Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация пряжи и нитей






Текстильными нитями называются получаемые из волокон гибкие, прочные тела с малыми поперечными размерами и неоп­ределенно большой длиной.

В зависимости от способа получения все текстильные нити можно подразделить:

- на пряжу, получаемую прядением из волокон ограниченной длины;


Глава 2


Текстильные товары


 


- нити, получаемые без прядения из волокон неограниченной

длины (комплексные нити и мононити).

Комплексной называют нить, состоящую из двух или несколь­ких элементарных нитей, соединенных между собой скручиванием или склеиванием.

Одиночная нить, которая не делится в продольном направле­нии без разрушения и может быть непосредственно использована в производстве текстильных изделий, называется мононитью.

Крученой нитью называют нить, полученную путем скручива­ния двух или более комплексных нитей, пряжи или из тех и других вместе.

Пряжей называется текстильная нить, состоящая из коротких волокон, скрученных в процессе прядения.

Прядение представляет собой совокупность операций, в резуль­тате которых из волокнистой массы изготавливается пряжа. Волок­на, используемые для прядения, называются прядильными.

Различают три основных способа прядения; аппаратный, гре­бенной и кардный. Выбор способа прядения, вид и свойства по­лученной пряжи зависят от длины и толщины используемых для прядения волокон. Наибольшее применение нашел кардный способ прядения, по которому перерабатывают хлопок и получают сред­нюю по толщине и пушистости пряжу.

Основными операциями кардного прядения хлопка являются разрыхление и трепание волокон, чесание, выравнивание и вытя­гивание ленты, предпрядение и собственно прядение.

Собственно прядение осуществляется на прядильных маши­нах и включает в себя вытягивание ровницы до нужной линейной плотности, скручивание ее в пряжу и наматывание пряжи. На коль­цевых прядильных машинах пряжа наматывается в форме початка на патрон, насаженный на веретено.

В последнее время все шире применяют безверетенное пряде­ние, дающее более равномерную по линейной плотности и прочно­сти пряжу. Пряжу при этом способе прядения получают в бобинах, которые могут использоваться без перемотки для снования и в качестве утка в бесчелночных ткацких станках.


Тонковолокнистый хлопок перерабатывается гребенным спо­собом прядения, который помимо операций кардного способа включает в себя дополнительную операцию - гребенной прочес. На гребнечесальных машинах после кардочесания вычесываются короткие волокна, в результате чего образуется лента, состоящая из одних длинных волокон. Это создает возможность очень сильного вытягивания ленты и получения тонкой равномерной и гладкой гребенной пряжи. Собственно прядение может осуществляться на кольцевых и безверетенных машинах.

Коротковолокнистый хлопок перерабатывается аппаратным способом, при котором прочесывание производится на чесальных аппаратах. Аппаратный способ дает возможность использовать коротковолокнистое сырье и получать толстую, рыхлую, нерав­номерную по толщине пушистую, аппаратную пряжу. Собственно прядение может осуществляться на кольцевых или безверетенных машинах.

В прядении шерсти различают гребенной (грубогребенной и тонкогребенной) и аппаратный способы.

Наиболее длинные и грубые волокна шерсти, переработан­ные грубогребенным способом, дают плотную и жесткую пряжу. Тонкая шерсть средней длины перерабатывается тонкогребенным способом в тонкогребенную мягкую пряжу, имеющую слегка пу­шистую поверхность.

Короткая шерсть идет в аппаратное прядение. При этом в за­висимости от толщины волокон получают пряжу тонкосуконную (более тонкую, мягкую, пушистую) или грубосуконную (толстую и более жесткую).

В прядении льна есть свои особенности. Если все другие во­локна всегда прядут в сухом состоянии, то волокна льна могут перерабатываться как сухим, так и мокрым способом. При мокром способе для получения более тонкой и плотной пряжи ровницу про­пускают через ванны с горячей водой, размягчающие пектиновые вещества и облегчающие процесс вытягивания ленты. Различают две системы прядения льна: льняную и очесочную. По льняной системе перерабатываются длинные волокна, прочесывание сво­бодно висящих пучков которых производится на льночесальных


Глава 2


Текстильные товары


 


машинах. При этом длинные технические волокна дробятся на все более тонкие, а короткие волокна, которые перерабатываются по очесочной системе, отъединяются и вычесываются. Полученная при этом очесочная пряжа обычно толстая и неравномерная.

Шелковые отходы, полученные при размотке коконов тутового шелкопряда, перерабатываются в пряжу гребенным, аппаратным и очесочным способами.

Пряжа в отличие от монолитных нитей состоит из волокон ограниченной длины, соединенных между собой скручиванием и удерживающихся за счет сил трения. Для изготовления текс­тильных изделий различного назначения пряжа имеет наиболее широкое применение.

Пряжу можно классифицировать по различным признакам.

По составу волокон пряжа делится на однородную, состоящую из одноименных волокон (хлопчатобумажная, шерстяная и др.), и смешанную (неоднородную), состоящую из разноименных во­локон. Составы смесей чрезвычайно разнообразны. Широко рас­пространены двух- и трех компонентные смеси.

По отделке и окраске пряжа делится на суровую (без отдел­ки), отбеленную, гладкокрашеную, кислованную, меланжевую (из смеси цветных волокон), мулинированную (из двух или более разноцветных нитей), пряжу фасонного крашения и пеструю. По­следнюю получают на прядильных машинах при одновременной переработке ровницы разных цветов. Пряжа фасонного крашения имеет цветовой эффект, полученный за счет применения специ­альных способов крашения или печатания, обеспечивающих не­равномерное нанесение красителя на поверхность пряжи по ее длине.

По строению (конструкции) пряжа делится на однониточную, трощеную и фасонную. Однониточную пряжу получают на пря­дильных машинах путем правого или левого скручивания прядо-мых волокон. При раскручивании однониточная пряжа распадается на составляющие волокна. Трощеная пряжа состоит из двух и более продольно сложенных нитей, не скрученных между собой, и наибо­лее широко используется в трикотажном производстве. Крученую пряжу получают на крутильных машинах.


По способу кручения она подразделяется на однокруточную, многокруточную, фасонную, армированную, текстурированную и комбинированную.

Однокруточная пряжа вырабатывается скручиванием двух или трех нитей одинаковой длины и имеет гладкую поверхность. Для уравновешивания крутки скручивание производится в сторону, противоположную крутке пряжи.

Многокруточная пряжа образуется при повторном скручивании крученой пряжи.

Фасонная пряжа - с определенным внешним эффектом, полу­ченная скручиванием нитей разной длины. При фасонном кручении нити движутся с разной скоростью. Нить, расположенная в центре, называется основной или стержневой, а обвивающая - нагонной или эффектной. Чтобы закрепить полученный эффект, фасонной нити дают дополнительную крутку (в противоположном направле­нии), скручивают ее с фиксирующей нитью. Пряжа с прерывистым эффектом может не иметь фиксирующей нити. Шишковатая пряжа получается в результате местного сгущения витков обвивающей нити вокруг стержневой. Спиральная пряжа образуется при разной степени натяжения стержневой и эффектной нити или при скру­чивании ровницы с однониточной пряжей.

К фасонной относят также пряжу с внешними (мушковатую или с эффектом грубых волокон) и со структурными эффектами (измененной формы), т. е. пряжу с непсом, с отрезками нитей, переел ежистую. Мушковатая пряжа имеет хаотически расположен­ные на ее поверхности скопления волокон разного цвета. Пряжа с эффектом грубых волокон (с флиром) имеет выделяющиеся на ее поверхности отдельные или суровые цветные волокна большой линейной плотности (обычно вискозные). Пряжа с непсом име­ет шаровидные утолщения. Переслежистая пряжа имеет толстые и тонкие участки различной протяженности.

Армированная пряжа имеет сердечник из синтетических комп­лексных нитей, обвитый по всей длине хлопковыми, шерстяными или штапельными волокнами.

Текстурированная пряжа обладает объемностью, пористос­тью, пушистостью, мягкостью и высокой растяжимостью. Такую


Глава 2


Текстильные товары


 


пряжу получают двумя способами: прядением смесей, содержа­щих высокоусадочные волокна, с последующей термообработкой полученной пряжи или аэродинамическим способом, при котором формирование пряжи происходит под воздействием потоков сжа­того воздуха, разрыхляющих ее структуру.

Комбинированная пряжа может быть эластичной и ворсистой. Эластичная пряжа скручена из двух фасонных волнистых нитей (эластичная нить и хлопковая или шерстяная лента), прошедших термическую обработку. Ворсистая пряжа (пушистая, повышен­ной объемности) формируется аэродинамическим способом - под воздействием струй сжатого воздуха волокна хлопка или шерсти перепутываются с комплексными синтетическими нитями.

По толщине пряжа делится на три вида: средней толщины (ли­нейная плотность 11-30 текс), малой (менее 11 текс) и большой толщины (более 30 текс).

По назначению различают пряжу для ткацкого, трикотажно­го, коврового, ниточного и галантерейного (для изготовления гардин; тюля, кружев) производств; для технических изделий специального назначения; для производства канатно-веревочных изделий.

По способу прядения хлопчатобумажная пряжа делится на ап­паратную, кардную, гребенную; шерстяная - на аппаратную и гре­бенную; шелковая - на аппаратную, гребенную и очесочную из натурального шелка; льняная - на льняную сухого прядения (л/с), льняную мокрого прядения (л/м), очесочную сухого прядения (о/с) и очесочную мокрого прядения (о/м).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.