Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Noframes






Некоторые браузеры не поддерживают фреймовую структуру документа или неправильно её интерпретируют, кроме того зачастую пользователи в настройках своих браузеров умышленно отключают поддержку фреймовой структуры html документа. И хотя процент таких браузеров и пользователей невелик, но тем не менее они есть.

Теперь представьте, что Вы построили свой сайт с помощью фреймовой структуры и вот некоторые посетители, может быть сами не подозревая в чем проблема, пытаются открыть Ваш сайт, а их браузер выдает ошибку! Что они подумают о Вашем сайте? я думаю, что то типа: " Фу.. ерунда какая то.. больше сроду сюда не зайду! ".

Для того что бы дать понять пользователю, что его браузер/настройки браузера не поддерживают фреймы существует тег < noframes>.

Тег < noframes> выводит текст, заключенный в него в том случае, если браузер пользователя не поддерживает фреймы или они принудительно выключены в его настройках. Если же фреймы поддерживаются браузером пользователя, то данный тег попросту игнорируется.

Пример:

< html>
< head>
< title> фреймы< /title>
< /head>
< frameset cols=" *, 800, *" border=" 0" >
< noframes> Извините, но Ваш браузер не поддерживает фреймы..< /noframes>
< frame src=" dekor.html" scrolling=" no" noresize>
< frameset rows=" 120, *" border=" 0" >
< frame src=" logotype.html" scrolling=" no" marginwidth=" 0" marginheight=" 0" noresize>
< frameset cols=" 200, 600" border=" 0" >
< frame src=" menu.html" noresize>
< frame src=" text.html" marginwidth=" 10" marginheight=" 10" noresize>
< /frameset>
< /frameset>
< frame src=" dekor.html" scrolling=" no" noresize>
< /frameset>
< /html>

Результат примера будет заметен, если Ваш браузер и в правду не поддерживает фреймы (тут я надолго задумался..:) если это так, то зачем вообще читать эту главу?) или же Вы в качестве эксперимента выключили поддержку фреймов в своём браузере.

Тег < noframes> должен быть расположен внутри тега < frameset>

С плавающим фреймом всё ещё более просто, достаточно написать нужный текст между < iframe> < /iframe> и данная надпись будет выводится на экран, в том случае если браузер не поддерживает фреймы.

Вот так:

< iframe src=" primer.html" width=" 300" height=" 250" align =" left" scrolling=" auto" frameborder=" 1" > Извините, но Ваш браузер не поддерживает фреймы.. < /iframe>

Полезные советы:

· Перед тем как начать создавать страницу с использованием фрёймовой структуры проанализируйте её макет, размеры каждого окна, наличие или отсутствие в них полос прокруток и т. д. После этого можно создавать подключаемые HTML файлы особо не переживая за их взаимное расположение относительно друг друга..

· Используйте тег < noframes>. Помните что если в Вашем браузере сайт работает и отображается так как Вы и задумывали то у других пользователей дела могут обстоять иначе!


 

Глава 8






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.