Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9 силикатные товары






Полезность изделий из стекла и керамики для потребителей определяется комплексом их функциональных, эргономических, эстетических свойств и надежностью.

Функциональные свойства. Каждое силикатное изделие вы­полняет две функции: " принимает" и сохраняет пищу и напитки (начальная функция) и " отдает" пищу и напитки полностью или частично по мере необходимости (конечная функция). Если вы­полненная изделием начальная функция зависит от свойств стекла и керамики, то конечная функция - от конструктивного решения изделия. Проектное решение важно для создания функционально обоснованных форм и размеров изделий, отвечающих назначе­нию.

Эргономические свойства по своему содержанию условно подразделяются на две группы - гигиенические и комфортности (удобство пользования). Гигиенические требования определяют соответствие посуды нормальным условиям жизнедеятельности людей. Бытовая посуда из стекла и керамики имеет достаточную химическую стойкость и безвредна, однако некоторые силикатные краски, применяемые для декорирования, содержат соли и оксиды тяжелых металлов. Если при кипячении посуды в 4% растворе уксусной кислоты в течение 30 мин она не выделяет соединений свинца, значит посуда безвредна. Кроме этого, необходимо обра­тить внимание на загрязняемость посуды. Наличие углов, высту­пов, углублений затрудняет отмывание посуды и увеличивает ее загрязняем ость.


Силикатные товары

Удобство пользования посудой проявляется через ее соответствие антропометрическим, физиологическим, психофизическим данным человека. Так, выполнение изделием функций в значительной степе­ни зависит от размеров держателей крышек, размеров и места распо­ложения ручек и соответствия их размерам и форме руки человека.

Эстетические свойства стеклянных и керамических изделий характеризуются композиционной целостностью, функциональ­ностью формы, информативностью. Целостность композиции как сложное эстетическое свойство посуды раскрывается через ее пространственное декоративное решение, строение, тектонику и пропорции формы.

Для стеклянных и керамических изделий характерно объемно-пространственное решение, являющееся определяющим фактором* при экспертной оценке эстетики формы. Строение формы посуд­ных изделий представляет собой повторение одинаковых или че­редование одинаковых и отличающихся геометрических элементов (шара, усеченного шара, конуса, цилиндра и т. д.).

Рациональностью называется логическое соотношение раз­меров частей, сторон, площадей, рисунков и т. п. Рациональность формы посуды проявляется через ее функциональную целесооб­разность, выраженность свойств материала. Чем рациональней форма изделия, тем оно прочнее и долговечнее. Наоборот, изде­лие, нерациональное по форме, обладает меньшей полезностью и скорее разрушается. Например, у высоких изделий (вазы для цветов и др.) при нарушении необходимого соотношения высоты и диаметра (Ы< Л> 3, 14) появляется неустойчивость.

Информативность посуды складывается из знаковости, ори­гинальности, соответствия стилю и моде. Под знаковостью пони­мают отражение в форме изделий различных эстетических идей и представлений (национальных, психологических, религиозных, возрастных).

Оригинальность изделия характеризуется наличием в его фор­ме совокупных признаков, обусловливающих отличие от изделий аналогичного назначения, материалов, техники исполнения. Со­ответствие стилю и моде является обязательным условием произ­водства стеклянной и керамической посуды.


 



16 Товароведение и экспертиза промышленных товаров.



Глава 9


Силикатные товары


 


Долговечность посуды проявляется через ее физическую и мо­ральную износостойкость. Показателем физической износостой­кости является срок службы посуды до предельного состояния, вызванного появлением одного из критических дефектов. Для ке­рамических изделий это могут быть дефекты черепка, глазури, под-глазурных рисунков, подрыв ручек и носиков изделий. У стеклян­ной посуды - это дефекты стекломассы, выработки, декорирования, конструктивных элементов изделий. Показателем моральной изно­состойкости является срок службы посуды до появления изделий с новыми утилитарными или эстетическими свойствами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.