Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измеряемого свойства продукции






Единичный показатель измеряет только одно свойство продукции и широко применяется в практике оценки качества. При использовании единичных показателей качество продукции может характеризоваться как одним, так и набором показателей. Каждый показатель выражается определенной мерой.

Комплексный показатель – это функция от нескольких единичный показателей качества продукции, установленных на основе физических и химических законов. Примером комплексного показателя является коэффициент готовности изделия или системы, характеризующего вероятность того, что изделие окажется работоспособным в любой момент времени его функционирования. Коэффициента готовности (КГ) рассматривается как функция от двух единичных показателей (переменных) – средняя наработка i -ой техники на отказ (ti) исреднеевремя восстановления i -ой техники (ti) и определяется по формуле:

(3.2)

где N – число наблюдаемых отказов техники.

Векторный показатель представляет необходимый набор независимых показателей для оценки качества и установления цены на продукцию. Например, цена на молоко устанавливается в зависимости от содержания нескольких обязательных показателей качества: содержания жира, углеводов, белка и энергетической ценности.

Обобщенный показатель, как правило, объединяет показатели сложного свойства с помощью определенных аналитических приемов таких, как приведение единичных показателей к соизмеримому виду. Обобщенный показатель (Pоб) представляется аддитивной функции вида:

(3.3)

где – значения единичных показателей качества; – коэффициенты весомости соответствующих показателей.

Интегральный показатель определяет совокупность свойств продукции, выраженную экономическим результатом по изготовлению и эксплуатации продукции, и относится к разряду технико-экономических показателей. При определении интегрального показателя качества (J) используются два подхода:

а) стратегическая направленность, например, показатель, равный отношению суммарного полезного эффекта (Э) от эксплуатации или потребления продукции к суммарным расходам на создании (Зс) и эксплуатацию (З эк) продукции;

б) оперативная направленность, например, показатель качества производства продукции, равный величине потерь от выпуска дефектной продукции, отнесенной на один рубль затрат на обеспечение качества.

Под суммарным полезным эффектом (Э) понимается полезный эффект, полученный за срок службы продукции. Суммарные расходы складываются из капитальных расходовна создание продукции (КР) и текущих расходов (ТР)на эксплуатацию или потребление продукции за срок ее службы. Формула расчета величина эффекта на один рубль затрат за весь жизненный цикл продукции имеет вид:

. (3.4)

Показатель величины потерь от устранения дефектов и брака на один рубль расходов на обеспечение качества продукции определяется по формуле:

(3.5)

где П бр – расходы на устранение дефектов продукции и на утилизацию бракованной продукции; Рокп расходы на обеспечение качества продукции; Рпбр расходы на предупреждающие мероприятия; Р кип расходы на контроль и испытания продукции; Ркр - расходы на корректирующие мероприятия.

Интегральный показатель качества J рассматривают как итоговый комплексный показатель, характеризующий в наиболее общей форме эффективность выпуска продукции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.