Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сорочечно-платьевые ткани






Хлопчатобумажные сорочечные и платьевые ткани делятся на четыре-под группы: ткани летние, демисезонные, зимние и ткани с вложением комплексных вискозных нитей. Классические ткани -ситцы, бязи, сатины могут быть выделены в отдельные группы.

В общем объеме выпуска хлопчатобумажных тканей сорочеч-но-платьевые ткани занимают первое место.

Ситцы - окрашенные в яркие цвета или с печатными рисун­ками средние миткали, выпускаемые с муслиновой, фуляровой, жесткой, лощеной отделкой, с несмываемыми аппретами и с эф­фектом жатости; их поверхностная плотность 92-103 г/м2. Хлопко-сиблоновые ситцы вырабатываются из пряжи, содержащей 33% волокна сиблон.

Бязи плотнее и грубее ситцев, по структуре аналогичны бе­льевым бязям, но имеют печатные рисунки. Выпускаются бязи с жесткой, лощеной и серебристой отделкой.

Сатины - гладкие блестящие плотные ткани сатинового пере­плетения из гребенной пряжи линейной плотности 14, 3-11, 7 текс или кардной пряжи линейной плотности 18, 5-15, 3 текс. Аналогич­ные ткани атласных переплетений носят название ластики. Сатины выпускаются гладкокрашеными, с печатными рисунками, иногда отбеленными; отделка бывает следующих видов: мягкая, жесткая, лощеная, устойчивое тиснение.

Летняя подгруппа включает в себя наиболее тонкие, легкие, малоплотные ткани разнообразного колористического оформления.


Это классические ткани полотняного переплетения (майя, воль­та, вуаль, маркизет, батист), мелкоузорчатых переплетений (креп, канифас) и разнообразный ассортимент платьевых и сорочечных тканей ажурных, сетчатых и крупноузорчатых переплетений. Вы­пускаются ткани отбеленными, окрашенными в светлые тона и с разнообразными печатными рисунками. Наиболее нарядные ткани имеют изящные печатные рисунки под золото, серебро, перла­мутр, а также рисунки, нанесенные матовой белью и рельефной печатью.

Батист - тончайшая мягкая, шелковистая, мерсеризованная полупрозрачная отбеленная, гладкокрашеная или белоземельная ткань полотняного переплетения из тонкой гребенной однониточ-ной пряжи в основе и утке.

Маркизет и вуаль более жесткие, чем батист, т. к. выпускаются из крученой пряжи.

Креп - мягкая ткань крепового переплетения с печатным ри­сунком, выработанная из пряжи средней линейной плотности.

Канифас отличается от крепа малозаметным продольным руб­чиком, образованным продольно-полосатым переплетением.

Хлопкополиэфирные сорочечные ткани вырабатываются главными и мелкоузорчатыми переплетениями из однониточной и крученой, гребенной и кардной пряжи, содержащей 33-67% лав­сана.

Демисезонная подгруппа включает в себя ткани полотняного, саржевого, мелко- и крупноузорчатых переплетений из однони­точной и крученой гребенной и кардной пряжи. Это классические (поплин, тафта, шотландка, кашемир, шерстянка, пике) и новые ткани, ассортимент которых постоянно расширяется.

Поплин и тафта - неравноплотные ткани ложнорепсового пе­реплетения (с поперечным рубчиком), выработанные из крученой гребенной пряжи. Тафта более плотная шелковистая и блестящая, чем поплин.

Шотландка - хлопчатобумажная или хлопковискозная клетча­тая пестроткань саржевого переплетения из кардной пряжи сред­ней толщины. Иногда вырабатывается полотняным или креповым переплетением.


Глава 2


Текстильные товары


 


Кашемир аналогичен шотландке, но гладкокрашеный или с пе­чатным рисунком.

Шерстянка - пестротканая, гладкокрашеная или с печатными рисунками мягкая ткань, имитирующая шерстяной креп.

Поплин, тафта и шотландка используются преимущественно для детских и мужских сорочек, кашемир и шерстянка - для дет­ского платья.

Пике - классическая плотная ткань сложного переплетения с выпуклым продольным рубчиком или жаккардовыми рельефны­ми узорами. Выпускается преимущественно отбеленной, иногда светлоокрашенной и с печатными рисунками. Применяется для воротников и блузок.

Сорочечные хлопкополиэфирные ткани демисезонной подгруп­пы плотнее летних. Вырабатываются светлоокрашенными и пест­роткаными в полоску и клетку из пряжи, содержащей 33% лавсана, комбинированными продольно-полосатыми переплетениями обыч­но с плотными атласными полосами различной ширины.

Устойчивость к истиранию тканей, содержащих 33% поли­эфирного волокна, в 1, 3 раза выше, чем хлопчатобумажных тканей, а усадка после стирки - в 1, 3 раза меньше. С повышением содер­жания лавсана до 50% усадка снижается в 2 раза, несминаемость увеличивается в 1, 2-1, 4 раза.

Зимняя подгруппа включает в себя толстые теплые ткани с на­чесом, выработанные из кардной пряжи средней толщины в основе и рыхлой аппаратной пряжи в утке. Это - фланель, бумазея и байка, которые отличаются друг от друга структурой и отделкой.

Фланель - наиболее тонкая и мягкая зимняя ткань полотняного или репсового переплетения с двусторонним начесом.

Бумазея в отличие от фланели имеет односторонний начес (обычно с изнанки). Вырабатывается преимущественно сарже­вым переплетением.

Байка - наиболее толстая массивная ткань сложного перепле­тения с двусторонним начесом.

Фланель и бумазея бывают чистохлопковые, хлопкосиблоновые хлопковискозные, отбеленные, гладкокрашеные и с печатными


рисунками. Байка выпускается только гладкокрашенной или су­ровой.

Льняные платьевые, костюмно-платьевые, блузочные и соро­чечные ткани объединены в одну группу. По составу ткани делят­ся на чистольняные и полульняные (на хлопкобумажной основе, льновискозные, льнолавсановые и льновискозно-лавсановые). Ассортимент тканей довольно разнообразен.

Ко стюмно-платье вые и платьевые ткани - плотные, отбелен­ные, нежно окрашенные, пестротканые или с разнообразными цве­точными, геометрическими или абстрактными печатными рисунка­ми. Наибольшее количество тканей вырабатывается полотняным, ложнорепсовым, мелко- и крупноузорчатым переплетениями.

Нарядные ткани жаккардовых переплетений могут иметь узо­ры, имитирующие вышивку и кружево. Широко используется ма­лосминаемая отделка.

Блузочные и сорочечные ткани - тонкие малоплотные свет­лоокрашенные и отбеленные, иногда пестротканые в клетку или с разнообразными узорами. Преобладают ткани сетчатых структур мелко- и крупноузорчатых переплетений.

Шерстяные платьевые ткани делятся на камвольные и тон­косуконные.

Камвольные ткани вырабатываются из однониточной пряжи ли­нейной плотности (15-31 текс) и крученой (15 текс х 2; 31 текс х 2) главными, мелко-, крупноузорчатыми и сложными переплетени­ями в разнообразном колористическом оформлении. Преоблада­ют гладкокрашеные ткани, но выпускаются также пестротканые, меланжевые и в ограниченном количестве - ткани с печатными рисунками. Их поверхностная плотность 150-250 г/м2.

К чистошерстяным тканям относятся наиболее упругие, элас­тичные ткани: классические платьевые крепы с матовой мелко­зернистой поверхностью; узорчатых переплетений с ткацкими рисунками геометрического, растительного или орнаментального характера; сложных переплетений с рельефными узорами; мягкие саржи с печатными рисунками. Ассортимент включает малоплот­ные ткани мелкоузорчатых переплетений с металлическими и ме­таллизированными нитями.


Глава 2


Текстильные товары


 


Полушерстяные камвольные ткани преобладают в ассортимен­те платьевых. Поверхностная плотность тканей -125-260 г/м2, со­держание шерсти в них колеблется от 18 до 80%. Наибольшее коли­чество тканей выпускается из шерсти с 20-58% лавсана. Структура, окраска и отделка тканей чрезвычайно разнообразны. Вырабаты­ваются ткани отбеленными, гладкокрашеными, пестроткаными и с печатными рисунками из смешанной пряжи, из шерстяной пряжи вприкрутку с комплексными химическими нитями, с включением профилированных, металлических и металлизированных нитей. В пестротканях преобладают рисунки в полоску и клетку, контуры которых подчеркиваются металлическими нитями.

Смешанные ткани выпускаются из пряжи, содержащей двух-и трехкомпонентные смеси волокон: шерсть с вискозой, шерсть с лавсаном, шерсть с нитроном, шерсть с вискозой и лавсаном, шерсть с вискозой и нитроном, шерсть с шелком и химическими волокнами (нитями). Ткани с лавсаном вытесняются более мягкими и эластичными тканями из шерсти с нитроном.

К классическим полушерстяным тканям относятся кашемиры и шотландки.

Кашемиры - гладкокрашеные равноплотные ткани саржевых переплетений, содержащие, например, 30% шерсти, 30% нитрона и 40% вискозы.

Шотландки вырабатывают саржевым или полотняным перепле­тением всегда пестроткаными в клетку из смешанной шерстяной пряжи.

Тонкосуконные ткани вырабатывают из аппаратной пряжи низ­кой линейной плотности, поэтому они массивнее и толще кам­вольных. Отличительной особенностью этих тканей является их характерная пушистость.

К чистошерстяным тканям относится мягкая подворсованная гладкокрашеная или меланжевая платьевая фланель.

Полушерстяные ткани содержат 20-70% шерсти. Это разно­образные по структуре и колористическому оформлению ткани, выработанные главными, мелко- и крупноузорчатыми переплете­ниями из смешанной шерстяной пряжи с вложением химических волокон (капрон, лавсан, нитрон). В их ассортимент входят мелан-


жевые ткани с эффектом седого волоса, грубые рогожки с непсом, длинноворсовые ткани, пушистые ткани с добавлением кроличьего или козьего пуха, мягкие гладкокрашеные и меланжевые фланели, прошедшие в отделке фулеровку.

Шелковые платьевые, блузочные, сорочечные ткани чрезвы­чайно разнообразны: от легчайших прозрачных до плотных мас­сивных, от классических тканей из натурального шелка до новей­ших тканей из синтетических волокон, имитирующих хлопчато­бумажные, шерстяные, натуральные шелковые.

Креповая подгруппа включает в себя классические креповые ткани из натурального шелка (креп-шифон, креп-жоржет, крепде­шин, креп-сатин) и ткани нового ассортимента. Мелкозернистую поверхность таким тканям придает креповая крутка нитей.

Креп-шифон и креп-жоржет - тонкие легкие прозрачные уп­ругие матовые ткани полотняного переплетения из шелка-крепа в основе и утке. Шифон тоньше и в 2-3 раза легче жоржета. Вы­пускаются ткани гладкокрашеными и с печатными рисунками.

Крепдешин имеет высокое линейное заполнение и отличается характерным блеском, т. к. вырабатывается из шелка-сырца в ос­нове. Чередование правого и левого крепа в утке придает ткани креповый эффект при полотняном переплетении. Колористическое оформление крепдешина разнообразно.

Креп-сатин вырабатывается атласным переплетением из шел­ка-сырца в основе и шелка-крепа в утке, поэтому одна сторона ткани гладкая блестящая, а вторая - матовая креповая. Выпускается гладкокрашеным и с печатными рисунками.

Ткани нового ассортимента выпускаются с эффектами жатос-ти, буфов, рельефной печати, с атласными полосами на креповом фоне и др.

В гладъевую подгруппу входят ткани с ровной гладкой поверх­ностью, выработанные из шелка-сырца, слабокрученого шелка и шелковой пряжи.

Фуляр и туаль - отбеленные или гладкокрашеные легкие тонкие ткани полотняного переплетения. Фуляр несколько легче и тоньше, чем туаль.


Глава 2


Текстильные товары


 


Шелк-полотно - плотная непрозрачная отбеленная суровая или с печатными рисунками ткань из шелковой пряжи.

В жаккардовую подгруппу входят плотные декоративные тка­ни - штофы, которые традиционно выпускаются с крупными цве­точными или орнаментальными рисунками.

В ворсовую подгруппу входят бархаты, которые имеют ворс (1, 5 мм) и грунтовые системы из натурального шелка, их поверх­ностная плотность - 190 г/м2.

Группа тканей из шелковых нитей с другими волокнами вклю­чает в себя креповые, гладьевые, жаккардовые и ворсовые ткани из натуральных шелковых нитей и пряжи в сочетании с химическими комплексными нитями, с текстурированными, комбинированны­ми и металлическими нитями, с хлопчатобумажной и смешанной пряжей.

Бархаты могут иметь ворс из натурального шелка и грунт из хлопчатобумажной пряжи или ворс из химических волокон и грунт из натурального крепа.

Велюр-бархат вытравной представляет собой натуральный креп-жоржет с одноцветными ворсовыми рисунками, получен­ными вытравливанием части вискозного ворса.

Плюш вырабатывается с ворсом (2, 2 мм) из натурального шелка или химических волокон.

Различают бархат, велюр и плюш по высоте ворса.

Ткани из искусственных нитей вырабатываются из вискозных, ацетатных, триацетатных, медно-аммиачных комплексных нитей. Нарядные ткани (парча, тафта и др.) содержат металлические нити. Характер поверхности, переплетения, колористическое оформле­ние тканей разнообразны. Креповые ткани имитируют натуральные шелковые, а ткани из фасонных нитей-шерстяные. Поверхностная плотность таких тканей - 73-302 г/м2. Группа тканей из искусст­венных нитей с другими волокнами включает в себя поплины, репсы и другие платьевые ткани, выработанные из комплексных и крученых искусственных нитей в сочетании с петлистой капро­новой нитью и с хлопчатобумажной пряжей.

Ткани из синтетических нитей вырабатываются главными, мелко- и крупноузорчатыми переплетениями из монокапрона,


комплексных, профилированных, муслиновых, фасонных, текс-турированных капроновых и полиэфирных нитей. Легкие прозрач­ные полотняные ткани имеют поверхностную плотность 12 г/м2, массивные жаккардовые ткани - до 133 г/м2.

В ассортименте шелковых тканей преобладают ткани из син­тетических нитей с добавлением других волокон. К ним относятся многочисленные ткани плоских, рельефных, ажурных, сетчатых, объемных структур, для изготовления которых используются комплексные, профилированные, крученые и текстурированные синтетические нити в сочетании с гладкими, фасонными, комби­нированными текстурированными искусственными нитями, ме­таллическими и металлизированными нитями, а также с хлопча­тобумажной и смешанной пряжей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.