Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства текстильных нитей






К основным свойствам текстильных нитей относятся линей­ная плотность, число кручений, разрывная нагрузка, разрывное удлинение и неравномерность показателей по перечисленным ха­рактеристикам.

Линейная плотность нитей (пряжи), как и волокон, характе­ризуется массой, приходящейся на единицу длины. Самая тонкая


шелковая пряжа имеет линейную плотность 5 текс, наиболее тол­стая шерстяная пряжа - 670 текс.

Толщину нити или тонину (линейную плотность или метри­ческий номер) определяют путем взвешивания ее на весах или на специальном приборе - квадранте (на нем взвешивается стомет­ровая пасма нити).

Линейная плотность (текс) и номер нитей, скрученных из оди­наковых составляющих, определяются по формуле

где Г-линейная плотность, текс; т - масса волокна или нити, г; / - длина волокна или нити, км.

Для оценки тонины нитей можно пользоваться также метриче­ским номером (АО, величиной, обратной линейной плотности:

1 Л/-*/Ч

где N- метрический номер;

Г-линейная плотность, текс.

Диаметр нитей может определяться с помощью микрометра, толщиномера или расчетным путем по линейной плотности.

Крутка нити (пряжи) характеризуется числом кручений (вит­ков) периферического слоя нити на единицу его длины (1 м). Определение крутки производится на специальном приборе -круткомере обычно раскручиванием образца до параллельного расположения волокон или составляющих нитей. В зависимости от направления витков различают правую и левую крутку. Если раскручивание производится правой рукой от себя, крутка счи­тается правой и обозначается латинской буквой 2, Левая крутка обозначается латинской буквой 5.

Разрывная нагрузка нити характеризуется наибольшим усили­ем (сЯ), выдерживаемым нитью к моменту разрыва. Определение разрывной нагрузки производится путем разрыва одной нити или всего мотка (пасмы) на разрывной машине.


Глава 2


Текстильные товары


 


Разрывное удлинение определяется на разрывной машине одно­временно с разрывной нагрузкой и характеризуется приращением длины к моменту разрыва.

ФОРМИРОВАНИЕ СВОЙСТВ ТКАНЕЙ В ПРОЦЕССЕ ТКАЧЕСТВА

Текстильная ткань - изделие, полученное на ткацком станке двумя системами нитей: продольными (основа) и поперечными (уток), расположенными взаимно перпендикулярно и связанными друг с другом переплетением.

Ткачеству принадлежит основная роль в формировании струк­туры тканей, которая является важнейшим фактором, определя­ющим свойства тканей и их ассортимент.

Выработку ткани проводят в три этапа:

- подготовка основы и утка;

- изготовление ткани на ткацком станке;

- разбраковка изготовленной ткани.

На первом этапе нити основы и нити утка подготавливают к процессу ткачества. Подготовка заключается в перемотке по­ступивших с прядильного производства нитей в паковки, удобные для заправки в ткацкий станок.

Подготовка основы состоит из следующих операций: перема­тывание, снование, шлихтование и пробирание отдельных нитей в детали ткацкого станка.

Перематывание нитей основы с прядильных початков или мот­ков на бобины цилиндрической или конической формы проводят на мотальных машинах. При этом получают паковки нитей большой длины, очищают нити от посторонних примесей и ликвидируют слабые места нитей.

Снование заключается в том, что нити основы с большого чис­ла бобин (до 600 и более) наматывают параллельно друг другу с одинаковым натяжением на одну большую катушку - сноваль­ный вал. Нити основы со сновального вала подаются на шлихто­вание.


Шлихтованием называют проклеивание нитей основы специ­альным клеящим веществом - шлихтой. Шлихтование придает нитям гладкость, прочность. Это крайне важно для того, чтобы предотвратить обрывы нитей основы в процессе ткачества от ис­тирания о детали ткацкого станка. Рецептура шлихты включает в себя клеящие, смягчающие, антисептические вещества, а также смачиватели - вещества, придающие нитям гигроскопичность.

Проборкой называют продевание (пробирание) нитей основы в детали ткацкого станка.

Подготовка утка к ткачеству - более простой процесс, заключа­ющийся в перемотке нитей на специальные деревянные челночные шпули и увлажнении нитей. При работе на бесчелночных станках уточная нить используется в бобинах.

На втором этапе осуществляется изготовление ткани на ткац­ком станке. Ткань образуется из двух или нескольких систем нитей основы и утка, переплетающихся между собой в заданном порядке. Необходимым условием для образования ткани является разделе­ние нитей основы на две части - верхнюю и нижнюю, для про­кладывания между ними уточной нити используют механический, гидравлический, пневматический или смешанный способы.

Ткацкие переплетения образуются пересечением взаимно пер­пендикулярных систем нитей: основных и уточных. Ткани могут быть образованы из двух, трех или нескольких систем нитей.

Различают четыре класса ткацких переплетений: простые (по­лотняное, саржевое и атласно-сатиновое); мелкоузорчатые (про­изводные и комбинированные); сложные, образованные из трех и более систем нитей; крупноузорчатые, которые делятся на прос­тые и сложные (рис. 2.3).

Повторяющийся рисунок ткацкого переплетения называется раппортом. Раппорт характеризуется количеством нитей, которые его образуют.

В тканях, не имеющих начеса, ткацкое переплетение является важнейшим фактором, определяющим блеск, рельефность (факту­ру) лицевой стороны. Эстетические, механические, гигиенические и технологические свойства ткани в значительной степени зависят от вида ткацкого переплетения. Характер ткацкого переплетения,


Глава 2


Текстильные товары


 



Рис. 2.3. Классификация ткацких переплетений

размеры и форма ткацких рисунков относятся к одному из главных признаков распознавания тканей.

В простых переплетениях раппорт по основе всегда равен раппорту по утку В пределах раппорта каждая основная нить пе­реплетается с уточной только один раз.

Полотняное переплетение - простейшее и наиболее распро­страненное, в котором основные и уточные нити чередуются через одну (рис. 2.4). Схема полотняного переплетения напоми­нает шахматную доску. Число нитей в раппорте по основе и по утку не меньше двух (Йо = и = 2). В полотняном переплете­нии наиболее короткие перекрытия, поверхность ткани обычно ровная, одинаковая с двух сторон. Полотняным переплетением


вырабатываются ткани различного волокнистого состава и на­значения: ситец, бязь, миткаль, батист, маркизет, крепдешин, креп-шифон, креп-жоржет, креп-марокен, шерстяное сукно, льняные полотна и др.

Полотняное переплетение придает ткани наибольшую проч­ность и при большой плотности повышенную жесткость.

В тканях полотняного переплетения, имеющих основу значи­тельно тоньше, чем уток, возникает поперечный рубчик по типу репсового переплетения. Такие ткани (поплин, хлопчатобумажная тафта и др.) называются ложнорепсовыми.

Саржевое переплетение образует характерный рубчик, идущий по диагонали ткани снизу вверх слева направо (рис. 2.5). Отличи­тельные особенности саржевого переплетения:


Рис. 2.4. Полотняное переплетение


Рис. 2.5. Саржа уточная

- число нитей в раппорте не меньше трех (До = К = 3);

- при каждой последующей прокидке уточной нити ткацкий ри­
сунок сдвигается на одну нить.


Глава 2


Текстильные товары


 


Раппорт саржевого переплетения обозначается дробью: числи­тель показывает число основных перекрытий в пределах раппорта, а знаменатель - число уточных перекрытий. Раппорт саржи равен сумме цифр числителя и знаменателя. Если на лицевой поверхно­сти ткани саржевого переплетения преобладают основные нити, саржа называется основной (рис. 2.6), например саржа 2/1, 3/1, 4/1 и др.

Если на лицевой поверхности ткани преобладают уточные нити, то саржа называется уточной, например саржа 1/2, 1/3, 1/4.

Рубчик в тканях саржевых переплетений на лицевой поверхно­сти обычно идет слева направо, но в некоторых тканях может иметь противоположное направление (обратное саржевое переплетение). Угол наклона рубчика зависит от раппорта переплетения, толщины нитей, плотности основы и утка. В равноплотных саржевых тканях, имеющих основу и уток одинаковой толщины, рубчик обычно идет под углом 45°.

Особенности сатинового (атласного) переплетения: при каж­дой следующей прокладке уточной нити ткацкий рисунок сдви­гается не менее чем на две нити (а не на одну, как в полотняном или саржевом переплетении). Минимальное число нитей в рап­порте - пять (#о = К = 5).

Сатиновые и атласные переплетения позволяют придать тканям гладкую, блестящую лицевую поверхность.

Лицевой застил в тканях сатиновых переплетений образу­ется из уточных нитей, в тканях атласных переплетений - из основных нитей. Например, в пятиниточном сатиновом пере-


плетении каждая уточная нить перекрывает четыре нити из пяти основных. При каждой последующей прокладке уточной нити производится сдвиг перекрытий на две (рис. 2.7) или на три нити. Атласное переплетение - негатив сатинового: каж­дая основная нить перекрывает четыре нити из пяти уточных (рис. 2.8). Наибольшее распространение имеют сатин и атлас с раппортами 5, 8, 10.

Сатиновыми и атласными переплетениями вырабатывают такие ткани, как сатин, атлас, ластик, корсетные ткани и др.

Удлиненные перекрытия придают этим тканям устойчивость к трению, но слабое закрепление длинных перекрытий в структуре ткани увеличивает их осыпаемость.


Рис. 2.7. Сатин5/2

Мелкоузорчатые переплетения подразделяются на произ­водные и комбинированные. Это наиболее многочисленный класс ткацких переплетений. Такие переплетения создают на тканях несложные рисунки в виде рубчиков, полос, " елочек", квадрати­ков, ромбов и т. д. Размеры рисунков обычно не превышают 1 см.


 




 


 


Рис. 2.6. Саржа основная


Рис. 2.8. Атлас 8/3


 




Глава 2


Текстильные товары


 


В отличие от простых переплетений в мелкоузорчатых раппорты по основе и по утку могут быть различными.

Производные переплетения образуются путем изменения, ус­ложнения простых переплетений.

К производным полотняного переплетения относятся репсовое переплетение и рогожка.

Репсовое переплетение образуется по типу полотняного, но с удлинением основных или уточных перекрытий. При этом не­сколько нитей основы или утка переплетаются как одна нить. Раз­личают репс основный, создающий на ткани поперечный рубчик, и репс уточный.

Рогожка - двойное или тройное полотняное переплетение, в котором происходит симметричное удлинение основных и уточ­ных нитей. Раппорт по основе в переплетении типа рогожка ра­вен раппорту по утку. Рисунок переплетения выражен ярче, чем в полотняном.

К производным саржевого переплетения относятся усиленная, ломаная, обратная и сложная саржа.

Усиленная саржа получается при увеличенной длине перекры­тий простой саржи. Ткань имеет более четкие и широкие диаго­нальные полосы, чем в простой сарже.

Сложная, или многорубчиковая, саржа образует на лицевой поверхности ткани диагональные рубчики разной ширины.

Ломаная и обратная саржи имеют равномерно повторяющийся излом саржевой полосы под углом 90°. Рисунок переплетения на­поминает елочку, поэтому ломаная и обратная саржи называются также переплетениями " в елочку".

Производные сатинов и атласов -усиленные сатины и ат­ласы имеют добавочные перекрытия в дополнение к основному. В усиленном восьминиточном сатиновом переплетении в каждом уточном ряду чередуются два основных и шесть уточных пере­крытий.

Комбинирован} 1ые переплетения образуются чередованием или комбинированием простых переплетений. К комбинированным переплетениям относятся продольно- и поперечнополосатые, кре­повые, рельефные и просвечивающие.


Продольно- и поперечнополосатые переплетения образуются чередованием или сочетанием простых переплетений в виде про­дольных и поперечных полос, клеток или мелких геометрических рисунков.

Креповые переплетения придают ткани характерную мелкозер­нистую поверхность, которая имитирует эффект, создаваемый ни­тями креповой крутки в шелковых тканях. Креповые переплетения можно получить произвольным удлинением перекрытий простого переплетения или наложением двух простых переплетений.

Рельефные переплетения имеют характерную выпуклость кон­туров рисунков, созданную выступающими основными или уточ­ными нитями. К рельефным переплетениям относятся вафельные, диагоналевые и рубчиковые.

Просвечивающими переплетениями вырабатываются разнооб­разные блузочные, сорочечные, платьевые ткани ажурной струк­туры или ткани с включением ажурных участков (полосок, квад­ратиков, имитаций мережек).

Сложные переплетения. Этот класс переплетений отличается разнообразием. Наибольшее распространение из них получили двухлицевые, двухслойные пике, ворсовые, перевивочные перепле­тения. Ткани вырабатывают из нескольких (трех и более) систем основных и уточных нитей. Дополнительные системы нитей при выработке этих тканей вводятся для увеличения толщины, плот­ности, улучшения теплозащитных свойств.

Двухлицевые (полутораслойные) переплетения образуются тре­мя системами нитей: две основы и один уток или два утка и одна основа. Наличие второй системы основных или уточных нитей позволяет вырабатывать ткани, имеющие на лицевой и изнаночной сторонах нити различного качества и цвета. Применяя разноокра-шенные системы, можно получить ткани, имеющие разный цвет лица и изнанки.

Двухслойные переплетения состоят из четырех или пяти систем нитей, переплетающихся плотно между собой или образующих две ткани, соединенные одной из четырех систем или дополни­тельной пятой системой. Лицевая и изнаночная стороны тканей Двухслойных переплетений могут состоять из одинаковых нитей


Глава 2


Текстильные товары


 


или нитей, различных по волокнистому составу, качеству, строе­нию или окраске.

Двухлицевые и двухслойные переплетения применяются для выработки драпов, некоторых шерстяных пальтовых тканей, хлоп­чатобумажной байки, сатина-трико.

Переплетение пике состоит из трех систем нитей: на лицевой поверхности ткани две системы образуют полотняное переплете­ние, третья стягивает его, создавая выпуклые узоры. У хлопчато­бумажных пике обычно имеется выпуклый продольный рубчик, иногда выпуклые орнаменты. Переплетением пике вырабатывают ткани для детских изделий, покрывал и др.

Ворсовое переплетение образуется из трех систем нитей: одна система ворсовая, образующая на лицевой поверхности разрез­ной вертикально стоящий ворс, и две коренные - основа и уток. Переплетение коренных систем полотняное или саржевое. Благо­даря высокой плотности коренные системы хорошо удерживают ворс. Ворсовая система может быть уточной, и тогда получают уточноворсовые ткани, такие как хлопчатобумажные полубархаты, вельветы. Ворс может вырабатываться из нитей основы, и тогда из­готавливают основоворсовые ткани, такие как шелковые ворсовые бархат, велюр, плюш и мех на тканой основе. Ворс на поверхности тканей и изделий ворсовых переплетений может быть коротким или длинным, сплошным или рисунчатым в виде ворсовых про­дольных рубчиков различной ширины, полос, мелких ворсовых рисунков в пределах широких ворсовых полос, крупных ворсовых узоров.

Петельное (махровое) переплетение является разновидностью ворсового переплетения. На поверхности тканей махровых пере­плетений двусторонний ворс в виде неразрезных петель образуется из системы основных нитей, которая вырабатывается между корен­ными основой и утком. Махровым переплетением вырабатывают­ся махровые ткани для полотенец, купальных халатов, простынь, пляжных ансамблей и некоторые мебельно-декоративные ткани.

Перевивочные (ажурные) переплетения образуют просвечи­вающие ячейки, придающие тканям прозрачность. В простейших перевивочных переплетениях две основы (стоевая и перевивочная)


и один уток. Стоевая основа обвивается перевивочной то с одной, то с другой стороны. Перевивочными переплетениями вырабаты­ваются разнообразные блузочные, сорочечные, платьевые ажурные ткани и ткани для занавесей.

Крупноузорчатые переплетения имеют большой раппорт и могут быть выработаны только на жаккардовых станках. Ри­сунки крупноузорчатых переплетений чрезвычайно разнообразны по размерам, форме, колориту, тематике, сюжетам: геометрические и растительные орнаменты, цветочные узоры, сложно сюжетные композиции в панно, картинах, гобеленах, коврах и т. д. Крупно­узорчатые переплетения делятся на простые и сложные.

Простые крупноузорчатые переплетения образуются из двух систем нитей и применяются для выработки скатертей, салфеток, льняных и полульняных полотенец и разнообразного ассортимен­та тканей, шерстяных платьевых и некоторых пальтовых тканей; портьерных, декоративных, нарядных бельевых и т. д.

Сложные крупноузорчатые переплетения образуются из трех и более систем нитей и могут иметь разнообразные по фактуре узо­ры: ворсовые, петельные, рельефные, плоские многоцветные и др. Сложными крупноузорчатыми переплетениями вырабатываются ковры, гобелены, пикейные покрывала, мебельно-декоративные ткани, разнообразный ассортимент тканей для одежды.

ФОРМИРОВАНИЕ СВОЙСТВ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ В ПРОЦЕССЕ ОТДЕЛКИ

Отделка тканей - совокупность химических и физико-механи­ческих операций, в результате которых из суровой ткани вырабаты­вается готовая ткань. Суровой называется ткань, снятая с ткацкого станка и не прошедшая операций отделки.

Цель отделки тканей - облагораживание их внешнего вида и улучшение свойств. Отделка тканей зависит от их волокнистого состава и назначения.

Процесс отделки состоит из следующих этапов: предварительная отделка;

Товароведение и экспертиза промышленных товаров.


Глава 2


Текстильные товары


 


- колористическая отделка (крашение и печатание);

- заключительная отделка;

- специальная отделка (соответствующая назначению ткани).
В свою очередь каждый этап состоит из ряда физико-меха­
нических и химических операций. Волокнистый состав тканей
обусловливает содержание этих операций и последовательность
их выполнения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.