Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные стандарты, действующие в России






Действующие в странах Европы международные стандарты и принятые в России в качестве национальных, преследуют следующие концептуальные цели:

- построение систем менеджмента качества, позволяющей приобрети уверенность руководства предприятия, его клиентов и субподрядчиков в способности поставлять продукцию заданного качества и в точно установленные сроки (ISO 9000);

- устранение технических барьеров в международной торговле для развития конкуренции и получения от поставщика гарантированного качества (EN 45000);

- организация обучения в области качества на основе единых европейских правил (EN 45013).

- поддержание мер по охране окружающей среды и предотвращение ее загрязнения при сохранении баланса с социально-экономическими потребностями общества (ISO 14000).

Основные стандарты, предназначенные для реализации поставленных целей, приведены на рис. 15.1.

 

Международные стандарты
ISO 9000
Система качества
EN–45000
ISO 14000
ИЛ и органы по аккредитации и сертификации
Качество образования  
Качество окружающей среды
EN–45013  
Система менеджмента качества

 

 


 

 

Рис. 15.1. Международные стандарты, применяемые в России.

ИЛ – испытательная лаборатория

 

Стандарты ISO 9000. Создание семейства стандартов ISO 9000 начиналось с обобщения опыта менеджмента качества в национальных системах стандартизации Англии – это Британский институт стандартов (стандарты BS 5750, CSA 290-85) и Америки (стандарты ANSI/ ASOS 0903, Mil-Q-9858).

Семейство стандартов ISO 9000подготовлено техническим комитетом IS0 / TC 176. Первая версия – стандарт BS – 5750 известен как стандарт BS EN ISO 9000, изданный в 1987 года. К следующим версиям стандарта ISO 9000 относятся версия 1994 и последняя версия 2000 года. Имя стандарта ISO – аббревиатура «International Organization of Standardization». В работеISO принимает участие 138 стран; СССР был одним из основателей организации.

Стандарты EN 45000. Устранение технических барьеров в торговле как основа для развития конкуренции и получения от поставщика гарантированного качества связано с решением проблемы введения единых международных требований к качеству продукции и взаимным признанием результатов испытаний и сертификации. Для этих целей странами – членами ЕЭС разработана система Европейских норм (EN), на основе которых образовано семейство стандартов EN– 45000. Директивами ЕЭС они вводятся на территории Европейского Союза и должны быть приняты в национальных системах стандартизации без изменений.

Стандарт EN 45013. В рамках Европейская организация качества (ЕQO) разработана единая концепция образовательной деятельности в области качества и сформулированы требования к органу, проводящему сертификацию персонала (эксперт-аудитор по качеству, менеджер по качеству, специалист по качеству), отраженные в стандарте EN 45013.

Стандарты ISO 14000. С 1998 года в стране наряду с системами качества предприятий начинают формироваться системы управления окружающей средой в соответствии со стандартами ISO 14000. В действие первая группа стандартов на основе ИСО серии 14000 введена с 1 апреля 1999 г. обозначением ГОСТ Р ИСО 14001-98 и далее ГОСТ Р ИСО 14040-99. «Управление окружающей средой: Оценка жизненного цикла. Принципы и структура», ГОСТ Р ИСО 14004– 98. «Управление окружающей средой. Общие руководящие указания по принципам, системам и средствам обеспечения функционирования» и ГОСТ Р ИСО 14041-2000. «Управление окружающей средой: Определение цели, области исследования и инвентаризационный анализ».

Сертификация систем управление окружающей средой дает обществу и каждому гражданину гарантию сохранения окружающей среды и связанного с ней здоровья.

Семейство стандартов ГОСТ Р ИСО 14000 используется в следующих целях:

а) внедрения, поддержания и улучшения системы управления окружающей средой;

б) установления соответствия экологической политики организация требованиям безопасности окружающей среды;

в) сертификации или регистрации организацией системы управления окружающей средой.

 

Вопросы для контроля знаний

1. В чем состоит назначение стандартизации?

2. Для каких целей предназначается стандартизация?

3. Какие принципы отражают закономерности процесса разработки стандартов.

4. Как проявляется принцип системности стандартизации?

5. Какие факторы способствуют эффективности стандартизации?

6. Что понимается под принципом «динамичность и опережающее развитие стандартов»?

7. Какие функции исполняет деятельность по стандартизации.

8. В чем проявляется ресурсосберегающая направленность стандартизации?

9. В чем проявляется охранная и цивилизующая функция стандартизации?

10. Какие основные объекты подлежат стандартизации?

11. Что является результатом деятельности по стандартизации?

12. Что понимается под стандартом, и какие группы стандартов действуют в РФ?

13. В чем особенность структуры обозначения государственного стандарта?

14. Для каких целей создаются стандарты предприятия?

15. Для каких целей разрабатываются технические условия?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.