Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ассортимент трикотажных изделии






Верхние трикотажные изделия изготавливают из полотен главных и рисунчатых переплетений с разными видами отделок. В ассортимент верхней одежды входят пальто, плащи, куртки, костюмы, платья, юбки, пиджаки, жакеты, жилеты, джемперы, свитеры, брюки, шорты, рейтузы, комбинезоны, полукомбинезоны (в т. ч. со следом), спортивные костюмы, сарафаны, халаты, сороч­ки, блузки и т. п. Длина изделий различна. Основной стиль - спор­тивный, чаще прямого силуэта. Изделия изготавливают отдельно или в комплекте.

Пальто, костюмы, брюки, комбинезоны и платья по силуэтам, фасонам не отличаются от аналогичных швейных изделий. Они могут быть зимними, демисезонными и летними; вырабатывают их из формоустойчивого трикотажа для взрослых и детей.

Джемперы представляют собой изделия без разреза или с разре­зом не до конца стана, с воротником или без него, с рукавами разной длины, с карманами или без них, с различными видами отделки.


Жакеты имеют разрез или застежку от верха до низа и состоят из двух полочек, спинки и рукавов. Рукава жакетов могут быть раз­личной длины втачными, цельнокроеными, реглан. Жакеты могут быть с воротником или без него, с карманами. Застежка бывает преимущественно на пуговицы.

Жилеты состоят из спинки и двух полочек. Жилеты могут быть различной длины, с цельным или составным станом.

Свитеры имеют высокий (более 5 см) одинарный или двойной, притачной или цельновязаный воротник, с отворотом или без него. В зависимости от фасона перед и спинка свитера могут состоять из нескольких частей.

Блузки изготавливают самых разнообразных фасонов. Носят их навыпуск или заправляют в юбку. Кроят блузки из рисунчатых малорастяжимых полотен, отделывают кружевами, вышивкой, де­коративной фурнитурой и т. п.

Рейтузы состоят из двух отдельно связанных или кроеных час­тей, образующих торс и ножки. Верхняя часть торса имеет двойной бортик с продернутой эластичной тесьмой. Пх выпускают длинны­ми для мужчин и женщин и короткими только для женщин.

Трикотажное белье составляет основную долю всех изделий этой подгруппы. Оно отличается повышенной теплозащитностью, воздухе- и паропроницаемостью, высокой гигроскопичностью, легко отстирывается, прочно в носке, мало сминается.

По назначению различают бытовой и спортивный бельевой трикотаж. По виду полотна трикотажные бельевые изделия под­разделяют на основовязаные и поперечновязаные; по сезону - на осенне-зимние и весенне-летние; по способу производства - на вязаные и кроеные.

По половозрастному признаку потребителей белье делят на мужское, женское и детское.

Белье выпускают следующих видов: фуфайки, сорочки ниж­ние, сорочки ночные, комбинации, юбки нижние, куртки, блузы, фуфайки пижамные, брюки пижамные, панталоны, трусы.

Халаты, блузки и сорочки по своим фасонам и силуэтам почти ничем не отличаются от таких же швейных изделий.


Глава 4


Трикотажные товары


 


Фуфайки выпускают с застежкой или без нее, со сшивным или цельным станом, с длинными или короткими рукавами. Фуфайки вырабатывают из полотен всех видов, изготовленных из натураль­ных волокон, смешанной пряжи, из искусственных и синтетиче­ских волокон и их различных сочетаний.

Майки изготавливают без рукавов и застежки, из гладких или рисунчатых полотен, а по отделке - гладкокрашеные, отбеленные, набивные и пестровязаные.

Кальсоны выпускают для мужчин и мальчиков. Они бывают с длинными или короткими ножками. Низ коротких ножек кальсон подгибают, а низ длинных ножек может быть закончен ластиком или иметь застежку на пуговицы. В шаговый шов кальсон вшивают одинарную или двойную ластовицу.

Панталоны выпускают для женщин и девочек. Они состоят из торса, двух ножек и ластовицы. Торс панталон может быть цельновязаным или со швами. Панталоны изготавливают трех типов: с длинными ножками, с короткими ножками, панталоны-трусы.

Комбинации отличаются большим разнообразием фасонов и от­делок. Их шьют для женщин и девочек из тонких гладких и ри­сунчатых основовязаных (трико-сукно) и реже поперечновязаных полотен. По форме стана они могут быть суженные в талии и рас­ширенные или прямые книзу. Комбинации могут быть с бретелями, без бретелей или с рукавами.

К спортивному бельевому трикотажу относятся майки, трусы, спортивные фуфайки, фуфайки морские (тельняшки), купальные костюмы и т. п.

Чулочно-носочные изделия классифицируют по следующим признакам: по назначению - бытовые (повседневные и нарядные), спортивные, медицинские; по видам сырья - из натуральной, сме­шанной, химической пряжи, в т. ч. из текстурированных нитей и объемной пряжи; по способу изготовления - изделия, получаемые с круглочулочных автоматов, котонных, фанговых и основовязаль-ных машин; цельновязаные, кроеные, со стачными мысками; вы­работанные ластиком, платированным, плюшевым, жаккардовым

переплетением; по полу и возрасту потребителя - для женщин,

\


мужчин и детей; по способу отделки - отбеленные, гладкокраше­ные, пестровязаные, набивные, формованные и неформованные; по видам - на чулки, получулки, носки, подследники, колготки, легинсы, кюлоты.

Женские и детские чулки покрывают ногу и частично бедра. Их размер определяется длиной следа в сантиметрах. Чулок состоит из следующих частей: борт, паголенок, пятка, след и мы­сок. Женские чулки выпускаются в формованном виде из сырья всех видов, кроме эластичных капроновых нитей, и в неформо­ванном виде из эластичных капроновых нитей, из натуральной и смешанной пряжи, а также в сочетании с текстурированными нитями.

Получулки предназначаются для женщин, мужчин и детей, покрывают нижнюю часть ног до коленей. Они имеют короткий паголенок и узкий борт с заработанной резинкой-жил кой.

Носки выпускают для мужчин, женщин и детей. Они по­крывают нижнюю.часть ног, включая щиколотку или щиколотку и часть икры. Вырабатывают носки из хлопчатобумажной пряжи, из хлопчатобумажной пряжи с искусственными и синтетическими нитями, из полиамидных нитей (кроме детских), высокообъемных нитей и пряжи, смешанных нитей и пряжи на круглочулочных автоматах и котонных машинах. Для их изготовления применяют переплетения гладь, ластик, интерлок, прессовые, платированные и т. п.

Подследники предназначаются для женщин и девочек, покры­вают ступни ног частично или полностью. Вырабатывают под­следники на круглочулочных автоматах и плоских машинах пре­имущественно из эластичных нитей.

Колготки предназначаются для женщин и детей, покрывают нижнюю часть туловища и ноги. По способу изготовления колготки могут быть цельновязаные и кроеные, по способу отделки - фор­мованные и неформованные.

Легинсы выпускают для женщин и детей. Они покрывают ниж­нюю часть туловища и ноги до ступни, или верхние части ног до колена, или верхние части ног и часть голени. Легинсы изготавли­вают из рисунчатых растяжимых полотен.


Глава 4


Трикотажные товары


 


Кюлоты выпускают для мужчин. Кюлоты имеют ту же конс­трукцию, что и легинсы. Кюлоты вяжут в основном из гладкокра­шеных, начесных и платированных полотен.

Перчаточные изделия выпускаются шитыми и вязаными. По назначению их подразделяют на спортивные и повседневные (бытовые), для носки в летний, зимний периоды и демисезонные. При их изготовлении используют различные виды переплетений -прессовые, рельефные, жаккардовые, начесные и др. К перчаточ­ным изделиям относятся перчатки, варежки и рукавички.

Перчатки вязаные выпускают пятипалые и двупалые, одинар­ные и на подкладке. В зависимости от застежки различают пер­чатки на кнопке и на резинке; по отделке - пестровязаные, глад­кокрашеные, отделанные под замшу, кожу.

Размеры перчаток и варежек обозначают номерами по полу­обхвату кисти руки в сантиметрах. Измерение проводят посе­редине ладони между основаниями большого и указательного пальцев.

Головные уборы и платочно-шарфовые изделия. Ассортимент головных уборов широк и разнообразен. В него входят шляпы, шапки, береты, кепи, фуражки, шлемы, тюбетейки, капоры и т. д.

Трикотажные головные уборы вяжут из различных видов пряжи и нитей. В ассортименте головных уборов можно выде­лить изделия, стабильные по форме, конструктивному решению, не изменяющиеся под влиянием моды. К ним относятся кепи и фуражки мужские и для мальчиков, береты, панамы и жокейки детские. Размер головных уборов определяется обхватом головы в сантиметрах.

Трикотажные платки бывают ручной и машинной вязки. Платки машинной вязки вырабатывают на оборотных, фанговых, вертел-ках и рашель-машинах. По сезону носки платки бывают зимние и летние.

Трикотажные шарфы вяжут на плоских и круглых оборотных, фанговых, вертелочных, рашель-машинах переплетениями гладь, ластик, двухизнаночные, фанг, полуфанг, жаккардовые, филейные, с начесом, прессузорные и др.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.