Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бельевые ткани






Ткани для нательного, постельного, столового белья и поло­тенец по волокнистому составу делятся на хлопчатобумажные и льняные.

Товароведение и экспертиза промышленных товаров.


Глава 2


Текстильные товары


 


Хлопчатобумажные бельевые ткани по торговой классифи­кации делятся на три подгруппы; бязевую, миткалевую и специ­альную.

Бязевая подгруппа включает в себя ткани, которые широко используются для постельного белья и могут применяться для изготовления мужского нательного белья, В эту подгруппу вхо­дят бязи, полотна и наиболее тонкая и легкая ткань этой подгруп­пы - наджма.

. Бельевые бязи - плотные отбеленные ткани полотняного пере­плетения, выработанные из кардной пряжи линейной плотности 20, 8-33, 3 текс в основе и 29, 4-35, 7 - в утке, их поверхностная плотность - 138-150 г/м2.

Полотна несколько плотнее, грубее и тяжелее (140-181 г/м2), чем бязи. Простынными называются полотна, ширина которых составляет 124-150 см,

Наджма также вырабатывается полотняным переплетением, но значительно тоньше и легче (115 г/м) бязи.

Миткалевая подгруппа включает миткали и шифоны. Митка-ли - ткани полотняного переплетения из кардной пряжи средней линейной плотности (18, 5-15, 4 текс). Миткали тоньше и легче бя-зей. Выпускаются миткали отбеленными и окрашенными в нежные тона и в зависимости от отделки имеют разные названия: миткаль с мягкой отделкой - муслин, с полужесткой - миткаль бельевой, с жесткой - мадаполам.

В миткалевую подгруппу входит тонкая легкая (90-104 г/м2)| гребенная отбеленная или светлоокрашенная ткань - шифон, ко­торая вырабатывается полотняным переплетением из пряжи ли­нейной плотности 15, 4-11, 8 текс.

Мадаполам и миткаль бельевой применяются для пошива на­волочек и пододеяльников, которые легче и дешевле, чем анало­гичные изделия из бязи и полотна. Муслин и шифон применяются для изготовления ночных сорочек.

Специальная подгруппа включает ткани для ведомственных бельевых изделий и спецодежды. Это тик-ластик и гринсбон, обладающие высокой плотностью, прочностью, эластичностью и износостойкостью.


Льняные бельевые ткани вырабатываются полотняным (полот­на) и крупноузорчатым переплетениями. В зависимости от волок­нистого состава ткани делятся на чистольняные и полульняные. Для изготовления скатертей, салфеток (иногда для постельного белья) используются ткани, содержащие лавсан (полиэстер). До­бавка лавсана производится для придания блеска, увеличения из­носостойкости и уменьшения сминаемости.

Чистольняные полотна вырабатываются только из пряжи мок­рого прядения линейной плотности 18-166 текс и в зависимости от толщины используемой пряжи подразделяются на очень тонкие, тонкие, средние, полугрубые и грубые. Самое тонкое льняное по­лотно называется льняным батистом и используется для изготов­ления носовых платков и нательного белья.

Поверхностная плотность чистольняных полотен 106-300 г/м2, их ширина 80-90 см и 138-200 см. Чистольняные полотна блестя­щие, гладкие и хорошо отстирываются.

Полульняные полотна менее гладкие и блестящие, чем чисто-льняные. В основе они имеют хлопчатобумажную пряжу линейной плотности 25-29 текс, в утке - чистольняную или льнолавсановую пряжу линейной плотности 45-71, 5 текс. Поверхностная плотность полульняных полотен - 140-210 г/м2, их ширина - 90-180 см.

Выпускаются полотна полубелыми, белыми, пестроткаными в полоску, клетку или с прослойками, т. е. с чередованием белой и окрашенной пряжи через одну, печатными рисунками, печат­ной или пестротканой каймой, широкой пестротканой полоской регулярного ритма (террасные полотна). В скатертях, салфетках, полотенцах окрашенная пряжа может сочетаться с отбеленной, суровой или полубелой. Для увеличения белизны и блеска белья ткани обрабатывают аппретами, содержащими оптические отбе­ливатели, воск или стеарин.

Разнообразный ассортимент нарядных тканей для столового, постельного белья и полотенец вырабатывается крупноузорчатыми переплетениями. Это так называемые камчатные ткани с традици­онными пышными растительными и сложными геометрическими Узорами, иногда - детскими рисунками.


Глава 2


Текстильные товары


 


Применение льняных бельевых тканей зависит от их толщины, ширины, поверхностной плотности, переплетения и художествен­но-колористического оформления. Очень тонкие ткани применяют­ся для изготовления нательного белья и носовых платков, тонкие и средние узкие - для наволочек, пододеяльников, широкие полот­на - для простынь, камчатные ткани отбеленные и пестротканые в зависимости от ширины и характера рисунка используются для изготовления скатертей, салфеток, полотенец, нарядного постель­ного белья.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.