Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Правовое положение крестьянского (фермерского) хозяйства.






1. Особенности организации крестьянского хозяйства членами колхозов, работниками совхозов.

2. Права и обязанности граждан по ведению крестьянского (фермерского) хозяйства.

3. Гарантии прав граждан на ведение крестьянского (фермерского) хозяйства.

4. Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств.

Задачи

1. Семья Михайловых из 3 человек создала крестьянское хозяйство. Михайлова, являясь членом фермерского хозяйства, продолжала работать в совхозе дояркой. Директор совхоза на собрании предложил ей выбрать, где она будет работать в дальнейшем, так как трудиться в совхозе и фермерском хозяйстве одновременно запрещено.

Прав ли директор совхоза? Какие существуют ограничения для членства в крестьянском (фермерском) хозяйстве?

 

2. Бывший колхозник Козлов решил создать крестьянское (фермерское) хозяйство. В Устав хозяйства он внес положение о том, что его крестьянское хозяйство является юридическим лицом, так как обладает всеми его признака ми: имеет свое имущество в виде техники и других средств производства, в том числе землю, планирует открыть рас четный счет в банке, нанять работников и нести ответственность по своим обязательствам в суде. Однако при регистрации в районной администрации Козлову предложили убрать данное положение из Устава. Козлов возражал против этого решения, мотивируя тем, что нельзя отрицать юридическую личность крестьянского (фермерского) хозяйства.

Решите это дело с точки зрения теории и законодательного урегулирования проблемы.

 

3. Глава районной администрации отказал в регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства «Утренняя звезда» по мотиву нецелесообразности. По его мнению, у создаваемого хозяйства нет достаточных финансовых средств и материально-технических ресурсов.

Правомерно ли такое решение?

 

4. Члены крестьянского (фермерского) хозяйства «Алые зори» Петрунин и Семенов решили выйти из хозяйства и потребовали разделить земельный участок и имущество. Глава крестьянского хозяйства предложил им денежную компенсацию, но они от нее отказались и обратились с жалобой в районное управление сельского хозяйства.

Как решить это дело?

 

5. Ивашкин —глава крестьянского (фермерского) хозяйства, которое в соответствии с п. 1 ст. 1 закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» является самостоятельным субъектом. Налоговая служба района, ссылаясь на п. 2 ст. 21 этого же закона, потребовала, чтобы Ивашкин уплатил все налоги как физическое лицо, подлежащее налогообложению, так как он занимается предпринимательской деятельностью в сельском хозяйстве. Ивашкин обратился за правовой консультацией к юристу.

Проконсультируйте фермера Ивашкина.

 

6. Могут ли в крестьянском (фермерском) хозяйстве быть следующие формы организации труда:

а) индивидуальная;

б) семейная;

в) с привлечением со стороны 1—2 работников;

г) звеньевая мелкогрупповая;

д) бригадная?

 

7. Гражданин Беспалов возглавляет крестьянское хозяйство меньше месяца, поэтому у него возникает много вопросов, на которые он хотел бы получить ответ юриста:

а) имеет ли право член крестьянского хозяйства на социальное обеспечение;

б) подлежал ли государственному страхованию члены крестьянских хозяйств;

в) какова ответственность крестьянского хозяйства?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.