Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок приобретения гражданства РФ






Статья 12 Закона о гражданстве устанавливает основания и порядок приобретения гражданства РФ. Оно может приобретаться одним из следующих способов.

1. Признание гражданства РФ. Необходимость за­крепления в Законе этого пути приобретения граж­данства Российской Федерации обусловлена конкретны­ми историческими обстоятельствами - распадом и пре­кращением существования бывшего СССР и становлени­ем нового суверенного государства - Российской Федера­ции (России). В этой связи статья 13 Закона о граж­данстве устанавливает, что гражданами РФ признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории России на день вступления в силу на­стоящего Закона; если в течение одного года после этого дня они не заявят 'о своем нежелании состоять в граж­данстве России.

Лица, родившиеся после образования СССР (30 де­кабря 1922 г.) и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве РФ по рожде­нию, если родились на территории РФ или если хотя бы один из родителей на момент рождения ребенка был гражданином СССР и постоянно проживал на террито­рии РФ. Под этой территорией в данном случае пони­


мается территория РФ по состоянию на дату их рожде­ния.

2. Приобретение гражданства по рождению. В ми­ровой практике известно два основных способа приобре­тения гражданства по рождению: " принцип почвы", когда гражданство определяется местом рождения, и " принцип крови", когда гражданство определяется гражданством родителей.

Законодательство Российской Федерации о граж­данстве сочетает эти принципы, хотя основным является " принцип крови". Статья 14 Закона о гражданстве уста­навливает, что ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве РФ, является гражданином Российской Федерации независимо от ме.с-та рождения.

Если один из родителей на момент рождения ре­бенка состоял в гражданстве РФ, а другой являлся ли­цом без гражданства, то ребенок является гражданином РФ независимо от места его рождения.

При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в граж­данстве РФ, а другой имеет другое гражданство, незави­симо от места рождения гражданство ребенка опреде­ляется письменным.соглашением родителей. При от­сутствии такого соглашения ребенок приобретает граж­данство РФ, если родился на территории России либо если иначе он стал бы лицом без гражданства.

Если оба родителя ребенка, находящегося на территории РФ, неизвестны, ребенок является гражда­нином РФ. В случае обнаружения родителя, опекуна или попечителя гражданство ребенка может быть изме­нено.

Проводя в жизнь принцип сокращения состояния безгражданства, статья 17 Закона закрепила, что ребе­нок, родившийся на территории РФ от лица без граж­данства, является гражданином России.

3. Приобретение гражданства в порядке регистра­ ции. Этот способ приобретения гражданства носит упро­щенный характер и связан в основном с ликвидацией СССР. В порядке регистрации гражданство РФ приобре­тают:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.