Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности производства трикотажных изделий






Производство трикотажных изделий включает в себя ряд по­следовательных операций: проектирование трикотажных изде­лий; подготовка пряжи и нитей к вязанию, вязание трикотажного полотна или изделия, раскрой, соединение деталей трикотажных изделий, влажно-тепловая обработка и заключительная отделка.

Проектирование трикотажных изделий состоит из опе­раций моделирования и конструирования. Однако при проекти­ровании трикотажных изделий необходимо учитывать растяжи­мость трикотажных полотен. По растяжимости полотна делятся на четыре группы: полотна с растяжимостью до 40%, от 40 до 70, более 70 и более 100%. С учетом группы растяжимости полотен решается вопрос припусков. Так, для первой группы припуски на свободное облегание должны быть положительными, а для четвертой - отрицательными. Кроме того, следует учитывать, что при растяжении трикотажные полотна становятся короче в на­правлении петельных столбиков. Например, заужение спинки и переда для свитера из полотен третьей группы не должно быть более 4 см. Межростовая разница трикотажной одежды зависит от вида изделия.


Подготовка пряжи и нитей к вязанию заключается в проверке их качества, перематывании, увлажнении, эмульсировании и пара-финировании. Пряжу из натуральных волокон парафинируют для придания ей гладкости. Эмульсированию подвергают смешанную пряжу и комплексные нити, чтобы придать им мягкость и гибкость. Увлажненная пряжа обладает более высокими вязальными способ­ностями, снижает обрывность и уменьшает поломку игл. Пряжу, используемую для производства основовязаного трикотажа, под­вергают сновке. С этой целью ее наматывают на отдельные катуш­ки, которые затем устанавливаются на общий вал, образуя навой.

Прямей и ниши, применяемые для изготовления трикотаж­ных изделий, различаются по волокнистому составу, по строению, способу прядения, толщине, структуре и отделке. Пряжа и нити, полученные различными способами, могут различаться по вели­чине крутки, линейной плотности, внешнему виду и свойствам.

Для выработки трикотажных изделий применяют все виды текстильной пряжи и нитей.

По строению пряжа может быть однониточной, крученой, тро­щеной, текстурированной, фасонной. Однониточная пряжа состоит из мононитей, которые не делятся в продольном направлении без разрушения. Крученая пряжа и нити состоят из двух или более скрученных нитей. Трощеная пряжа и нити состоят из двух или более сложенных нитей.

По способу прядения хлопчатобумажная пряжа подразделяется на гребенную, кардную, аппаратную. Шерстяная пряжа может быть гребенной и аппаратной. Широко используется для вязания трико­тажа смешанная пряжа. Пряжа различного волокнистого состава придает трикотажным изделиям разнообразные потребительские свойства: мягкость, шелковистость, прочность, устойчивость к ис­тиранию.

По виду отделки пряжа бывает суровой, крашеной, отбеленной, меланжевой (состоящей из волокон, окрашенных в разные цвета), многоцветной, вигоневой, ворсовой, мерсеризованной, кислован-ной и т. п.

К пряже и нитям, применяемым в трикотажном производстве, предъявляются определенные требования равномерности по


Глава 4


Трикотажные товары


 


толщине и крутке, прочности, цвету. Пряжа и нити должны быть мягкими, гибкими, растяжимыми, не иметь дефектов.

Вязание трикотажных полотен и изделий проводят на вя­зальных машинах. Производительность трикотажных машин в не­сколько раз выше производительности ткацких станков, затраты труда и издержки трикотажного производства ниже, а условия тру­да значительно лучше благодаря низкому уровню шума. Поэтому производство трикотажных полотен имеет лучшие технике-эконо­мические показатели, чем ткацкое производство.

Трикотажные машины классифицируют по принципу получе­ния трикотажа, форме игольниц, количеству игольниц, типу вязаль­ных игл, конструктивным особенностям, назначению и т. п.

По принципу получения трикотажа машины делятся на попе­речно-вязальные (кулирные) и основовязальные. По количеству игольниц машины бывают с одной игольницей (однофонтурные) и двумя игольницами (двухфонтурные).

Конструкция рабочих органов зависит от вида полотна или изделия и процесса петлеобразования. Наиболее распространены в трикотажных машинах крючковые и язычковые иглы.

По форме игольниц машины бывают плосковязальными и круг-ловязальными. На плосковязальных машинах вырабатывают мет-ражные полотна и детали изделий. На кругловязальных машинах игольницы имеют форму цилиндра, на них вяжут полотна в виде трубки, чулочно-носочные изделия и др.

Расстояние от геометрического центра иглы до центра следую­щей иглы обозначается как игольный шаг вязальной машины.

Число игл на единице длины игольницы называется классом вязальной машины. Чем выше класс, тем больше игл на единицу длины, тем более тонкие должны быть иглы, тем тоньше выраба­тываемое полотно.

Свойства трикотажа определяются двумя основными фак­торами: свойствами нитей, из которых сформирован трикотаж, и структурой трикотажа. Форма и длина нити в петле, взаимное расположение петель зависят от условий их образования на три­котажной машине. Существует большое разнообразие видов три­котажа. Но в основе процессов петлеобразования заложен единый


принцип. Для образования петли необходимо создать такое поло­жение двух нитей, при котором одна из нитей (новая нить) протя­гивается сквозь петлю, образованную ранее из другой нити.

Отделка трикотажных, полотен. Снятые с трикотажных машин полотна, а также готовые изделия, отдельные детали и ку­поны отделывают для улучшения их внешнего вида и придания им комплекса необходимых свойств. Перед отделочными опера­циями полотно при необходимости подвергают штопке. Последо­вательность и виды применяемых отделочных операций зависят от назначения, волокнистого состава, строения нитей, структуры полотен.

Полный цикл отделки состоит из следующих операций: зама­чивания, промывания, отваривания, беления, стабилизации, кра­шения, печатания, аппретирования, ширения, декатировки, а также формования готовых изделий.

Отделочные процессы в трикотажном производстве аналогич­ны отделке тканей. Однако специфические свойства трикотажа, являющиеся следствием его петельной структуры (повышенная растяжимость, распускаемость и др.)., обусловливают и особен­ности отделочных процессов. Отделочные операции проводят при минимальном натяжении трикотажного полотна. Полотна обраба­тывают не жгутом, а в расправленном виде для предотвращения заломов и морщин. Внутренняя поверхность отделочного обору­дования должна быть гладкой, чтобы не образовывались затяжки, обрывы и спуски петель.

При предварительной отделке трикотажа - отваривании (бель­евые полотна) или промывании (пестровязаные полотна, полотна для верхних изделий) с поверхности нитей удаляются замасли­вающие и парафинирующие составы, в материалах происходят релаксационные процессы. В результате отделки нити в петлях приходят в равновесное состояние, происходит выравнивание пе­тельной структуры полотна, его усадка.

Трикотажные полотна из синтетических нитей подвергают ста­билизации. Для этого на них воздействуют горячим воздухом или насыщенным паром под давлением при температурах, близких к температуре плавления полимера. При такой обработке благодаря


Глава 4


Трикотажные товары


 


термопластичности волокон фиксируется форма петель и линейные размеры полотна, снимаются внутренние напряжения волокон, уменьшается сминаемость трикотажа и повышается его способ­ность к окрашиванию.

Отделка ворсовых полотен, помимо беления, крашения, печа­тания, сушки, ворсования, включает в себя такие операции, как стрижка для выравнивания длины ворса, полирование поверхно­сти ворсового слоя, его выпрямление. При полировании ворсовой покров полотна приобретает блеск, объемность, ориентацию в оп­ределенном направлении.

Полотна из текстурированных нитей отделывают для прида­ния им высокой объемности, эластичности, формоустойчивости, несминаемо сти. С этой целью их запаривают, что придает им объ­емность, промывают, сушат, стабилизируют, а потом красят. Для придания высокой стойкости к стирке и химчистке полотна аппре­тируют, а также проводят антистатическую обработку.

Полотна, используемые для верхней одежды, а также для за­щиты от атмосферной влаги, подвергают водоотталкивающей от­делке.

Особенности раскроя трикотажных изделий. Перед рас­кроем трикотажные полотна выдерживают в расправленном со­стоянии (отлежка) при нормальных условиях (при температуре 20 °С и относительной влажности 65%). Сроки отлежки зависят от толщины трикотажных полотен: толстые полотна выдерживают 48 ч, а тонкие - 24 ч. За это время в трикотаже происходит естест­венная усадка и стабилизируется структура полотна.

Повышенная растяжимость, закручиваемость краев и другие особенности обусловливают определенные трудности при вы­полнении операций процесса раскроя. Полотна, выработанные на плоских машинах, настилают в разворот, а полотна с круглых машин - сложенными в виде рукава. При настилании и разрезании применяют специальные зажимы по кромкам настила.

Операции соединения деталей трикотажных изделий. Для соединения деталей трикотажных изделий применяют ниточные швы. Клеевым способом пользуются при подгибке краев изделий, прикреплении аппликаций.


Ниточные швы в трикотажных изделиях должны иметь краси­вый внешний вид, быть прочными и эластичными, соответствовать прочности и растяжимости трикотажного полотна, не должны рас­пускаться по срезам. Этому в наибольшей степени соответствуют швы с петельными стежками.

Для петельных стежков характерен значительный запас ниток в строчке, это обеспечивает растяжимость швов. По назначению и внешнему виду петельные стежки делят на три группы: цепные, плоские и краеобметочные.

Наиболее распространенные цепные стежки - однониточный и двухниточный. Однониточный стежок применяется на участках изделий, которые не подвергаются в процессе носки значительным растяжениям (например, планка фуфайки), а также для вышив­ки. Двухниточный стежок используется для соединения деталей регулярных изделий, перчаток и варежек, для вышивки. Зигзаго­образные цепные стежки используют для изготовления петель, отделочной обвязки края изделия воздушными петлями (двухни­точный стежок).

Плоские стежки получают на машинах с двумя, тремя, четырь­мя иглами. Эти стежки характеризуются достаточной прочностью, хорошей растяжимостью, красивым внешним видом, хорошей за-стилистостью (многониточные стежки). Применяют их при вы­полнении плоских швов (встык, внахлест, вподгибку с открытым срезом) и в качестве отделочных.

Краеобметочные стежки наиболее распространены. Они применяются для стачивания деталей трикотажных изделий с од­новременным обметыванием их срезов. Краеобметочные стежки имеют хорошую растяжимость, эластичность и обеспечивают до­статочную прочность швов. Различают стачечные, оверлочные и кеттельные стежки.

Стачечные стежки применяют в основном для соединения ре­гулярных трикотажных изделий. Оверлочными двухниточными стежками сшивают детали регулярных изделий, когда не требуется большая застилистость швов, а также подшивают края изделия. Оверлочные трех- и многониточные стежки применяют для соеди­нения деталей трикотажных изделий с кроеными и осыпающимися


Глава 4


Трикотажные товары


 


срезами. Этими стежками получают швы с застилистыми краями. Оверлейные швы с изнаночной стороны имеют утолщение (рубец). Для утонения и одновременно для упрочнения на оверлочный шов накладывают плоскую распошивальную двухигольную трехни-точную строчку.

Кеттелъные стежки применяют для соединения деталей швом " петля в петлю" (соединение с изделием воротников, манжет, беек и др.), кеттлевки мысков чулочно-носочных изделий, вырабаты­ваемых на круглочулочных автоматах. Соединения получаются растяжимыми, прочными, без утолщений.

Края бельевых изделий отделывают ракушечным стежком, ко­торый придает им красивый внешний вид.

Челночные стежки и строчки в трикотажных изделиях ис­пользуют в основном для обработки деталей и узлов, не подверга­ющихся растяжению в носке (обработке планок, воротников, тка­ных поясов, пришивка застежек-молний и др.).

Виды швов, применяемые при изготовлении трикотажных изделий, почти не отличаются от применяемых в швейном про­изводстве.

Влажно-тепловая обработка трикотажных изделий требу­ет особого внимания. Так, из-за особенностей структуры и упругих свойств нельзя обрабатывать трикотажные изделия при большом давлении гладильных поверхностей, иначе полотно потеряет ре­льефную структуру и пышность.

Операции разутюживания швов, оттягивания или сутюживания краев деталей выполняются с помощью утюгов. Трикотажные изде­лия несложной конструкции (майки, женские сорочки, комбинации и др.) гладят на каландрах.

Для прессования деталей регулярных и полурегулярных изде­лий, купонов, готовых верхних и бельевых изделий используют прессы различной конструкции. Цикл обработки изделий включает увлажнение их паром, прессование и охлаждение. Для формования применяют проволочные каркасные формы, на которые надевают изделие перед прессованием.

Формование и окончательную ВТО готовых изделий проводят в запарных камерах и на манекенах. Обработка изделий в запарных


камерах включает подогрев, пропаривание и сушку. На установке можно одновременно обрабатывать несколько изделий. Каркасные формы могут быть сменными в зависимости от фасонов, размеров и ростов изделий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.