Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 3 Тренинг уверенного поведения






 

И в мире нет таких вершин,

Что взять нельзя.

В. Высоцкий

 

 

Подростковый возраст – это период, протекание которого во многом предопределяет весь дальнейший жизненный путь человека. Именно в это время формируется общее представление о себе, своем месте в мире, жизненных целях и ценностях. Взрослеющий человек активно ищет свое «место под солнцем», на качественно новом уровне познает как физический мир, так и мир человеческих взаимоотношений. От того, насколько благополучно протекает этот процесс, напрямую зависят дальнейшие жизненные успехи человека. Данная часть книги посвящена одной из важнейших психологических предпосылок благополучного взросления – развитию уверенного поведения.

 

Уверенно вести себя – значит уметь ставить и достигать цели, контролировать себя, отстаивать свои интересы без агрессии и застенчивости, с честью выходить из конфликтов. Конечно, эти качества развиваются на протяжении всей жизни, однако в наибольшей степени на их формирование влияет тот опыт, который накоплен в подростковом возрасте. Поэтому основной акцент имеет смысл делать на формировании уверенного поведения именно у подростков.

В первой главе с психологических позиций рассматривается само это понятие. Обсуждаются проявления, условия развития уверенного поведения и его отличия от агрессивного и застенчивого. Затрагиваются также вопросы семейного воспитания, обсуждаются те аспекты детско‑ родительских отношений, которые способствуют и препятствуют формированию уверенного поведения. Далее представлено подробное описание программы его психологического тренинга. Упражнения сгруппированы в 12 занятий и снабжены краткими методическими комментариями, позволяющими эффективно организовать работу с подростками. Большинство упражнений ориентировано на групповую форму работы, но некоторые могут проводиться как в группе, так и индивидуально.

Кроме того, в этой части книги представлена небольшая подборка психодиагностических методик, позволяющих изучать различные компоненты и варианты проявления уверенного поведения. Большинство из этих методик созданы на основе глубокой модификации известных психологических тестов для работы с аудиторией современных подростков. Они рассчитаны на применение как в группах, так и индивидуально. Кроме того, они могут использоваться подростками самостоятельно, с целью самопознания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.