Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль качества мебели






Контроль качества мебели в торговле включает в себя выяв­ление дефектов и установление соответствия или несоответствия требованиям, изложенным в нормативной и сопроводительной документации. Внешний вид, качество сборки, трансформацию изделий, качество стеклоизделий и зеркал в изделиях мебели проверяют на каждом изделии предъявленной партии. При по­лучении неудовлетворительных результатов хотя бы по одному показателю изделие бракуется и дальнейшей проверке не подле­жит. Под партией мебели понимают количество изделий, наборов, гарнитуров одного наименования и артикула, оформленное одним документом. Начинают приемку мебели в торговле с внешнего осмотра упаковочной тары. Мебель, поступившая в подмоченной или поврежденной таре, должна быть немедленно распакована. После вскрытия тары проводится экспертиза и составляется акт, в котором указываются причины повреждения тары и возможные дефекты мебели.

Мебель по своим параметрам и показателям должна соответ­ствовать утвержденному образцу и его техническому описанию.

Выпускаемая мебель разных видов должна иметь строго ус­тановленные функциональные размеры. В случае изготовления мебели по индивидуальному заказу ее функциональные разме­ры указывают в сопроводительной документации. Контроль за соблюдением функциональных размеров осуществляет изгото­витель.

Габаритные размеры мебели и ее деталей измеряют с точно­стью до 1 мм универсальными инструментами. Отклонения от габаритных размеров допускаются для корпусной мебели в пре­делах от 4 до 12 мм; в мебели для сидения и лежания эти отклоне­ния должны составлять не более 5 мм. В случае если габаритные размеры определяются размерами мягкого элемента, тогда эти отклонения не должны превышать 20 мм. Для стульев и матрацев отклонения составляют не более 10 мм.

Все материалы, используемые для изготовления мебели, должны иметь гигиенические заключения национальных органов


Глава 13


Мебельные товары


 


санитарно-эпидемиологического надзора, подтверждающие их безопасность для жизни и здоровья человека.

Мебель из массива древесины должна изготовляться только из здоровой древесины без грубых пороков. Не допускается ис­пользовать фанеру и ДСтП класса эмиссии Е2 для производства детской мебели. Применяемые красители должны придавать цвет, не изменяющийся с течением времени по тону, и обеспечивать свето-, водо- и теплоустойчивость покрытия. Для изготовления детских матрацев используется только эластичный пенополиуре­тан с дополнительным настилочным слоем из ватина толщиной не менее 3 мм.

Вся съемная лицевая и крепежная фурнитура устанавлива­ется таким образом, чтобы было обеспечено прочное и плотное без зазоров соединение всех деталей, повышающее жесткость и устойчивость конструкции. Фурнитура, выходящая на лицевые поверхности, не должна иметь заусениц, острых кромок и углов. Не допускается крепление шурупов крепежной фурнитуры к не­упрочненным кромкам мебельных щитов из ДСтП. Распашные и откидные двери должны иметь устройства и петли, предотвраща­ющие возможность их самопроизвольного открывания. Вкладные и накладные элементы (филенки, зеркала, стекла, донья ящиков, декоративные элементы) закрепляются неподвижно. Трансфор­мируемые элементы (выдвижные и раздвижные) должны иметь свободный ход без заеданий и перекосов. При работе трансформи­руемой мебели должна быть обеспечена безопасность для жизни и здоровья человека при ее правильной эксплуатации. Номиналь­ная толщина полок из стекла устанавливается в зависимости от их длины и нагрузки и колеблется от 4 до 6 мм. Толщина стеклянных раздвижных дверок также должна быть не менее 4 мм. Кромки стеклянных полок и дверок шлифуются и полируются. Цветные стекла должны быть равномерно окрашены, для бесцветных стекол допускается незначительный голубоватый, зеленоватый, розоватый оттенок.

Мебель в зависимости от вида ее поверхности должна иметь защитно-декоративное покрытие (ЗДП). Вид отделки, рисунок, цвет и другие декоративные особенности отделочных и облицо-


4. вочных материалов должны соответствовать образцу-эталону и его

техническому описанию. Допускается отсутствие ЗДП на поверх­ностях наружных боковых стенок ящиков и полуящиков, а также на горизонтальных поверхностях, расположенных на высоте 1700 мм и более. На этих поверхностях создают покрытия, обеспечивающие влажную уборку. Допускается отсутствие защитного покрытия на металлических деталях, если они изготовлены из специальных коррозионно-стойких сплавов.

Дефекты внешнего вида дифференцированы и допускаются в зависимости от их вида, размера, количества, местонахождения и вида отделки. Лицевая фасадная (видимая) поверхность мебе­ли, выполненная из массива древесины, при прозрачной отделке не должна иметь трещин, смоляных кармашков, червоточин, за­грязнений, механических повреждений (рисок, царапин, вмятин, вырывов и т. д.). С ограничениями по размеру и количеству на лицевых и нелицевых поверхностях допускаются сросшиеся здо­ровые светлые и темные сучки, наклон волокон (с отклонением от продольной оси детали не более 7%), свилеватость, завиток и другие пороки, но в количестве не более трех. Все поверхно­сти деревянной мебели должны быть зачищены, отшлифованы, а ребра изделий заовалены. При прозрачной отделке на лицевых поверхностях не допускаются такие дефекты лакокрасочного покрытия, как недошлифовка и прошлифовка лаковой пленки, крупные и многочисленные мелкие пузыри, кратеры, потеки, про­колы, шагрень, проседание лаковой пленки, неравномерность окрашивания и т. д. При отделке облицовочными материалами не допускаются морщины, пробой клея, пузыри под облицовкой, расхождение полос облицовки, нахлестки, отслоение облицовки от основы подложки и т. д. Из дефектов стекла и зеркал недо­пустимыми являются царапины, ссадины, матовость, пузыри, свили, пятна черного и коричневого цвета, серые полосы. При правильной эксплуатации отражающий слой зеркала не должен отслаиваться. В мягкой мебели не допускаются такие дефекты, как неравномерность настила мягкого элемента по толщине, мор­щины декоративной ткани (если они не являются складками, пре­дусмотренными технической документацией), перекос рисунка


Глава 13


Мебельные товары


 


ткани на поверхности, неровности и кривизна швов (кантов) мяг­кого элемента, кривые отстрочки и несоответствие цвета ниток цвету декоративных тканей. Мягкие элементы на основе пружин не должны издавать шума в виде скрипа и щелчков. При сборке мебели не допускаются перекосы каркаса, покоробленность щи­товых деталей выше установленных норм, неустойчивость опор изделия на ровной горизонтальной поверхности. Зазоры в про­емах на сторону, не предусмотренные технической документаци­ей на изделия, не должны превышать для вкладных дверей более 2 мм; для наружных ящиков с передними стенками, входящими в проем- 1, 5 мм.

При приемке сборно-разборной и комплектной мебели, постав­ляемой в разобранном виде, проверяют: правильность оформления маркировки, наличие инструкции по уходу за мебелью и схемы монтажа; количество и четкость нумерации изделий, входящих в комплект.

Изготовитель гарантирует качество выпускаемой мебели. Гарантийный срок при розничной продаже через торговую сеть исчисляют со дня продажи мебели, при внерыночном распреде­лении - со дня получения ее потребителем. Гарантийный срок мебели для сидения и лежания составляет 18 мес., для бытовой корпусной мебели - 24 мес. Для мебели детской корпусной и дет­ской для сидения и лежания этот срок составляет соответственно 12 и 18 мес. Срок предъявления претензий по качеству импортной мебели должен быть не менее тех гарантийных сроков, которые указаны в российских нормативных документах. Устранение де­фектов или замена бракованного изделия в эти сроки производится магазином бесплатно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.