Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 2 Тренинг общения






 

Карьерные успехи человека на 80 % зависят от его умения общаться и только на 20 % – от уровня его профессионализма.

Д. Карнеги

 

 

Предлагаемая программа тренинга общения, рассчитанная на учащихся 9‑ 11‑ х классов, направлена на повышение уровня коммуникативной компетентности подростков, что способствует стимулированию социального развития и личностного роста.

Программа позволяет решать следующие задачи:

♦ Формирование базовых понятий из области психологии общения, психологии эмоций, конфликтологии.

♦ Развитие навыков эффективного общения.

♦ Развитие умения адекватно выражать свои чувства и понимать выражение чувств других людей.

♦ Развитие навыков конструктивного поведения в конфликтных ситуациях.

♦ Повышение уровня рефлексивности, создание мотивации для дальнейшего саморазвития участников.

♦ Формирование интереса к прикладным психологическим знаниям.

♦ Сплочение ребят, формирование взаимного доверия.

В начальной части предлагаемого тренинга акцент делается на сплочение группы и формирование взаимного доверия, что создает предпосылки для успешного осуществления дальнейшей работы. Потом следуют занятия, направленные на формирование навыков вербального и невербального общения, понимание и выражение эмоций и чувств, уверенного поведения в конфликтных ситуациях. При этом используются игры, групповые дискуссии, короткие информационные блоки, психодиагностические методики, элементы арт‑ терапии.

Программа рассчитана ориентировочно на 32 часа работы (16 встреч по 2 часа или же 5 дней работы в режиме погружения, по 6–7 часов). Организация работы в режиме «32 занятия по одному часу» также допустима, хотя и менее желательна. Оптимальная численность группы – 8‑ 16 человек. Проведение программы в школьных классах стандартной наполняемости (20–25 человек) возможно, однако несколько сложнее в организационном плане и потребует незначительной модификации процедур проведения некоторых упражнений. Лучше, если в помещении, где проводятся занятия, будет возможность рассадить участников как в круг, так и за партами. Для психолога или педагога, работающего по данной программе, желательно наличие собственного опыта участия в психологических тренингах в роли клиента.

Идеи большинства упражнений, входящих в состав программы, авторскими разработками не являются, они описаны в специальной литературе (см. библиографию). Однако процедуры их проведения в большинстве случаев модифицированы, а компоновка и схемы обсуждения авторские.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.