Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Костюмные ткани






Хлопчатобумажные костюмные ткани вырабатывают чисто-хлопковыми или с добавлением химических волокон. Для костю­мов и брюк широко применяют джинсовые и ворсовые ткани.

Джинсовые ткани вырабатывают саржевыми или мелкоузор­чатым переплетением из пряжи средней линейной плотности гладкокрашеной крученой или однониточной в основе и суровой однониточной в утке. Выпускают также ткани из суровой в основе и меланжевой в утке. Для придания формоустойчивости и жест­кости наносятся малосмываемые аппреты. По составу джинсовые ткани делятся на хлопчатобумажные и хлопкополиэфирные, со­держащие 25 или 33% лавсана. Иногда вводят в джинсовые ткани полиуретановые нити.

Ворсовые ткани имеют на лицевой стороне ворс из коротких, вертикально стоящих волокон хлопка или смеси хлопка с лавсаном. Их вырабатывают ворсовым переплетением из трех систем пряжи. Бархат и полубархат выпускают гладкокрашеными и с печатными рисунками, они имеют на лицевой стороне сплошной короткий ворс.

Вельветы имеют на лицевой поверхности ворсовые продольные полосы. В зависимости от ширины ворсовой полосы различают


Глава 2


Текстильные товары


 


вельвет-рубчик с узкой полосой и вельвет-корд с широкой ворсовой полосой. Выпускают вельветы гладкокрашеными и с печатными рисунками, поверхностная плотность вельвета-рубчика до 274 г/м2, вельвета-корда - до 325 г/м2. Обновление ассортимента вельветов идет за счет выпуска хлопколавсановых вельветов (33% лавсана), вельветов с широкой (до 1 см) ворсовой полосой с чередованием ворсовых полос разной ширины, с фасонной стрижкой ворсовых полос.

Классические ткани - диагональ (саржевая), молескин (сатино­вая), репс (ложнорепсовая), трико (комбинированных переплете­ний), коверкот (диагоналевая) - могут применяться для костюмов спортивного типа.

Шерстяные костюмные ткани делятся на чисто- и полушер­стяные, камвольные и тонкосуконные, равноплотные и неравно-плотные, гладкокрашеные, пестротканые, меланжевые, меланжево-пестротканые и с цветными просновками,

Чистошерстяные ткани в общем объеме производства кам­вольных костюмных тканей составляют 13%. Допускается нали­чие в чистошерстяных тканях 2-8% химических нитей, которые используются в качестве просновок или вприкрутку с шерстяной пряжей.

В ассортименте полушерстяных тканей преобладают ткани из смешанной шерстяной пряжи с лавсаном или с нитроном. Выпус­кают ткани из трехкомпонентных смесей с добавлением вискоз­ного волокна. Ткани из шерсти с лавсаном обладают упругостью, несминаемостью, но они более жесткие, чем чистошерстяные; со­держание лавсана в них от 20 до 60%. Ткани из шерсти с нитроном (45-50%) мягче, чем ткани с лавсаном.

Полушерстяные ткани из трехкомпонентных смесей волокон содержат 30-40% вискозного волокна, поэтому недостаточно уп­руги.

К классическим костюмным камвольным тканям относятся бостоны, шевиоты, крепы, которые выпускают только гладкокра­шеными, и трико, которые бывают пестроткаными, меланжевыми, меланжево-пестроткаными, с цветными просновками и иногда гладкокрашеными.


Бостон - чистошерстяная добротная равноплотная ткань сар­жевого переплетения с рубчиком, идущим под углом 45°. При длительной носке в местах, испытывающих наибольшее трение, бостоны залащиваются, т. к. отпадают чешуйки с волокон шерсти, и их поверхность становится более гладкой и блестящей. Все спо­собы снятия блеска с бостонов дают временный эффект.

Шевиоты вырабатываются по типу бостонов, но с применением хлопчатобумажной пряжи, поэтому они более жесткие и смина­емые.

Креп - гладкокрашеная неравноштотная ткань комбинирован­ного переплетения с мелким двойным плотным рубчиком, идущим под углом 75-78° или полого под углом 30°. Чистошерстяные крепы обладают некоторой пушистостью, а полушерстяные - повышен­ным блеском, т. к. вырабатываются с вискозой или лавсаном, их поверхностная плотность - 285-341 г/м2.

Трико разнообразны по структуре и окраске. Это наиболее многочисленная группа костюмных тканей, которые выпускаются чистошерстяными и полушерстяными. В ассортименте преобла­дают плотные тонкие пестроткани мелкоузорчатых переплетений, содержащие лавсан.

Тонкосуконные костюмные ткани отличаются от камвольных значительной толщиной, массой и пушистостью.

Льняные костюмные ткани вырабатываются в ограниченном ассортименте: классические льняные рогожки, выработанные двойными и тройными полотняными переплетениями, и плотные массивные льнолавсановые ткани простых и мелкоузорчатых пе­реплетений.

Шелковые ткани для костюмов изготовляют из комплексных химических нитей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.