Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идентификация товаров






Как указывалось выше, важнейшее место в системе сертифи­кации занимают вопросы идентификации товаров.

Цель идентификации - выявление и подтверждение подлиннос­ти конкретного вида и наименования товара, а также соответствие его определенным требованиям или информации о нем, указанной на маркировке и (или) в товарно-сопроводительных документах. Задача идентификации - выявить соответствие или несоответствие товара определенным требованиям.

При отрицательных результатах идентификации продукции дальнейший процесс сертификации не проводится. Нет смысла оценивать качество той или иной продукции или осуществлять инспекционный контроль за ее качеством, если нет уверенности в том, что представленные для сертификации образцы отвечают своей ассортиментной принадлежностью к конкретному виду или конкретной партии товара.

В зависимости от назначения различают ассортиментную (ви­довую), качественную (квалиметрическую) и товарно-партионную (товарной партии) виды идентификации.

Ассортиментная идентификация - это установление соответ­ствия наименования товара его ассортиментной принадлежности, обусловливающей предъявляемые к нему требования. Этот вид идентификации применяется для выявления соответствия товара его наименованию.


Глава 1


Теоретические основы товароведении


 


При проведении качественной идентификации устанавливается соответствие представленного для сертификации товара требова­ниям качества, предусмотренным нормативной документацией. Этот вид идентификации устанавливает градации качества: стан­дартная или нестандартная продукция, соответствие товарного -сорта сорту, указанному на маркировке и в сопроводительных до­кументах, и т. п.

В ходе проведения товарно-партионной идентификации ус­танавливается принадлежность представленной выборки товара (образца) к конкретной товарной партии.

К средствам идентификации товаров относятся маркировка товаров; нормативные документы, регламентирующие показатели качества; технические документы, в т. ч. товарно-сопроводитель­ные документы (накладные, сертификаты, качественные удосто­верения и т. п.), а также документально оформленные результаты испытаний образцов сертифицируемого товара.

В качестве критериев идентификации используются результаты органолептических, химических, физико-химических и других по­казателей, характеризующих состав и свойства товаров. Критерии идентификации должны быть объективными и независимыми от субъективных параметров, присущих испытателю (его компетент­ности, профессионализму, заинтересованности и др.), а также от условий и методов испытания.

Одним из важнейших требований к принятым для идентифи­кации критериев является проверяемость. Это означает, что при повторных контрольных испытаниях независимо от субъектов, методов и условий проведения идентификации товара будут полу­чены одни и те же результаты (в пределах ошибки опыта).

С этой точки зрения среди указанных средств идентифика­ции некоторые средства не могут выступать в качестве самосто­ятельного критерия, хотя могут выполнять идентификационную функцию. К таким средствам, не являющимся вполне надежными, относится, например, маркировка. Маркировка лишь указывает на наименование, размер, сорт, состав и другие свойства продукции, но, к сожалению, не является гарантией подлинности продукции и ее параметров, указанных в ней. Более того, сама маркировка


 


становится довольно часто объектом фальсификации. Нередки случаи использования иностранной маркировки для товаров оте­чественного, часто кустарного производства.

В связи с тем что многие критерии в ряде случаев не отвечают требованиям проверяемости и объективности, необходимо приме­нять комплекс взаимодополняющих критериев, дающих возможность придать идентификации товаров характер комплексной оценки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.