Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цвет и фон.






В этой главе мы поговорим о том, как с помощью CSS присвоить цвет элементу и его фону, а так же о том, как использовать рисунок в качестве фона элемента и управлять его положением.

Перед тем как перейти непосредственно к обучению, проведу краткий экскурс на тему: " Цвета в Интернете"

Цвет в CSS может быть задан тремя методами:

Именным значением, например: red - красный.

Значением цвета RGB, например: RGB(255, 0, 0) - опять таки красный.

Шестнадцатеричным значением цвета RGB, например: #ff0000 - всё тот же красный.

С именным значением цвета всё понятно black - черный, green - зелёный, olive - оливковый и т.д. (полную палитру базовых красок, т.е. цветов для которых зарезервированы именные значения, смотрите здесь: (https://www.webremeslo.ru/spravka/spravka1.html))

Однако по понятным причинам не для всех оттенков цветов зарезервировано индивидуальное имя. Когда возникает необходимость в использовании какого либо " нестандартного" цвета необходимо определить его значение RGB, (Red, Green, Blue) сочетание красного, зеленого и синего цвета в числовом выражении. Каждый оттенок из основных цветов в системе RGB может выражаться в числе от 0 до 255.

Например, черный цвет будет иметь значение 0, 0, 0 то есть отсутствие всякого цвета.. белый - значение 255, 255, 255 теоретически если смешать основные цвета должен получится белый, а вот например классический синий цвет имеет значение 0, 0, 255 то есть на " мольберте" присутствует только синий. На рисунке наглядно показано, что происходит с красками если их смешать, так смешивая оттенки основных цветов можно добиться любого цвета из видимого спектра.

Однако в большинстве случаев " веб краски" имеют шестнадцатеричное выражение десятичного значения RGB.

В шестнадцатеричном исчислении цифры от 10 до 15 заменены латинскими буквами и числовой ряд приобретает следующий вид:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.