Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздушные вяжущие вещества






К воздушным вяжущим веществам относятся: воздушная из­весть, гипсовые и магнезиальные вяжущие.

Воздушная известь является местным вяжущим веществом. Ее получают обжигом при температуре 1000-1200 °С кальци-ево-карбонатных пород (известняка, мела и др.), содержащих не более 8% глинистых примесей. Воздушная известь, выпус­каемая в виде кусков белого или серого цвета, называется ко­мовой. Если комовую известь измельчить, получается молотая известь. В порошкообразное состояние воздушная известь мо­жет превращаться гашением. Гашение извести протекает бурно, с выделением тепла и образованием гидрата оксида кальция по

пеякпии-

Если для гашения взять 40-70% воды от веса извести, то по­лучается тонкий порошок, который называется гидратной из­вестью.


Глава 10


Строительные товары


 


В зависимости от содержания активных оксидов Са и М§ и не-погасившихся зерен воздушная и гидратная известь делится на два сорта: 1-й и 2-й. У воздушной извести содержание оксидов должно быть не менее 70% для 1 -го сорта и 52% - для 2-го сорта, а для гидратной извести соответственно 55 и 40%.

Применяется известь для приготовления растворов для кладки и штукатурки, изготовления силикатного кирпича и смешанных цементов.

Гипсовые вяжущие вещества получают в результате обжига природного двуводного гипсового камня (СаЗО4- 2Н2О). Из гипсо­вых вяжущих веществ основными являются строительный, фор­мовочный и ангидритовый цемент.

Строительный гипс (устаревшее название - алебастр) полу­чают при обжиге двуводного гипсового камня при температуре 120-170 °С. В результате обжига происходит гидратация и дву-водный гипсовый камень переходит в полуводное состояние по реакции:

Строительный гипс относится к быстротвердеющим вяжущим: начало схватывания - 4-6 мин, а конец схватывания - 30 мин. Строительный гипс делится на три сорта: 1, 2 и 3. Для 1 -го сорта тонкость помола должна быть не более 15%, для II сорта - 20 и для III сорта - 30%. Разрушающее напряжение при сжатии - соответ­ственно 5, 5 МПа, 4, 5 МПа и 3, 5 МПа.

Применяют строительный гипс при оштукатуривании помеще­ний и для получения сухой гипсовой штукатурки, перегородочных плит.

Формовочный гипс от строительного отличается более тонким помолом и более высокой прочностью. Время схватывания фор­мовочного гипса должно быть не ранее 30 мин. Применяется фор­мовочный гипс для скульптурных и лепных работ, изготовления форм для керамической промышленности.

Ангидритовый цемент получают при обжиге двуводного гипсо­вого камня при температуре 600-700 °С и последующим помолом с добавлением извести и шлака и других активизаторов твердения.


По прочности при сжатии (МПа) он делится на четыре марки: 5, 10, 15, 20. Применяется для кладки и оштукатуривания внутренних стен и изготовления художественных изделий.

Недостатком гипсовых вяжущих веществ является их низкая водостойкость, в связи с этим их можно применять в помещени­ях с относительной влажностью воздуха не более 60-70%. Были разработаны более стойкие гипсовые вяжущие вещества, к ко­торым относятся полимергипс и гипсоцементно-пуццолановые вяжущие.

Полимергипс получают при смешивании строительного гипса с фенольно-фурфурольной смолой (17-20%). Этот материал в отли­чие от строительного гипса имеет высокую прочность на сжатие -30 МПа и большую водостойкость. Используется в производстве облицовочных плиток, а также для отделочных работ в помещениях с повышенной относительной влажностью воздуха.

Гипсоцементно-пуццолановые вяжущие вещества получают по предложению А.В. Волженского на основе полуводного гипса (40-60%), портландцемента (20-25%) и трепела (10-25%). Проч­ность на сжатие данного материала - 10-11 МПа, а коэффициент водостойкости - 0, 7-0, 8. Используется для кладки и оштукату­ривания помещений с повышенной относительной влажностью воздуха.

Магнезиальные вяжущие вещества получают путем обжига магнезита (М§СО3) или доломита (СаСО3-М§С03) при темпера­туре 800-850 °С. Продукты обжига соответственно называются каустическим магнезитом или каустическим доломитом. Магне­зиальные вяжущие вещества хорошо сцепляются с древесными, асбестовыми и другими волокнами и применяются для получения теплоизоляционных материалов (фибролит), устройства теплых полов (ксилолит). Магнезиальные вяжущие вещества затворя­ются не водой, а растворами солей хлористого и сернокислого магния. Начало затвердевания этого материала - не ранее 20 мин и не позднее 6 ч. Магнезиальные вяжущие имеют высокую проч­ность на сжатие - 40-60 МПа. Недостатком материала является малая водостойкость, поэтому он используется только в сухих условиях.


Глава 10


Строительные товары


 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.