Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение кожаной обуви






Маркировка -это информация, наносимая изготовителем (или продавцом) непосредственно на конкретные товары, тару, этикетки или ярлыки и т. п. Требования к маркировке обуви регламентиро­ваны Законом " О защите прав потребителей" (ст. 10), Правилами продажи отдельных видов товаров и определены ГОСТ 7296-81 " Обувь. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение". Маркировка должна быть оформлена на русском языке, должна быть однозначно понимаемой, полной и достоверной. Она может быть полностью или частично продублирована на иностранных языках.

Маркировка должна содержать следующие данные:

1) наименование товара - вид обуви (туфли);

2) фирменное наименование и место нахождения изготовите­
ля (например, ЗАО МОФ " Парижская коммуна", Россия, 115114,
г. Москва, Шлюзовая наб., д. 6);

3) обозначение стандартов, обязательным требованиям (безо­
пасности и функционального назначения) которых должен соот­
ветствовать товар (например, ГОСТ 26165-2003);

4) основное назначение товара или область его применения -
обувь повседневная или домашняя, или производственная и т. п.;
родовое и возрастное назначение обуви (мужская, женская, маль­
чиковая, девичья, школьная, дошкольная и т. д.);

5) основные потребительские свойства или характеристики -
вид материалов верха, подошвы и подкладки; цвет материала верха;
размер и полнота обуви; информация о защитных свойствах обуви
(для специальной обуви);

6) правила и условия эффективного и безопасного использо­
вания товара;


 

7) гарантийный срок носки, если он установлен для конкрет­
ного товара;

8) информация об обязательной сертификации (наносит изго­
товитель или продавец только на товары, подлежащие в России
обязательной сертификации, в виде знака соответствия по ГОСТ Р
50460-92 " Знак соответствия при обязательной сертификации. Фор­
ма, размеры и технические требования").

Информация, указанная в пп. 1-8, является обязательной при маркировке импортной и отечественной обуви.

Для отечественной обуви маркировка должна быть дополнена в соответствии с положениями ГОСТ 7296-81 (разд. 1) следующей информацией:

9) обозначением нормативного документа, по которому изго­
товлялась обувь (ГОСТ или ОСТ, или ТУ);

10) товарным знаком изготовителя (при его наличии);

11) датой выпуска (месяц и две последние цифры года нано­
сятся арабскими цифрами через точку - 01.05);

12) обозначением фасона колодки и (или) номера модели;

13) клеймом " СТ".

Кроме перечисленных пунктов, изготовитель (или продавец) может дополнить маркировку следующими данными:

14) информацией о добровольной сертификации (при ее на­
личии);

15) информацией о знаке соответствия обуви государственным
стандартам (на добровольной основе);

16) штриховым кодом товара;

17) другой информацией, необходимой и интересной для по­
требителя.

Пункты 14-17 не являются обязательными при нанесении маркировки. Изготовитель (или продавец) вправе применить их все или часть из них либо не применять ни одного. Однако соот­ветствие товара заявленной информации является обязательным требованием для изготовителя и продавца.

Информацию, перечисленную в пп. 1-8 (для импортной обуви) и 1-13 (для отечественной обуви), наносят на потребительскую тару.


Глава 5


Кожевенно-обувные товары


 


На транспортную тару должна быть нанесена аналогичная мар­кировка. Она может быть дополнена информацией о количестве пар обуви в транспортной таре с указанием размерно-пол нотного ассортимента; массой (брутто); датой упаковки; номером упаков­щика и номером транспортной тары.

Информация может быть нанесена любым способом (типо­графским, или литографическим, или от руки штампом и т. п.), но во всех случаях должна быть четкой и легко читаемой, стойкой при хранении, транспортировании и реализации товара, не снижать его качество.

Каждая полупара кожаной обуви должна иметь четкую марки­ровку, включающую в себя:

1) товарный знак пред приятия-изготовителя;

2) размер;

3) полноту;

4) номер модели и (или) фасон обуви;

5) обозначение нормативной документации, по которой про­
изводилась обувь;

6) дату выпуска;

7) клеймо " СТ".

Информация, указанная в пп. 5-7, обязательна для отечествен­ной обуви. Маркировку наносят несмываемой краской, горячим тиснением на одну из перечисленных ниже деталей обеих полупар обуви:

- подкладку под берцы (на левую сторону верхней части);

- задний внутренний ремень;

- штафирку;

- клапан под застежку " молния";

- внутреннюю сторону верхней части голенищ или кожаную
подкладку в месте крепления ушков, или между ушками в пе­
редней части голенищ, или переднюю верхнюю часть под­
кладки на расстоянии 25-40 мм от верхнего края - в сапогах
и сапожках;

- ярлык (из ПВХ пленки или тесьмы, или ленты из химических
волокон), прикрепленный к подкладке.


Товарный знак или наименование предприятия-изготовителя можно наносить на подошву (в геленочной части), или на вкладную стельку, полустельку, подпяточник, или подкладку под берцы.

Размер и полноту наносят не только на детали подкладки или внутреннюю сторону голенищ бесподкладочных сапог, но также на ходовую поверхность подошвы (в геленочной или пучковой части) каждой полупары.

Упаковка. Требования к упаковке кожаной обуви определены в ГОСТ 7296-81 " Обувь. Маркировка, упаковка, транспортирова­ние и хранение". Обувь должна быть упакована в потребитель­скую и (или) транспортную тару. В качестве потребительской тары используют картонные коробки, бумажные пакеты, пакеты из полимерных материалов. Обувь всех видов и назначения, кроме юфтевой и специальной, упаковывают в потребительскую тару попарно. Допускается упаковывание пинеток по 5-10 пар, мало­детской обуви по 2 пары, обуви для детей ясельного возраста по 4 пары в одну картонную коробку с предварительным укладыва­нием каждой пары в полимерный пакет.

Модельную обувь, обувь с верхом из лаковой кожи, велюра, ну-бука, замши, обувь белого цвета, светлых тонов, из синтетических кож упаковывают попарно в картонные коробки с перестилани­ем мягкой бумагой или с укладыванием полупары в полимерный пакет. Внутрь каждой полупары под носок и союзку вставляют вкладыш из коробочного картона, пластмассы, мягкой скомканной бумаги или других материалов для лучшего сохранения формы обуви, предохранения ее от деформации при транспортировании и хранении. В голенище сапог и сапожек (если они не с верхом или голенищами из текстиля) вставляют вкладыш из коробочного картона.

Легкую обувь, туфли домашние, дорожные, спортивные, гим­настические и больничные допускается упаковывать в бумажные или полимерные пакеты.

Картонные коробки и пакеты должны быть плотно уложены в транспортную тару. В качестве такой тары применяются ящи­ки деревянные (разборные или неразборные) или из гофриро­ванного картона. Юфтевую и специальную обувь, не имеющую


Глава 5

потребительской тары, укладывают в транспортную тару; дно, стенки и верхний ряд обуви выстилают оберточной бумагой. Масса (брутто) одного упакованного ящика не должна превышать 50 кг. Внутрь каждого ящика с обувью должен быть вложен упаковоч­ный ярлык, содержащий ту же информацию, что и маркировка транспортной тары.

Транспортирование обуви может производиться всеми видами транспорта. Если обувь перевозят в специальных контейнерах, допускается ее транспортирование в потребительской таре.

Хранение. Кожаная обувь должна храниться в сухом отапливае­мом складском помещении при температуре воздуха не ниже 14 °С и не выше 25 °С и при относительной влажности воздуха 50-80%. Допускается хранение обуви в потребительской таре на стеллажах или деревянных настилах штабелями высотой не более 1, 5 м. Рас­стояние от пола до настила или нижней полки стеллажа должно быть не менее 0, 2 м. Размещают коробки и ящики на расстоянии не менее 1, 0 м от наружных стен склада, отопительных и нагрева­тельных приборов. Между стеллажами, штабелями и внутренними стенами склада должны быть проходы шириной не менее 0, 7 м. Обувь должна быть защищена от попадания прямых солнечных лучей, от воздействия паров, газов и химических веществ.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.