Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение тканей






Расположение нитей основы и утка относительно друг друга, их взаимосвязь определяют строение ткани.

Основными характеристиками строения ткани являются: - толщина и конструкция нити (пряжи);


Глава 2


Текстильные товары


 


- вид переплетения;

- плотность ткани;

- поверхностная плотность ткани;

- опорная поверхность;

- пористость ткани;

- геометрические размерные показатели (толщина, ширина,
длина);

- характер лицевой и изнаночной сторон и т. д.
Плотность ткани характеризуется числом нитей, которое

приходится на условную длину ткани (100 мм). Различают и от­дельно определяют плотность по основе и утку. Ткани, имеющие одинаковую или почти одинаковую плотность по основе и утку, называются равноплотными. Ткани, имеющие различную плот­ность по основе и по утку, называются неравнопдотными.

Абсолютная плотность - фактическое число нитей, которые приходятся на 100 мм ткани. Определяется абсолютная плотность по основе и по утку путем подсчета нитей на образце ткани с по­мощью обычной или специальной ткацкой лупы.

Поверхностная плотность тканей характеризуется массой I м2 и колеблется от 12 до 760 г/м2. Наиболее легкими тканями являются газ и шифон, наиболее тяжелыми - шинельные сукна и драпы.



Определение поверхностной плотности ткани может произ­водиться экспериментальным и расчетным методами. При экс­периментальном определении расчет поверхностной плотности производится по формуле

Пористость ткани. Для тканей и других текстильных изделий характерно малое заполнение объема волокнистым материалом, т. е. пористая структура. Текстильные изделия имеют значительную


пористость. Так, в хлопчатобумажных летних платьевых тканях заполнение объема волокном колеблется от 30 до 45%. Следова­тельно, пористость этих тканей составляет 55-70%. Пористость ткани связана с поверхностным и объемным заполнением ее. По­ристость тканей во многом определяется строением и видом при­меняемой пряжи, ее плотностью, характером отделки. Так, чем выше пористость пряжи, тем выше пористость изготовленных из нее тканей. С увеличением плотности уменьшается пористость тканей, и наоборот. При начесывании ворса пористость тканей возрастает, а при аппретировании и нанесении специальных про­питок с последующим каландрированием - уменьшается.

Линейные размеры и масса тканей. К линейным размерам тканей относят длину, ширину и толщину.

Длина куска ткани колеблется от 10 до 150 м. В связи с тем что недопустимые дефекты при разбраковке ткани подлежат вырезу, в стандартах ограничено их количество, которое увязано с уста­новлением минимальной длины куска. Если длина отреза меньше минимальной, то его переводят в мерный лоскут.

Ширина тканей, различных по сырьевому составу и назначе­нию, колеблется от 40 до 250 см. Измеряют ее в трех местах при­мерно на одинаковом расстоянии друг от друга. За ширину ткани в куске принимают среднее арифметическое трех измерений, под­считанное с точностью до 0, 1 см и округленное до 1, 0 см.

Толщина ткани учитывается при подготовке настила (сложен­ной в несколько слоев ткани), по которому проводят раскрой ткани. Толщина зависит в основном от толщины применяемых нитей, вида переплетения и отделки. В свою очередь толщина оказывает влияние на теплозащитные свойства ткани, ее паро-, воздухопро­ницаемость и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.