Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение и свойства трикотажных полотен






Трикотажные полотна и изделия обладают как общими, ха­рактерными для всех текстильных материалов свойствами, так и специфическими. К специфическим свойствам трикотажа можно отнести растяжимость, распускаемость, закручиваемость краев, а также перекос петельных рядов и петельных столбиков.

Растяжимость характеризуется величиной удлинения, ко­торое может быть упругим и остаточным, что зависит от вида переплетения и свойств пряжи. Поперечновязаный трикотаж от­личается большей растяжимостью, чем основовязаный. Меньшей растяжимостью обладает трикотаж, выработанный из хлопчатобу­мажной и вискозной пряжи, большим - из шерстяной пряжи, из растяжимых объемных нитей.

Для некоторых трикотажных переплетений характерна распус­каемость. Большей распускаемо стью обладает поперечновязаный трикотаж. Легче распускается при прочих равных условиях три­котаж меньшей плотности, выработанный из гладкой пряжи или нити.

Закручиваемость краев характерна для некоторых видов оди­нарного однофонтурного трикотажа. Степень закручиваемости зависит от крутки пряжи, плотности вязания и вида переплете-


ния. Наибольшей закручиваемостью обладают переплетения гладь и атлас.

Основной причиной перекосов петельных рядов и петельных столбиков является использование для выработки полотна однони-точной пряжи с высокой или неуравновешенной круткой. Перекос петельных рядов и петельных столбиков ухудшает внешний вид трикотажного полотна и затрудняет его раскрой.

Кроме рассмотренных, трикотаж обладает еще многими дру­гими свойствами. К ним можно отнести плотность, прочность, пористость, воздухо- и паропроницаемость и т. п.

Основным элементом трикотажа является петля. Петля состоит из остова и протяжки. Именно петлистое строение трикотажа во многом определяет его свойства. Петли могут быть образованы одной или несколькими нитями. По способу образования петель трикотаж подразделяют на поперечновязаный (кулирный) и ос­нововязаный. В поперечновязаном трикотаже все петли одного петельного ряда образованы из одной нити (рис. 4.1). Все петли лежат в плоскости полотна, а протяжки размещены вдоль петель­ного ряда. Поперечновязаный трикотаж легко распускается в на­правлении петельного ряда.

В основовязаном трикотаже
каждая петля петельного ряда об­
разована из своей, отдельной нити
(рис. 4.2). Для получения петель­
ного ряда требуется столько нитей,
сколько петель в ряду. В процессе
образования основовязаного по­
лотна нити зигзагообразно перехо­
дят из одного петельного столбика
в другой и возвращаются обратно.
Это влияет на форму петли и ее на­
клон: петли наклонены в разные
стороны и не лежат в плоскости
полотна. Протяжки основовязаного
трикотажа располагаются наклон- рис. 4.1. Строение поперечно-
Но по отношению к петельному вязаного трикотажа


 




Глава 4


Трикотажные товары


 


ряду. Основовязаный трикотаж распускается в направлении петельного столбика.

Рис. 4.2. Строение основовязаного трикотажа

Петля поперечновязаного трикотажа (рис. 4.1) состоит из игольной дуги /, петель­ных палочек 2 и платинных дуг 3. В петле основовязаного трикотажа (рис. 4.2) различа­ют те же элементы, остовы петель соединены протяжками.

Петли, расположенные по горизонтали, образуют петельные ряды. Петли, располо­женные по вертикали, образуют петельные столбики.

Трикотаж, одна сторона которого состоит только из лицевых петель, а другая - только из изнаночных, называется одинарным. Двойной трикотаж характеризуется наличием лицевых и изнаноч­ных петель на обеих его сторонах или наличием на обеих сторонах только лицевых петель.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.