 76 см/с, а дополнительная - 2, 38 см/с. Ширина маг­нитной ленты - 3, 81 мм.

В зависимости от условий эксплуатации бытовые магнитофоны делят на стационарные, переносные и носимые (плееры с науш­никами).

Основными параметрами бытовых магнитофонов, характери­зующими уровень их качества, являются: отклонение скорости маг­нитной ленты отломинального значения, коэффициент детонации, рабочий диапазон частот, относительный уровень помех в канале записи и воспроизведения, выходная и потребляемая мощности, масса и габариты.

Отклонение скорости магнитной ленты от номинального значения характеризует, на сколько процентов может изменяться скорость магнитной ленты в процессе воспроизведения или записи относительно номинальной. Отклонение фактической скорости от номинальной не должно превышать 2%.

Коэффициент детонации характеризует неравномерность ско­рости движения ленты при записи и воспроизведении. Он рассчи­тывается как отношение амплитуды колебаний скорости движения ленты к средней скорости. При больших коэффициентах детонации (более ±0, 4%) звук становится ниже или выше естественного. При­чина детонации - низкое качество изготовления лентопротяжного механизма.


Рабочий диапазон частот - это полоса частот звукового спек­тра, эффективно воспроизводимая и записываемая магнитофоном. У катушечных магнитофонов средней группы сложности он равен 31, 5-18 000 Гц, у кассетных - 40-14 000 Гц.

Относительный уровень помех в канале записи и воспроизведе­ния (шипение и фон) характеризует регламентируемый стандартом, допустимый уровень шумов и помех в канале запись - воспроиз­ведение, при котором может осуществляться достаточно качес­твенное прослушивание фонограмм. Для катушечных магнито­фонов - от 52 до 60 дБ, для кассетных от 44 до 50 дБ. Причина фона - пульсация напряжений, питающих усилители магнитофона, а также генератор стирания и подмагничивания.

К дополнительным устройствам, повышающим удобство и ком­форт магнитофонов во время эксплуатации, относят раздельную индикацию уровня записи по каналам с возможностью синхрон­ного регулирования, индикацию уровня воспроизведения, возмож­ность временной остановки ленты, автоматическую остановку при окончании ленты, контроль (счетчик) расхода ленты, систему шу­мопонижения (для кассетных магнитофонов), возможность под­ключения телефонов и др.

Проигрыватели компакт-дисков (ПКД) предназначены для воспроизведения звуковой информации, записанной в цифро­вой форме на оптический носитель информации - компакт-диск (СО).

Компакт-диск представляет собой прозрачный пластмассовый диск, на котором находятся дорожки в виде спирали. На эти до­рожки наносится светоотражающее покрытие.

Считывателем информации с компакт-диска является лазерный луч, который в процессе воспроизведения скользит по поверхности дорожек. При этом не происходит механического контакта с по­верхностью компакт-диска. Таким образом качество записанной информации практически не зависит от количества воспроизведе­ния (прослушивания) компакт-диска.

Классификация ПКД. ПКД классифицируют в зависимости от условий эксплуатации на стационарные (входящие в состав


Глава 15


Культурно-бытовые товары


 


музыкальных центров и Ш-П, Ш-ЕпА аппаратуры), носимые (вхо­дят в состав магнитол), переносные (аудиоплееры).

Основными параметрами ПКД являются рабочий диапазон частот, относительный уровень шумов и помех, выходная и по­требляемая мощность, масса и габаритные размеры.

Рабочий диапазон частот - это полоса частот звукового спек­тра, эффективно воспроизводимая и записываемая магнитофоном. В ПКД, входящих в состав музыкальных центров, рабочий диапа­зон частот равен 2-22000 Гц.

Относительный уровень помех (шипение и фон) характеризует допустимый уровень шумов и помех в канале воспроизведения, при котором может осуществляться достаточно качественное про­слушивание фонограмм. Для ПКД, входящих в состав музыкаль­ных центров, относительный уровень помех - от 94 до 110 дБ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.