Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суверенитет и государственные символы России.






 

Понятие государственный суверенитет (от фр. «суверен» - высший, верховный) характеризует независимое, свободное государство.

Государственный суверенитет - это исходящая от народа верховная власть, состоящая в самостоятельном осуществлении государственных функций в рамках национального и международного права.

Составными элементами суверенитета являются верховенство, самостоятельность и независимость.

Государственный суверенитет имеет две стороны:

- внутреннюю - исключительное, монопольное право на законодательство, на управление и юрисдикцию внутри страны в пределах своей государственной территории;

- внешнюю - самостоятельность и независимость во внешних делах страны, недопустимости вмешательств во внутригосударственные дела.

Возможность делимости государственного суверенитета с мировым сообществом предусмотрена ст. 79 Конституции, закрепляющей право России на участие в межгосударственных объединениях и передачу им части своих полномочий в соответствии с международными договорами, если это не влечет ограничения прав и свобод человека и гражданина и не противоречит основам конституционного строя России.

Суверенитет РФ был провозглашен ещё в Декларации о государственном суверенитете России (12 июня 1990 г.) Конституция РФ закрепила основы суверенитета государства. Суверенитет России распространяется на всю ее территорию.

Российская Федерации обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории (ст. 4 и др.). Россия, обладает всей полнотой власти на своей территории, а носителем этой власти является многонациональный народ РФ (Конституция РФ, ст. 3). Никакая другая власть на территории России не вправе присвоить себе функции верховной суверенной власти, а тем более поставить себя над ней. В этом отношении разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную имеет принципиальное значение, т. к. оно устраняет узурпацию власти отдельными государственными структурами или должностными лицами.

Суверенитет России представлен в ее компетенции, получившей закрепление в Конституции РФ (cт. cт. 4, 5, 11, 67, 71, 72 и 76). Государственная власть распространяется на всю территорию, находящуюся под юрисдикцией РФ на все сухопутные, водные и воздушные пространства, а также на объекты с государственной символикой России (корабли, авиалайнеры, дипломатические учреждения и т. п.).

Верховенство федеральной Конституции и федеральных законов на всей территории России обеспечивает единство, согласованность и стабильность всей правовой системы Федерации - юридической основы народовластия. Из этого вытекает требование точного соответствия Конституции и иным федеральным законам всех нормативных правовых актов, принимаемых субъектами РФ.

Целостность и неприкосновенность территории - один из важных элементов суверенитета государства. До тех пор, пока будет оставаться потенциальная угроза вооруженного нападения на Россию, государство вынуждено будет поддерживать достаточный уровень обороноспособности.

Государственные символы – обязательные атрибуты любого государства. В России, как и в других государствах, ими являются государственный флаг, герб, гимн. Они устанавливаются федеральными конституционными законами.

А. Государственный флаг. Согласно статьи 1 Федерального конституционного закона от 25 декабря 2000 г. № 1-ФКЗ «О Государственном флаге России» (с изменениями от 9 июля 2002 г., 30 июня 2003 г.)[119]Государственный флаг России представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2: 3.

Государственный флаг России поднят постоянно на зданиях:

- Администрации Президента России; Совета Федерации Федерального Собрания России; Государственной Думы Федерального Собрания России; Правительства России;

- Конституционного Суда России; Верховного Суда России; Высшего Арбитражного Суда России;

- Генеральной прокуратуры России;

- Центрального банка России;

- Счетной палаты России;

- резиденции Уполномоченного по правам человека в России;

- Центральной избирательной комиссии России.

Помимо этого, Государственный флаг России поднят постоянно (один или вместе с соответствующими флагами) на зданиях федеральных органов исполнительной власти, на резиденциях полномочных представителей Президента России в федеральных округах, а также на зданиях органов государственной власти субъектов России и органов местного самоуправления. Над резиденцией Президента России в столице России - городе Москве поднимается дубликат штандарта (флага) Президента России.

Государственный флаг России вывешивается на зданиях (либо поднимается на мачтах, флагштоках) общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также на жилых домах в дни государственных праздников России.

Государственный флаг России поднимается на:

- зданиях дипломатических представительств, консульских учреждений, резиденций глав дипломатических представительств и консульских учреждений;

- судах, внесенных в один из реестров судов России, - в качестве кормового флага; буксирных судах, ведущих другие суда или плоты, - на носовом флагштоке или гафеле. Судно, плавающее под государственным или национальным флагом иностранного государства, должно при плавании во внутренних водах России либо во время стоянки в порту России в дополнение к своему флагу поднимать и нести в соответствии с международными морскими обычаями также Государственный флаг России;

- судах, зарегистрированных в реестре судов иностранного государства и предоставленных в пользование и во владение российскому фрахтователю по договору фрахтования судна без экипажа (бербоут-чартеру), которым в соответствии с Кодексом торгового мореплавания России временно предоставлено право плавания под Государственным флагом России;

- военных кораблях и судах - в соответствии с Корабельным уставом;

- вспомогательных судах Военно-Морского Флота, используемых как российские суда загранплавания для выполнения работ за пределами России, - в качестве кормового флага.

Государственный флаг России устанавливается постоянно:

- в залах заседаний органов государственной власти и местного самоуправления;

- в рабочем кабинете Президента России и в иных помещениях, предназначенных для проведения торжественных мероприятий (церемоний) с участием Президента России, в рабочих кабинетах лиц, возглавляющих органы государственной власти и местного самоуправления, глав дипломатических представительств, консульских учреждений и иных официальных представительств России за пределами России, в том числе официальных представительств России при международных организациях.

Государственный флаг России размещается на транспортных средствах Президента России, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания России, Председателя Государственной Думы Федерального Собрания России, Председателя Правительства России, руководителей государственных и правительственных делегаций, глав дипломатических представительств, консульских учреждений и иных официальных представительств России за пределами России, в том числе официальных представительств России при международных организациях.

Государственный флаг России поднимается (устанавливается) во время официальных церемоний и других торжественных мероприятий, проводимых федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов России и органами местного самоуправления, а также в других случаях, оговоренных законом.

В дни траура в верхней части древка Государственного флага России крепится черная лента, длина которой равна длине полотнища флага. Государственный флаг России, поднятый на мачте (флагштоке), приспускается до половины высоты мачты (флагштока).

Во время траурных церемоний, предусматривающих отдание воинских почестей умершему (погибшему) гражданину России, гроб с телом покойного накрывается полотнищем Государственного флага России. Перед погребением полотнище Государственного флага России сворачивается и передается родным (близким) покойного.

Флаги субъектов России, муниципальных образований, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности не могут быть идентичны Государственному флагу России.

При одновременном подъеме (размещении) Государственного флага России и иных флагов Государственный флаг России располагается с левой стороны от другого флага, если стоять к ним лицом; при одновременном подъеме (размещении) нечетного числа флагов Государственный флаг России располагается в центре, а при подъеме (размещении) четного числа флагов (но более двух) - левее центра.

Изображение Государственного флага России наносится на воздушные суда России, зарегистрированные в Государственном реестре гражданских воздушных судов России, на военно-транспортные воздушные суда, используемые для полетов за пределы России, а также на космические аппараты, запускаемые Российской Федерацией, в порядке, устанавливаемом Правительством России[120].

Изображение Государственного флага России используется в качестве бортового отличительного знака кораблей, катеров и судов пограничных органов и пограничных войск, осуществляющих защиту и охрану Государственной границы России, а также в качестве знака государственной принадлежности скоростных судов, внесенных в Государственный судовой реестр России или судовой реестр Государственной речной судоходной инспекции, на которые выданы судовой патент, соответствующее судовое свидетельство или судовой билет.

Б. Государственный герб. Согласно статьи 1 Федерального конституционного закона от 25 декабря 2000 г. № 2-ФКЗ «О Государственном гербе России»[121]Государственный герб России представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и над ними одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла - скипетр, в левой - держава. На груди орла, в красном щите, серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона.

Воспроизведение Государственного герба России допускается без геральдического щита (в виде главной фигуры - двуглавого орла с атрибутами, перечисленными в статье 1 данного закона), а также в одноцветном варианте.

- Государственный герб России в многоцветном варианте помещается на бланках нормативных правовых актах, принимаемых федеральными органами государственной власти, а также на правоприменительных актах верховных судов России. В одноцветном варианте он помещается на бланках администраций и аппаратов органов государственной власти.

Государственный герб России воспроизводится на документах, удостоверяющих личность гражданина России, на иных документах общегосударственного образца, выдаваемых федеральными органами государственной власти, а также органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния, помещается на печатях федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, на печатях органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями, а также органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния.

- Помимо этого, Государственный герб России помещается на фасаде зданий, в которых расположены органы государственной власти, в рабочем кабинете Президента России и руководителей органов государственной власти, глав муниципальных образований, глав дипломатических представительств, консульских учреждений и иных официальных представительств России за пределами России, в том числе официальных представительств России при международных организациях; в залах заседаний органов государственной власти, а также в залах заседаний представительных органов местного самоуправления;

- в залах торжественных церемоний органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния;

- пограничных знаках (основных пограничных столбах) и в пунктах пропуска через Государственную границу России;

- штандарте (флаге) Президента России;

- боевых знаменах воинских частей;

- знаменах федеральных органов исполнительной власти, определяемых Президентом России;

- военных кораблях 1 и 2 ранга - в порядке, установленном Президентом России[122].

Государственный герб России может помещаться на:

- денежных знаках;

- государственных наградах России и документах к ним;

- знаках отличия за окончание высших государственных образовательных учреждений профессионального образования.

Допускается размещение Государственного герба России на знаках различия и форменной одежде, установленных для лиц, состоящих на военной или иной государственной службе, а также использование его в качестве геральдической основы геральдических знаков - эмблем федеральных органов исполнительной власти.

При одновременном размещении Государственного герба России и иных гербов Государственный герб России располагается с левой стороны от другого герба (геральдического знака), если стоять к ним лицом; при одновременном размещении нечетного числа гербов (геральдических знаков) Государственный герб России располагается в центре, а при размещении четного числа гербов (но более двух) - левее центра.

При одновременном размещении Государственного герба России и других гербов, размер последних не может превышать размер Государственного герба России, при этом Государственный герб России не может быть размещен ниже других гербов.

В. Государственный гимн. В соответствии со статьей 2 Федерального конституционного закона от 25 декабря 2000 г. N № 3-ФКЗ «О Государственном гимне России»[123]Государственный гимн России представляет собой музыкально-поэтическое произведение, исполняемое в случаях, предусмотренных данным законом.

Государственный гимн России должен исполняться в точном соответствии с утвержденными музыкальной редакцией и текстом.

Государственный гимн России исполняется:

- при вступлении в должность Президента России - после принесения им присяги;

- при вступлении в должность руководителей органов государственной власти субъектов России, руководителей органов местного самоуправления;

- при открытии и закрытии заседаний Совета Федерации Федерального Собрания России и сессий Государственной Думы Федерального Собрания России;

- во время официальной церемонии подъема Государственного флага России и других официальных церемоний;

- во время церемоний встреч и проводов посещающих Россию с официальными визитами глав иностранных государств, глав правительств иностранных государств, официальных представителей иностранных государств, а также глав межгосударственных и межправительственных организаций - в соответствии с дипломатическим протоколом;

- во время проведения воинских ритуалов - в соответствии с общевоинскими уставами Вооруженных Сил России.

Государственный гимн России может исполняться:

- при открытии памятников и памятных знаков;

- при открытии и закрытии торжественных собраний, посвященных государственным праздникам России;

- во время иных торжественных мероприятий, проводимых государственными органами, органами местного самоуправления, а также государственными и негосударственными организациями.

Государственный гимн России транслируется государственными телевизионными и радиовещательными компаниями:

- ежедневно - перед началом и по окончании вещания, а при круглосуточном вещании - в 6 часов и в 24 часа по местному времени;

- в новогоднюю ночь - после трансляции боя часов на Спасской башне Московского Кремля в 24 часа по местному времени.

При официальном исполнении Государственного гимна России присутствующие выслушивают его стоя, мужчины - без головных уборов. В случае если исполнение Государственного гимна России сопровождается поднятием Государственного флага России, присутствующие поворачиваются к нему лицом.

Текст Государственного гимна России

(слова С.В. Михалкова)

 

Россия - священная наша держава,

Россия - любимая наша страна.

Могучая воля, великая слава -

Твое достоянье на все времена!

 

Славься, Отечество наше свободное,

Братских народов союз вековой,

Предками данная мудрость народная!

Славься, страна! Мы гордимся тобой!

 

От южных морей до полярного края

Раскинулись наши леса и поля.

Одна ты на свете! Одна ты такая -

Хранимая Богом родная земля!

 

Славься, Отечество наше свободное,

Братских народов союз вековой,

Предками данная мудрость народная!

Славься, страна! Мы гордимся тобой!

 

Широкий простор для мечты и для жизни

Грядущие нам открывают года.

Нам силу дает наша верность Отчизне.

Так было, так есть и так будет всегда!

Славься, Отечество наше свободное,

Братских народов союз вековой,

Предками данная мудрость народная!

Славься, страна! Мы гордимся тобой!

 

Использование Государственного герба, Государственного флага и исполнение и использование Государственного гимна России с нарушением федерального законодательства, а также надругательство над государственными символами России влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством России. Так статья 329 Уголовного кодекса России устанавливает ответственность за надругательство над Государственным гербом или Государственным флагом России. Данное деяние наказывается ограничением свободы на срок до двух лет либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.