Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Правовое регулирование отдельных видов сельскохозяйственной деятельности.






1. Особенности законодательства об отраслях сельского хозяйства.

2. Правовое регулирование селекционной деятельности.

3. Правовое регулирование семеноводческой деятельности.

4. Правовое регулирование вопросов животноводства.

5. Правовое регулирование ветеринарии.

6. Правовое регулирование защиты сельскохозяйственных растений.

Задачи

1. В результате прорыва дамбы отстойников завода «Химволокно» аммиачной водой были затоплены поля ближайших сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств. Повсюду размыло дороги, уничтожены оросительные системы и урожай.

Определите правовые последствия производственной аварии.

 

2. Акционерное общество «Дубки» своими силами на отведенных землях провело внутрихозяйственные мелиоративные работы. После окончания мелиоративных работ началось подтопление отдельных участков земли и окисление почвы.

Какие нормы нарушило АО «Дубки»? Какие санкции необходимо предъявить к нему?

 

3. Агрофирма «Семена» с целью ликвидации сорняков на полях с элитными сортами зерновых культур применила при помощи авиации препарат ДДТ. В результате на полях были уничтожены выводки серой куропатки и молодые зайчата. Решите вопрос об ответственности агрофирмы. Каков порядок применения ядохимикатов?

 

Тема 10. Защита прав и законных интересов сельскохозяйственных производителей. Ответственность за нарушение аграрного законодательства.

 

1. Общая характеристика юридических механизмов за щиты прав и законных интересов сельскохозяйственных предприятий, организаций и предпринимателей:

а) прокурорский надзор;

б) судебная защита;

в) нотариальная защита.

2. Организация правовой работы в сельском хозяйстве.

3. Понятие и особенности ответственности за нарушение аграрного законодательства.

4. Виды юридической ответственности за нарушение аграрного законодательства.

Задачи

1. Важнейший конституционный принцип деятельности государства — принцип законности. Применительно к сфере агропромышленного комплекса он направлен прежде всего на защиту и осуществление гарантий прав и интересов сельскохозяйственных организаций, предпринимателей и граждан.

Перечислите основные нарушаемые права по объектам правоотношений.

 

2. На фоне слабой материально-технической оснащенности фермерских хозяйств особенно нетерпимыми являются нарушения, связанные с незаконным расходованием и использованием средств, предназначенных для создания надлежащих условий функционирования крестьянских хозяйств.

Назовите типичные нарушения, допускаемые в этой сфере.

 

3. В системе юридических мер защиты прав и интересов сельскохозяйственных коммерческих организаций, предпринимателей и граждан все большее место занимает деятельность арбитражных и общих судов. Судебные споры, возникающие в аграрном секторе, как правило, вытекают из административных и гражданских правоотношений.

В каких судах рассматриваются подобные споры? Могут ли быть предметом рассмотрения споры, вытекающие из других аграрных правоотношений?

 

4. При проверке прокуратурой района хозяйственной деятельности акционерного сельскохозяйственного общества были выявлены отступления от нормативных правовых актов, издаваемых департаментом сельского хозяйства и про довольствия области, в части регулирования оплаты труда и реализации продукции. Прокуратура внесла представление дирекции АО, в котором обязала ее срочно устранить выявленные противоречия, указав, что в противном случае к ней будут применены более строгие меры прокурорского реагирования.

Правомерно ли такое решение? Как решить это дело?

 

5. Как показывает судебно-арбитражная практика значительная часть правонарушений с участием сельскохозяйственных организаций вызвана неправильным оформлением документов.

Какие основные документы должны быть у сельскохозяйственных коммерческих организаций?

 

6. В связи с реорганизацией колхоза «Романовский» было создано пять крестьянских (фермерских) хозяйств, треть колхозников решила остаться в колхозе и сохранить прежнюю форму хозяйствования. Переизбранный председатель колхоза стал тормозить процесс выделения крестьянским хозяйствам земель, имущественных долей и паев, а так как без получения последних крестьянское хозяйство не может быть зарегистрировано и

юридически оформлено, фермеры обратились в суд.

Подготовьте решение суда по данному делу.

 

7. В сельскохозяйственном производственном кооперативе «Чусовое» решили выращивать овощи по голландской технологии и пригласили сроком на один год из-за границы пятерых специалистов, потребовавших оплату труда в американских долларах. Председатель кооператива решил открыть специально для этих целей валютный счет в банке. Узнав об этом, глава администрации района запретил банку открывать валютный счет кооперативу, так как, по его мнению, будет происходить утечка денег сельхозкооператива.

Может ли сельхозкооператив пригласить на работу иностранных граждан? Дайте оценку решению главы администрации района.

 

8. Надзор за исполнением аграрного законодательства —самостоятельное направление прокурорской деятельности.

Какие формы реагирования прокуроров на нарушения аграрного законодательства Вы знаете?

 

9. В сельскохозяйственном акционерном обществе «Кленовое» систематически нарушались зооветеринарные правила, не проводились прививки и вакцинация крупного рога того скота, что привело к заболеванию молочного стада бруцеллезом. Директор департамента сельского хозяйства и продовольствия области неоднократно требовал от хозяйства улучшить ветеринарное обслуживание, но результатов не добился. Чтобы наказать акционерное общество, он направил в банк, обслуживающий АО, постановление об аресте расчетного счета хозяйства. Дирекция АО обратилась с жалобой в прокуратуру области.

Как решить это дело?

 

10. Законодательство довольно подробно предусмотрело государственные гарантии прав и интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Назовите основные права и гарантии предприятий, организаций и предпринимателей в аграрной сфере.

 

11. При осуществлении надзора прокурорские работники, как правило, обращают внимание на соблюдение законов и нормативных правовых актов, исходящих от органов государственной власти и управления.

Правомерно ли это в сегодняшних условиях функционирования субъектов аграрного рынка? Как в этом случае должен быть защищен частный аграрный предприниматель?

 

12. Как известно, нотариат устанавливает юридический факт на основании письменных доказательств.

Как нотариат может защищать права сельскохозяйственных предприятий и работников?

 

13. Обобщение практики арбитражных судов по искам фермерских хозяйств показывает, что на местах разные структуры чинят препятствия развитию фермерства.

Перечислите типичные нарушения законодательства о крестьянском (фермерском) хозяйстве и укажите, какой может быть ответственность за эти нарушения.

 

14. Начальник районного управления сельского хозяйства издал приказ о создании в районе агрофирмы, в которой будут объединены все сельскохозяйственные организации района. Этим же приказом он утвердил Устав агрофирмы и штатное расписание. Руководители хозяйств отказались выполнять приказ и обратились с жалобой в прокуратуру района.

Подготовьте ответ прокурора района по данному делу.

 

15. Как правовой институт юридическая ответственность является непременным элементом механизма правового регулирования аграрных отношений.

Назовите субъектов ответственности за нарушение аграрного законодательства.

 

16. Аграрное законодательство закрепляет различные формы имущественной ответственности в зависимости от характера правонарушения.

Какие виды имущественной ответственности существуют в аграрной сфере?

 

17. Рабочие и служащие за ущерб, причиненный сельскохозяйственному предприятию, несут материальную ответственность.

Какие виды материальной ответственности применяются в сельском хозяйстве?

 

18. Трудовая и производственная дисциплина должна соблюдаться в интересах результативной работы всех участников сельскохозяйственного производства.

Укажите особенности применения мер дисциплинарной ответственности в сельскохозяйственном кооперативе.

19. Административная ответственность выступает важным средством поддержания правопорядка в агропромышленном комплексе, защищает собственность сельскохозяйственных товаропроизводителей, их имущественные и иные права.

Назовите основания для применения административной ответственности в аграрном секторе экономики. Какие органы могут налагать штрафы за административные правонарушения в агропромышленном комплексе?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.